• Это наш дом.
  • Табличка на нашем доме.
  • Вид из одного из окон.
  • Замок
  • Русская пушка
  • Магазин Букинист
  • Дом Томаса Пэйна
  • Это сверхстарый госпиталь
  • А напротив очень красивый сад
  • Местная пивоварня.

scarves
    С нами с 9 авг 2011

Льюис — старинный и свободолюбивый

4 марта 2014 года||5 (4)| 16| 356215

Вот мы и переехали. Теперь мы живем в Старом полицейском участке. Над одной из дверей (а в нашу квартиру ведут целых четыре) так и написано: East Sussex County Police. Прежние жильцы говорят, что в эту дверь еще звонят по старой памяти. Полицейский участок переехал в красивое новое здание недалеко от нас, а в старом околотке сделали масштабный ремонт с перепланировкой, и нате вам — вышли шикарные квартиры. С евроремонтом, что большая редкость на острове. Канадцы, которые жили здесь до нас, сказали, что за полтора года в Британии они не видели ничего подобного.

Здание старое, в самом центре города. До полиции в нем был Механический институт, а до этого — театр.

Табличка на нашем доме.

Табличка на нашем доме.

Вообще, Льюис — древний город. Замок, при входе в который стоит русская пушка — видимо, трофей с Крымской войны — был построен соратником Вильгельма Завоевателя на земле, подаренной за доблесть в бою.
    Замок

Замок

Русская пушка

Русская пушка

Раньше Льюис был столицей всего Сассекса, потом Сассекс поделили на Западный и Восточный, и Льюис остался столицей Восточного. При этом в городе всего 13 тысяч жителей. По дороге из Льюиса в Брайтон находится Фальмер — обиталище двух университетов, поэтому в Льюисе живет много профессоров. В общем, хороший у нас город.

К сожалению, плотность населения в Британии, и особенно на юге, такая, что пробки случаются почти везде. В Льюисе старые узкие улицы, поэтому даже на главной Хай Стрит есть места, где двум машинам не разъехаться. В одном из таких мест даже установлен светофор для реверсивного движения.

Еще здесь потрясающий ландшафт. Вообще, Британия страна довольно плоская, но Льюис находится в районе Белых скал, часть которых находится прямо в городе. Виды — обалденные. С одной стороны на холмах пасутся овцы, с другой стороны прямо к скалам ютятся домики. Еще здесь есть река, и время от времени случаются наводнения, и довольно серьезные.

Автор: scarves

Льюисцы очень любят свой город и ценят его историю. В 80-е годы весь город был "отабличен" — по каждому мало-мальскому поводу на дома поместили таблички. Несколько мемориальных досок посвящено Томасу Пейну, известному журналисту и революционеру, идеологу американской независимости и активному участнику войны за оную, а также Великой французской революции. В Льюисе он довольно долго жил, и даже женился. Правда, когда решил окончательно посвятить себя общественной деятельности, жену, увы, оставил.

Дом Томаса Пэйна

Дом Томаса Пэйна

Автор: scarves

Вообще Льюис всегда славился свободолюбивым, антироялистским духом. Здесь король Генрих III подписал после Льюисской битвы 1264 года документ, обязывающий его считаться с правами дворянства. Благодаря этому в 1265 году впервые собрался британский парламент. Несколько лет назад здесь даже выпустили собственную валюту, которая имела хождение целый год с целью побудить людей покупать больше местных товаров в местных магазинах. Разумеется, хождение фунта стерлингов тоже было сохранено.

Еще одна табличка посвящена Ричарду Расселу, врачу, благодаря которому Брайтон стал тем, что он есть сегодня, т.е. столицей британского юго-востока. Во времена Рассела он был маленькой деревней, куда доктор стал отправлять пациентов из столичного Льюиса "на воды", т.е., как сейчас бы выразились, для прохождения курса талассотерапии. Морскую воду Рассел прописывал не только наружно, но и внутренне. За тридцать лет деревня превратилась в цветущий курорт, который почтил своим посещением даже король Георг IV. После этого визита и строительства Королевского павильона, а позже железной дороги, Брайтон рос огромными темпами.

Также мы обнаружили недалеко от нашего дома место, где стояла военно-морская тюрьма. Во время Крымской войны там содержались русские военнопленные.

Дешёвый ✈️ по направлению Льюис
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 мар 2014, 14:19
      Замечательный городок, люблю такие.
      4 мар 2014, 20:00
      Света, очень рада за вас, что ваш переезд состоялся и теперь у вас такое хорошее жильё.
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      4 мар 2014, 23:11
      Спасибо! Я в восторге от здешних мест. Каждый день что-то новое!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 мар 2014, 14:11
      Света, умница, что написала!
      Как я рада, что, наконец, вы оказались в месте, которое вам действительно понравилось!
      Я уверена, что в этом городке вы будете счастливы!
      Новых вам открытий!
    • Sepchik
      Sepchik
      С нами с 8 дек 2012
      9 мар 2014, 12:39
      очень понравилась статья, написано живо, интересно, хочется все увидеть "вживую"