Любек

Любек

Красно-кирпичный Любек

Достопримечательности → общие советы
    8 октября 2012 года||5 (3)| 12| 496814
    Гуляя по Старому городу ,ловишь себя на мысле, что Любек навсегда остался в середине 16-го века. С 13 по 17 века Любек носил гордое имя “королевы Ганзы". В эпоху Средневековья Любек и Гамбург соперничали друг с другом. Но если Гамбург и далее последовательно развивался как крупный деловой и промышленный центр (сейчас это второй по величине город Германии), то Любек как бы застыл в своем средневековом обличии. Благодаря такой своеобразной изоляции от внешнего мира Любек является уникальным готическим городом, площадь которого составляет всего лишь 2 квадратных километра. Гуляя по городу можно практически полностью изучить всю историю стиля кирпичной готики. Как новое веяние в архитектуре, готика с годами получила широкое распространение по всей Европе. Лишь только в северной части Европы отсутствовал известняк, который широко применяли французы при создании уникальных и неповторимых готических резных соборов. В связи с ограниченным количеством известняка, в северной части Европы мастера брали обычный кирпич и пытались выкладывать из него такие же соборы, которые не уступали бы их предшественникам. Судя по тому, что получилось в Любеке, мастера добились в этом очень не плохих результатов.

Старый город

Дешёвый ✈️ по направлению Любек
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 окт 2012, 20:39
      Нравится мне этот городок...
    • fORTUNA
      8 окт 2012, 20:47
      tata3581написала 8 октября в 20:39

Нравится мне этот городок...

И мне!
      9 окт 2012, 12:15
      "Любек как бы застыл в своем средневековом обличии..." — и это хорошо — очень красивый город! я был там один раз ночью сразу после прихода парома из финляндии и он меня приятно поразил тогда
    • fORTUNA
      9 окт 2012, 14:40
      Donnicoнаписал 9 октября в 12:15

А днем он еще лучше.
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      15 апр 2015, 21:05
      Да, красивый город! Вообще чем-то похож на многие средневековые города Германии!
      Если кому интересно, вот наш отчет о Любеке (конечно, с фотками:)) st-planet.ru/2014/09/deutschl…