Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011) Лёвен, Бельгия

Лёвен

Лёвен

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Левен — небольшой, но приятный во всех отношениях бельгийский городок, который притягивает ежедневно сотни туристов. Безусловно, жемчужиной города является одна из красивейших в Европе ратуша. Очень красив исторический центр, и на фоне этого совершенно не заслуженно остается в стороне один из фламандских средневековых уникумов, к коим относятся женские религиозные общины "бегинажи", одна из которых находится как раз в Левене.

Автор: Shche

История возникновения этих общин на сколько уникальна, на столько же логична и понятна.

Автор: Shche2

Женские монашеские общины зародились в Бельгии в средние века, когда мужчины отправилась в крестовые походы, и многие не вернулись. Женщины начали искать поддержки в стенах общин. Так появились эти миниатюрные городки. Менее строгие, чем монастыри, они предоставляли убежище, одновременно и безопасное, и дающее возможность сохранить независимость.

Автор: Shche

При том, что большинство женщин были очень религиозны и вели крайне аскетичный образ жизни, от них не требовалось давать обеты, подобные тем, что давали настоящие монахини. Кроме молитв они ухаживали за больными и смотрели за детьми.

Автор: Shche

В 1988 году 13 бельгийских бегинажей ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия одним объектом под общим номером 855.

Автор: Shche2

По традиции описания памятников ЮНЕСКО, я приведу полный текст описания — обоснования включения этого объекта в список. (под текстом, официального сайта по той же традиции будет фото с таблички на стене, на котором просматривается эмблема уважаемой организации)

«Бегины» (Béguines) – так называли женщин, посвятивших свою жизнь Богу, но оставшихся в миру. В XIII в. они основали «бегинажи», замкнутые общины, в которых они могли удовлетворять свои духовные и материальные потребности. Фламандские «бегинажи» представляют собой архитектурные ансамбли, состоящие из жилых зданий, церквей, вспомогательных помещений и озелененных площадок, с планировкой городского или сельского типа, в стиле, характерном для культуры Фламандии. Они являются очаровательным напоминанием о традициях «бегин», сложившихся на северо-западе Европы в средние века. (whc.unesco.org/en/list/855)[[…

Здесь можно считать нам не много повезло. Из тринадцати бегинажей из списка только два имеют "титул" GRANDE — "Большой", один носит приставку Petit — "маленький" и десять "нормальных" бегинажей. Один из "больших" бегинажей находится как раз в Левене, в общем списке он значится под номером 11

Автор: Shche

Но давайте отойдем от истории бегинажей "вообще"и посмотрим, что любопытного можно выудить из истории конкретного левенского Большого бегинажа.

Автор: Shche

Большой бегинаж в Лёвене располагается по берегам реки Диль, которая разделяется на его территории на два протока, образовывая остров. Разные части бегинажа соединяют три моста.

Автор: Shche

Данные о годах основания данного бегинажа расходятся (от 1205 до 1224 года), факт что это было начало 13 века!

Автор: Shche

На век остнования приходится и период расцвета этого бегинажа. Далее в Европе наступило время религиозных войн, территория переходила под разные управления, и все это сказывалось на жителях поселения. Во время Французской революции (а французы на тот момент захватили Фландрию) собственность общины была конфискована и передана гражданской комиссии с целью преобразования в богадельню. Бегинкам позволили остаться в их жилищах, но свободные комнаты передали в аренду престарелым и бедным людям.

Автор: Shche

После использования в качестве богадельни и места проживания людей, неспособных оплачивать ремонт собственных домов, бегинаж к середине 20 века пришёл в крайне ветхое состояние. Только в 1960-е годы началась реставрация бегинажа за общественные деньги, которая продлилась почти 20 лет.

Автор: Shche

Последний священник бегинажа умер в 1977 году в возрасте 107 лет.Последняя бегинка умерла в 1988 году.

Автор: Shche

В настоящее время бегинаж принадлежит Лёвенскому католическому университету и используется в качестве кампуса, где размещаются студенты и приглашённые гости университета.

Автор: Shche

Из интересных персонажей,связанных с этим местом, можно выделить бывшего священника бегинажа Адриана Флоренсзона Буйенса, позже ставшего духовным воспитателем будущего императора Карла V, а еще позднее — Папой римским Адрианом VI.

Автор: Shche

Что же, со вступлением благополучно разобрались:)) И хотя мы уже посмотрели много картинок внутреннего устройства этого города-в-городе, все же не отступимся от традиции тревел-заметки и пройдем через главные ворота внутрь бегинажа

Автор: Shche

Карта на стене вещь полезная, когда ищешь что-то конкретное. В нашем случае это была просто ознакомительная прогулка без специальной цели.

Автор: Shche2

За воротами встречают широкие улицы со строгой кирпичной застройкой

Автор: Shche

Местами улицы разбавлены небольшими частными скверами

Автор: Shche

Только некоторые из них открыты, часть и сейчас не доступна для посетителей извне

Автор: Shche

Прогулка по бегинажу выглядит, как прогулка по закрытому парку с жилыми домами, из которых на время выселили всех обитателей. То есть, территория выглядит жилой и ухоженной, но люди на улицах — большая редкость...

Автор: Shche

Так неспешно мы добрались до тыльной стены, за которой уже граничная река

Автор: Shche

Далее нам оставалось только вернуться внутрь и пройтись по не осмотренным ранее местам

Автор: Shche

Это крыло оказалось более "живым" и "жилым", чем мощеные улицы центральной части.

Автор: Shche

Ну а в конце материала я хочу добавить несколько фото тех милых деталей и мелочей, которые обратили на себя мое внимание, и без которых образ любого места не будет полным.

Автор: Shche1

Дешёвый ✈️ по направлению Лёвен
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 июл 2015, 09:36
      Прекрасно сохранившаяся, очаровательная архитектура, даже удивительно!
      9 июл 2015, 09:37
      Отличный материал!!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 июл 2015, 09:45
      Присмотрел себе пару лет назад в Калининградской области вот такое кирпичное, старинное сооружение (бывший коровник) для реконструкции под жильё... Риэлторы успели перекупить)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 июл 2015, 10:37
      Городок, действительно, прекрасный! Читала о нем в заметке Андрея из Екатеринбурга turbina.ru/authors/m-k-e/trav…
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      9 июл 2015, 11:40
      Никогда не слышал про подобные коммуны. Супер!!!
      9 июл 2015, 18:00
      eduardosнаписал 9 июля в 07:36

Прекрасно сохранившаяся, очаровательная архитектура, даже удивительно!

ну его подреставрировали, но, кладку красного кирпича если специально не бомбить — простоит тысячу лет!
      9 июл 2015, 18:02
      ERCHOVнаписал 9 июля в 07:37

Отличный материал!!!

Спасибо!

Правда, тут можно было придумать душесчипательную историю про молодую девушку, у которой в поход ушли отец, оба брата и все три жениха, какие мытарства ей потом пришлось пережить, и какое счастье она обрела за вязкой шерстяных носков в общине... Но, такое явно не в моем стиле:)))
      9 июл 2015, 18:07
      ZweZetнаписала 9 июля в 08:37

Комменты в указанном материале и спровоцировали публикацию данного материала... А поехал я в Левен по рекомендации Ларисы после ее заметки Лёвен. Ратуша - самая красивая в Европе
      9 июл 2015, 18:08
      Team76написало 9 июля в 09:40

Никогда не слышал про подобные коммуны. Супер!!!

Я тоже впервые услышал при подготовке к октябрьскому трипу по Бельгии...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 июл 2015, 21:55
      Очень интересно, Паша! Тем более, что я ничего об этом не знал. Прочитал с большим удовольствием!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 июл 2015, 21:56
      Shcheнаписал 9 июля в 16:02

Спасибо!

Точно не в твоем, Паша :-))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 июл 2015, 22:23
      Shcheнаписал 9 июля в 18:07

Комменты в указанном материале и спровоцировали публикацию данного материала... А поехал я в Левен по рекомендации Ларисы после ее заметки Лёвен. Ратуша — самая красивая в Европе

Хорошо, что мы друг друга заводим на посещение тех или иных мест.
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      10 июл 2015, 15:19
      Красиво...Понравилось гармоничное сочетание речки и посторенного(или встроенного)на его берегах городка..А рыба есть в реке???
      10 июл 2015, 16:08
      safari10 10 июля в 13:19

Неожиданный вопрос, даде не знаю как ответить:)))
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      13 июл 2015, 23:23
      Shcheнаписал 10 июля в 16:08

Неожиданный вопрос, даде не знаю как ответить:)))

Ну,это не в целях рыболовства,а узнать про экологическую обстановку в реке и вокруг неё..Допустим,в Темзу заходит лосось на нерест..
      18 июл 2015, 21:36
      Не знал про это явление — выложил на нашу страничку на ФБ
      18 июл 2015, 21:42
      Donnicoнаписал 18 июля в 19:36

Не знал про это явление — выложил на нашу страничку на ФБ

о сколько нам открытий чудных...
      Спасибо
      19 июл 2015, 10:55
      Интересно! В Брюсселе была в небольшом районе подобной общины, а здесь ощущается размах...
      18 ноя 2018, 22:03
      Павел, хоть и поздно, но с удовольствием прочитала ваш материал, восхищаясь какие красивые декорации вам предоставила природа.
      А женские страсти были везде, и в мирской и монашеской жизни, но в сухом остатке женщины в Бегинажах чувствовали себя защищенными и свободными одновременно. Здорово!
      Спасибо
      18 ноя 2018, 22:22
      Спасибо, самому было приятно вспомнить))
      24 фев 2019, 18:22
      Как так, без объекта? я завел его сегодня, но не получится пока привязать
      24 фев 2019, 18:49
      Отход... заметка написана больше 3 лет назад, тогда советы на Турбине не котировались))
      24 фев 2019, 19:10
      Мне казалось ты очень давно начал советы писать, но возможно ты прав, это поменялось 3-4 года назад
      24 фев 2019, 19:18
      Заметь, есть твой "старый" коммент к этой заметке, и там ни слова, мол почему это не совет...
      Может все-же можно найти решение как-то переводить старые заметки в советы, хотя бы для подобных случаев...
      24 фев 2019, 21:42
      Это можно будет сделать но только с переходом на новую более современную платформу. Именно это мы сейчас и обсуждаем. Есть много идей как это сделать но пока непонятно сколько это будет стоить и в какой последовательности делать если на свои.
      24 фев 2019, 21:43
      Ну я не всегда же пишу это; иначе это бы выглядело крайне занудно. Типа есть тут у нас человек он все время занудствует на одну тему по части советов :-)
      24 фев 2019, 23:05
      я не занудствую по поводу советов конкретно... я бы спокойно оставлял бы материалы, если бы их можно было привязывать к объектам ЮНЕСКО и отмечать координаты... Тут же речь не идет о начислении дополнительного балла за совет, а идет о списке описанных объектов ЮНЕСКО (в моем случае это важнее). Ведь у меня столько еще неописанных объектов в частности и поездок вцелом, что просто не хочется писать дополнительный совет по уже описанному объекту в виде заметки и тратить на это время, пока считаю, что лучше описать что-то новенькое))
      24 фев 2019, 23:10
      Ты мне кажется меня не понял... я имел ввиду что если я] буду каждый раз писать что неплохор бы совет в данном случае а не заметку то это будет воприниматься как занудство с моей стороны. То что ты пишешь сомнений не вызывает