Лёвен

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. Удивительные конструкции

22 августа 2011 года|| 3| 7132

Хорошо, что долго раздумывать об убогости современного искусства мне не пришлось, потому что вскорости я увидел нечто такое, что разом выгнавшее из головы все мрачные мысли: по-моему, не влюбиться с первого взгляда в красивейшее здание университетской библиотеки Лёвена невозможно. Сперва я даже решил, будто та великолепная махина, что стоит передо мной, является старинной постройкой, и только при более детальном рассмотрении выяснилось, что она возведена после Первой Мировой войны в знак памяти о жертвах, понесённых городом от немецких бомбардировок; старая библиотека оказалась разрушенной, и американский архитектор Варрен возвёл новую постройку.

Наснимав вдоволь и фасад библиотеки, и её крышу, и фигуры на ней, и башню, я всё-таки в конце концов оторвался от фотографирования - ровно затем, чтобы обнаружить ещё один крайне достойный внимания объект. Речь идёт о стоящем на земле воздушном шаре. То есть стоит он на земле, кажется, просто пока ждёт опоздавшего пассажира, во всяком случае именно так выглядит памятник: вроде бы он металлический, а смотрится как готовый рвануться в небо.

Весёлая компания, собравшаяся на готовящемся отчалить в небо воздушном шаре, олицетворяет давнюю традицию Лёвена, по которой каждый парень, достигший четырнадцати лет, имеет право вступить в Братство своего года рождения. Это братство будет играть значительную роль в его жизни по крайней мере на протяжении дюжины лет, и молодой лёвенец окажется перед необходимостью участвовать во всяких затеях и приключениях. Композиция "Полёт на воздушном шаре" как раз и отображает одно такое приключение. Создателем скульптуры выступил известный бельгийский автор Данни Тускенс, создавший это произведение в 1988 году.

На Universiteitsbibliotheek и необычную скульптуру удобно глазеть с вытянутой площади Ladeuzeplein, где на углу стоит кафе "Commerce". Скорее это даже бар, потому что в нём потчуют клиентов в основном спиртными напитками, и оттого заведение пользуется популярностью у туристов, желающих опробовать бельгийское пиво; некоторые особо напробовавшиеся потом отдыхают на скамеечках вдоль бульвара. Два столика на улице позволяют дегустировать продукцию местных пивзаводов в комфорте, особенное если погода хорошая, да и курить на улице тоже можно, отчего дым стоит коромыслом. Порция пива размером в пол-литра стоит 3.50 евро, за 6.80 евро можно получить какой-нибудь коктейль.

По городу разбросано множество интересных зданий, в том числе церквей, которые я так люблю созерцать. И всё-таки, как мне кажется, не стоит зацикливаться на достопримечательностях, потому что Лёвен достаточно хорош и сам по себе, так как тут можно просто гулять без особой цели, и всё равно получать несказанное удовольствие от архитектуры и общей атмосферы. Кроме того, здесь очень неплохи дела по части шопинга - знаю, что дамы всегда очень интересуются данным вопросом. У нас даже как-то раз с моей половинкой вышла серьёзная размолвка: она почему-то думала, что наша поездка будет включать поход по магазинам, а я всё упирал на музеи, дворцы и храмы. После того как отношения были выяснены, ситуация разъяснилась, и теперь я регулярно включаю в планы время для покупок. Это я к тому, что Лёвен позволяет совместить приятное с полезным, и никто не останется внакладе. Лучше всего делать покупки на уже упомянутой Tinsestraat и ещё на ведущей в сторону вокзала Diestsestraat; мы как раз потихоньку побредём по ней, заходя в разные магазины. Но сперва нам следует заглянуть в одно заведение на углу Diestsestraat и Margarethaplein: там продают знаменитые бельгийские вафли. Отведав этого лакомства во время прошлой поездки по Бельгии, я с удовольствием повторил опыт, тем более что цены оказались более чем сносными, полтора евро за порцию. Жаль только, что в кафетерии имелась только стойка, а столиков не было: пришлось брать еду с собой. И тут я хочу обратить ваше внимание на то, что упомянутые вафли вкусны только в горячем виде, будучи свежеприготовленными - остыв, они не производят того чудесного впечатления, которые должны.

Дешёвый ✈️ по направлению Лёвен