Прогулка по Льюису в выходной день перед пасхой Льюис, Великобритания

7 материалов,  187 фотографий

Theo 11
    Были в городе Льюис?

С нами с 26 мая 2011

Прогулка по Льюису в выходной день перед пасхой

В этом году в Англии пасха празднуется в воскресенье 27 марта. Но уже, начиная с пятницы 25 марта и включая понедельник 28 марта, жители отдыхают. Эти 4 дня — выходные!
    А у школьников длинные каникулы. Например, мой внук не учится две недели,

Автор: Optimistka165

а внучки — целых три недели.
    Поскольку я в Англии первый раз и только на этой неделе приехала, я не могу описать свои впечатления от англиканской пасхи. Поэтому привожу цитату с сайта "Календарь.ру" Современные традиции празднования Пасхи в Англии очень веселые, яркие, красочные и радостные. Пасха считается одним из самых важных праздников в году. В день Пасхи на рассвете в церквях проходят религиозные службы. В католических храмах проходят концерты органной музыки. В этот день принято надевать новую одежду, что символизирует конец сезона плохой погоды и наступление весны. Пасхальные корзины (Easter baskets),

Автор: Optimistka16

наполненные яйцами, хлебом и другой едой, берут с собой на пасхальную службу, чтобы освятить в церкви. В Пасхальный понедельник принято дарить детям на улицах конфеты и игрушки.
    В это время в Великобритании появляются тюльпаны, крокусы и нарциссы.

Автор: Optimistka16

Школы закрываются на 2 недели.
    Источник: calend.ru/holidays/0/0/317/19/ © Calend.ru

Как я уже упомянула, у моей внучки Маруси

Автор: Optimistka16

в пятницу начались длинные каникулы. И мы решили прогуляться с ней по городу, тем более, что на улице с самого утра светило солнце и воздух прогрелся до 15 градусов.
    Маруся показала мне ещё один красивый городской парк, который знаменит тем, что 5 ноября в День Гая Фокса в нем вспыхивают фейерверки, собирается огромное количество зрителей, съезжающихся из разных мест, и затем сжигается на костре чучело Гая Фокса, вознамерившегося когда-то в далеком 1605 году 5 ноября поджечь Палату Лордов и убить короля.

Автор: Optimistka16

Погуляв по красивому парку, мы на обратном пути зашли в большой супермаркет TESCO,

Автор: Optimistka16

купили кое-что из продуктов и вышли на центральную High Street, чтобы дойти до кафе, где решили перекусить.
    На улице чувствовалось оживление. Жители готовились к празднованию пасхи. Покупали продукты и подарки.

Автор: Optimistka16

В кафе тоже было много посетителей.
    Мы выбрали кафе и с удовольствием посидели за чашечкой кофе на свежем воздухе во внутреннем дворике.

Автор: Optimistka16

Нам понравилась прогулка, и мы с Марусей договорились продолжить знакомство с Льюисом пасхальным в субботу вечером. Так что, надеюсь, продолжение последует.

Дешёвый ✈️ по направлению Льюис
      26 мар 2016, 19:52
      Марина, я так рада, что ты опять начала нам подробно рассказывать не только о поездках, но и о своей жизни! Мне это очень нравится! Продолжай, пожалуйста!!!
      26 мар 2016, 19:55
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 мар 2016, 20:06
      Optimistka16написала 26 марта в 19:55

Лена, я бы хотела, но, боюсь, критики нагрянут :(((

Марина, Маруся — вылетая ты. Вообще детки, т-т-т, очень симпатичные.
      По поводу критиков присоединяюсь к Лене.
      26 мар 2016, 20:24
      Спасибо, Ирочка, очень приятно. Я сама тоже надеюсь, что Маруся на меня похожа. Они такие все разные...
      27 мар 2016, 01:10
      Optimistka16написала 26 марта в 10:55

Лена, я бы хотела, но, боюсь, критики нагрянут :(((

Вы так давно не писали, что можете себе позволить себя и нас всех побаловать:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 мар 2016, 07:56
      Марина, если и появятся, мы их выгоним. Вот такие рассказы по свежим впечатлениям интереснее, чем вымученные без эмоций рассказы.
      26 мар 2016, 20:00
      Марина, мне кажется, что мы уже привиты достаточно и невосприимчивы ни к чему!!:)
      Главное — не реагировать:)) вообще:))
      А нас, друзей, радовать!!!
      26 мар 2016, 20:34
      Здорово там у вас!
      Не знала, что Пасха в ВБ совсем в другое время.
      26 мар 2016, 20:41
      Пасха западная — и католическая, и протестантская, и англиканская в одно и то же время. А вот православная ориентируется на еврейскую и всегда отсчитывается так, чтобы быть позже еврейской, поскольку Иисуса распяли после еврейской пасхи. (Это мне дочка недавно поведала). А католики и протестанты не учитывают этот исторический факт.
      26 мар 2016, 23:24
      Точно. Более того, Тайная вечеря это не что иное как Седер Песах, то есть вечер когда евреи праздновали годовщину выхода из египетского рабства. И воскресение Иисуса (Пасха) происходит ровно через неделю в православной традиции. Православная церковь недаром называется ортодоксальной, наиболее неизмененой. А другие христианские церкви, видимо изменили эту традицию в момент перехода с Юлианского календаря на Григорианский. Собственно, я могла бы это знать, просто не связывалось одно с другим в голове. Всегда полезно знать когда в государстве праздники — если собираешься их посетить.
      26 мар 2016, 23:50
      Ещё одно уточнение, выясненное мною у дочки (она регулярно ходит в православную церковь, даже в Льюисе такой приход нашла, где священник англичанин, но православный, служит на английском).
      Старый или новый стиль не относится к пасхе. Её срок вычисляется по лунному календарю и поэтому дата плавающая.
      А существуют ещё праздники, привязанные к точным датам, например, Рождество, Крещение, Благовещение... Они называются Двунадесятые праздники. Вот тут идет различие, которое зависит от старого и нового стиля. На Западе они празднуются по новому стилю, а в Русской православной церкви — по старому.
      27 мар 2016, 00:09
      Я думаю, для верности надо надо заглянуть в другие источники. Этот самый лунный календарь это и есть календарь которым пользуются евреи и мусульмане отсчитывая даты для своих праздников, включая православную Пасху.Сейчас угадаю когда будет православная Пасха. Седер Песах когда — 22 апреля (полезно знать — многие уже билеты купили, лететь), значит православная Пасха 1 мая следующее воскресенье. И так каждый год.
      27 мар 2016, 00:32
      Да, верно!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 мар 2016, 23:55
      а внучка уже совсем большая!
      27 мар 2016, 00:04
      Да, и не говори. Маму и бабушку уже переросла. 14 будет летом. А старшей в мае 17 будет.
      27 мар 2016, 00:42
      Happy Easter! Мы тоже завтра празднуем.
      27 мар 2016, 01:07
      Happy Easter!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 мар 2016, 08:04
      В Латвии также сегодня праздник Пасха, а по-латышски Lieldienas — Великие дни. Выходные, как и в Англии, четыре дня, только у школьников , к сожалению, каникулы уже позади и длились они всего одну неделю. Priecīgus Lieldienas! Радостной Пасхи!!!
      27 мар 2016, 10:41
      Радостной Пасхи, Танечка!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      30 мар 2016, 16:36
      У нас тоже в этом году Пасха будет длинной, так как совпадает с 1 Мая, и мы будем отдыхать аж с 30 апреля по 3 мая!)))