• Самый лучший вид
  • Городская площадь (Mestni trg)
  • Городской рынок

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Светлая, уютная, солнечная

11 июня 2011 года|| 10| 23257

Любляна… Светлая, уютная, солнечная. Этот столичный город вспоминается только таким.

Сегодня в столице Словении (надо сказать в самом крупном городе страны!) проживает около 280 тысяч человек. Впервые упоминается в исторических источниках в 1144 году. Многие века – это главный город территорий, находившихся под властью других стран, в первую очередь Австрии. Столицей независимого государства Любляна стала в 1991 году.

Приехали мы сюда примерно часа за полтора до начала обзорной экскурсии. Автобус остановился недалеко от одной из достопримечательностей - «Неботычника» (небоскреба). Мы дружно крутили головами, но никак не могли понять, где же он. Небоскреб оказался не таким уж и высоким.

Тот самый неботычник

Тот самый неботычник

Марина повела нас к тому месту, откуда должна была начаться обзорная экскурсия - к площади Прешерна. По дороге просто не успевали фотографировать, так как с двух сторон располагались просто шикарные здания – одно лучше другого.

Автор: Seka

Кстати, потом мы увидели еще немало таких домов, построенных в стилях барокко и ар-нуво.

От площади все разбежались кто куда. Мы же перешли Тремостовье, заглянули на городской рынок и совершенно неожиданно для себя вышли к Драконьему мосту, считающему одним из символов города.

Один из драконов

Один из драконов

Кстати, на гербе столицы Словении также изображен зеленый Люблянский дракон или змей.
    Потом просто гуляли по улицам и набережным города с остановками на фотопаузы.

…Особое очарование городу придает протекающая по его территории река Любляница. По её берегам выстроились в основном трех-четырех этажные разноцветные дома с красными крышами, тесно прижавшиеся друг к другу.

Дома на набережной

Дома на набережной

Эту картинку дополняют произрастающие по берегам Любляницы многочисленные растения. Осенью они оказались не только зелеными, но и желтыми, красными и насыщенно бардовыми. Совершенно очаровали деревья, ветки которых словно пытались дотянуться до воды.

Автор: Seka

Через Любляницу перекинуто несколько мостов. Они небольшие, но также вносят свою долю в создание уютного образа города. Сапожный мост, Тремостовье... В их создании, как и многих других сооружений в городе, принимал участие известный архитектор Йоже Плечник.
    Вид на набережную и Сапож

Автор: Seka

Вид на набережную и Сапожный мост

А самый потрясающий вид открывается с небольшого деревянного мостика с зелеными перилами: на реку, Тремостовье, на Францисканскую церковь Благовещения и окружающие дома.

Самый лучший вид

Магнитик с абсолютно идентичным изображением красуется сейчас на моем холодильнике.

…К 12:30 мы вернулись к памятнику Францу Прешерну.

Памятник словенскому поэт

Памятник словенскому поэту Францу Прешерну

Здесь уже была почти вся наша группа.

Маршрут обзорной полуторачасовой экскурсии был следующим:
    - начало экскурсии на площади Прешерна, где нам рассказали о том, кем был человек, в честь которого площадь получила название, рассказали об окружающих её зданиях, а также о красивой Францисканской церкви Благовещения;

Францисканская церковь Бл

Францисканская церковь Благовещения

- внешний осмотр Собора Святого Николая, построенного в начале XVIII века, с интересно оформленными дверями;
    Собор Святого Николая

Собор Святого Николая

- Vodnikov trg с памятником Валентину Воднику, известному словенскому поэту.
    Памятник Валентину Водник

Памятник Валентину Воднику

Здесь же рядом расположен городской рынок, где можно купить практически все: начиная от продуктов питания и заканчивая многочисленным сувенирами;
    Городской рынок

Городской рынок

- подъем на фуникулере на гору и осмотр Люблянского замка.

Автор: Seka

А также посещение тут же смотровой площадки, откуда открываются прекрасные виды на город;
    Вдалеке можно рассмотреть

Вдалеке можно рассмотреть горы

- Городская площадь (Mestni trg) со зданием Ратуши и барочным фонтаном Трех Карниольских рек;
    Городская площадь (Mestni

Автор: Seka

Городская площадь (Mestni trg)

- прогулка по набережным Любляницы.

Автор: Seka

Окончилась экскурсия там же, где и началась – на площади Прешерна.

После обзорки отправляемся значительной частью группы в ресторанчик Allegria, где для нас был заказан комплексный обед, как говорится «первое, второе, третье и компот». Это оказался очередной за нынешний тур праздник желудка.

По окончании обеда оставалось еще немного времени на то, чтобы забежать в торговый центр Nama, и купить продуктов на ужины на ближайшие пару дней.

Уезжали снова от здания Неботычника.
    Мы покидали Любляну и почти прощались со Словенией. Оставалось только посетить Марибор, второй по величине город страны.

Дешёвый ✈️ по направлению Любляна