Людвигсбург

• 48.90191N, 9.19327E

40 материалов по 22 объектам,  324 фотографии

Были в Людвигсбурге?

С нами с 28 ноя 2010

Людвигсбург. Ах, карнавал ... венецианский!

15 сентября 2014 года||

Венеция — в Людвигсбурге, в швабском барочном городе. Что может быть удивительней !

Автор: Ponyanni

История этого праздника связана с герцогом Карлом Ойгеном (Евгением). Во время своего путешествия по Италии в 1762 и 1768 году он бы так очарован карнавалом в Венеции, что непременно пожелал устраивать подобные в Людвигсбурге, где находился его дворец.

Автор: Ponyanni

Придворные и жители города с удовольствием принимали участие в многодневном празднике. Герцог любил повеселится с размахом — и здесь это удавалось: три дворца — Резиденц, Фаворите и Монрепо были к услугам гостей.

Автор: Ponyanni

Первый карнавал состоялся 19 яннваря 1768 года на Марктплатц. Это был настоящий костюмированный бал с классическими венецианскими масками. Кроме того была устроена двухнедельная ярмарка, где продавались предметы роскоши и деликатесы. Праздник получил название "Венецианская месса"

Автор: Ponyanni

Карнавал проводился до самой смерти гецога (в 1793 году) ежегодно. Со временем его стали праздновать летом. Днем на площади торговали, а вечером можно было послушать оперу или посмотреть театральное представление. Народ пользовался случаем с помощью масок устроть какую-нибудь плутовскую комедию. После смерти Карла Ойгена традиция фестиваля угасла.

В 1992 году в Людвигсбурге появилось общество любителей венецианских карнавальных костюмов. Они и оживили традицию "Венецианской мессы". В 1993 году, в начале сентября, на Марктплатц снова шумел карнавал. Как и в старые времена здесь было шествие в костюмах и масках, классическая и современная итальянская музыка, театральные представления и народные промыслы.

В этом году очень уж с погодой не повезло: два дня шел дождь и только в последний день к полудню стало сухо. Это было очень здорово: штуттгартский камерный оркестр с певцами Гудрун Кольрус (Сопрано)

и Рето Росин (Тенор)

Автор: Ponyanni

+ вся площадь исполняли "О соле мио". На последних тактах песни тучи разошлись и вышло солнце — восторгу публики не было предела.

Автор: Ponyanni

На площади было на что посмотреть: голландская акробатическая группа на ходулях

, певец Клаудио Могилини,

театральные группы "Белиссима"

и "Паравенто".

Автор: Ponyanni

Все было очень ярко, весело и очень вкусно.

Жаль,что солнце светило недолго. Но все же удалось полюбоваться замечательными костюмами и насладится музыкой. Впечатлений хватит на два года — до следующего карнавала !

Дешёвый ✈️ по направлению Людвигсбург
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 сен 2014, 00:04
      Так вон он каков Венецианский фестиваль по Людвигсбургски! Потрясающие фото, Жанночка! Браво!!!
      16 сен 2014, 00:47
      Larysa27написала 15 сентября в 22:04

Спасибо,Ларисочка ! Жаль с погодой опять не повезло — к вечеру дожь опять пошел и не получилось снимать.Но все равно я довольна. Еще "тыквы" в программе.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 сен 2014, 01:07
      Ponyanniнаписала 15 сентября в 22:47

Так и тыквы застала? Здорово! А эти фото — просто класс!
      16 сен 2014, 01:12
      Larysa27написала 15 сентября в 23:07

Так и тыквы застала? Здорово! А эти фото — просто класс!

Нет,тыквы будут отдельно сниматься. Там в этом году интересная программа.Хочу на одно из представлений попасть.Должно быть интересно.
      16 сен 2014, 07:16
      Так ярко, здорово! Молодцы, что возобновили традицию через целых 200 лет!
    • pyzhik-chizhik
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      16 сен 2014, 20:44
      Обалдеть! Вот бы в моей деревне такое! Правда в нашем барочном военном городке и с барами не очень... зато венецианская маска у меня висит без дела. Хочу носить!
      16 сен 2014, 23:14
      Прекрасные фотографии!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 сен 2014, 12:47
      Как я люблю карнавалы! А в какие даты он проводится, или нет точного времени? Я так и погуляла бы в таких платьях!
      17 сен 2014, 12:59
      Такие замечательные фотографии! Прекрасные улыбающиеся лица. Видно, что люди веселятся от души. Так приятно посмотреть.
      Вы говорите раз в два года? В сентябре? А поподробнее?... Я уже готова поехать :).
      17 сен 2014, 22:00
      Как хотелось бы поучаствовать...Или хотя бы посмотреть...Спасибо, благодаря Вам приобщилась к празднику!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 сен 2014, 22:45
      Праздники — это здорово! Даешь, больше веселых праздников.
      17 сен 2014, 23:50
      ksushashaнаписала 16 сентября в 05:16

Так ярко, здорово! Молодцы, что возобновили традицию через целых 200 лет!

Там такая компания активная собралась,вот им и удалось все организовать,а главное — они сделали серьезный бизнес-проект. Очень удачно для города получилось.
      17 сен 2014, 23:51
      pyzhik-chizhikнаписала 16 сентября в 14:45

Красота :)

Там правда здорово.Рай для фотографов.
      17 сен 2014, 23:53
      -Tatiana-написала 16 сентября в 18:44

Главное — собрать подходящую компанию.А карнавал где угодно можно устроить.Думаю,что и вашей деревне тоже.
      17 сен 2014, 23:54
      Rainbowнаписала 16 сентября в 21:14

Прекрасные фотографии!

Спасибо,Танечка !Очень рада,что понравились.
      18 сен 2014, 00:01
      Natali_happyнаписала 17 сентября в 10:47

Фестиваль проводится каждые два года.Так что в следующий раз это будет вероятнее всего 9-11 сентября 2016 года. Но может быть и на неделю позднее.
      18 сен 2014, 00:06
      Lesik1написала 17 сентября в 10:59

Как я уже написала,предположительно следующий фестиваль будет 9-11 сентября 2016 года. На русском языке я не нашла информации.Если вы читаете по-немецки venezianische-messe.de- там все есть.
      18 сен 2014, 00:08
      Nina__Pastuhova 17 сентября в 20:00

Я тоже несколько лет не могла туда попасть.А вот сейчас получилось.Море удовольствия !Приезжайте,не пожалеете.В Людвигсбурге очень много интересного.
      18 сен 2014, 00:10
      chedtyнаписал 17 сентября в 20:45

Праздники — это здорово! Даешь, больше веселых праздников.

Обещаю скоро еще один праздник.И тоже в Людвигсбурге.Главное — чтобы с погодой повезло.
      18 сен 2014, 00:10
      Ponyanniнаписала 18 сентября в 08:06

Спасибо за ссылку! По-немецки не читаю, но ведь есть Яндекс или Google — переводчики :). Они меня часто выручают :)
      18 сен 2014, 00:15
      Lesik1написала 17 сентября в 22:10

Если соберетесь приехатъ- напишите. С удовольствием помогу с добычей информации. :-))
      3 окт 2016, 09:19
      Ponyanniнаписала 18 сентября 2014 г. в 00:15

Ах, Анна, не получилось у меня в этом году поехать на карнавал! :((( Лелеяла надежду до последнего! Но, увы!... Придется подождать еще два года...
      18 сен 2014, 09:34
      Ponyanniнаписала 18 сентября в 08:15

Договорились! :)
      18 сен 2014, 17:52
      Замечательный карнавал! В Венецию в карнавал накладно ехать, может в Людвигсбург соберусь!) Спасибо, Аня!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 сен 2014, 19:08
      Замечательно! Спасибо за снимки.
      19 сен 2014, 00:00
      Leolikнаписала 18 сентября в 15:52

Приезжайте, у нас тоже хорошо.А замке есть маленькие каналы, можно на лодке по стране сказок покататься.
      19 сен 2014, 00:12
      Leolikнаписала 18 сентября в 15:52

Планирую на днях там снимать.Если получится с погодой -то сделаю альбом.
      19 сен 2014, 00:15
      PitMosнаписал 18 сентября в 17:08

Замечательно! Спасибо за снимки.

Очень рада,что вам понравилось.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 13:59
      Здорово получилось, и так живописно!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 окт 2015, 16:59
      Как говорится — "Лучше поздно, чем никогда". Поэтому с годичным опозданием хочу заявить вам, Анна, что этот фоторассказ приятно удивил меня своей формой подачи праздника: не только "маски-шоу), но, главное, живые, радостные, одухотворенные лица Людвигсбургцев и их гостей (вот где все золото мира). По всему видно, что карнавал вышел на славу!

Венецианским традициям, высокочтимому герцогу Карлу Ойгену и, конечно же Вам,Анна — огромная благодарность за доставленное удовольствие!!! И ещё персонально Вам, за то, что уловили и передали божественную атмосферу карнавала :))
      Здорово!!!
      26 окт 2015, 18:26
      Спасибо за такой поток комплиментов ! Карнавал — это всегда много красок.И я люблю,когда ярко. И,конечно,рада,когда кто-то это смотрит и кому-то нравится.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 окт 2015, 01:04
      Ponyanniнаписала 26 октября в 17:26

Всё заслуженно и главное от души. :))