Рождественский путеводитель по вечернему Люксембургу Люксембург, Люксембург

Люксембург

Люксембург

Были в Люксембурге?

Рождественский путеводитель по вечернему Люксембургу

Эта заметка является частью дневника «Рождественские базары»

Автор: marlis

Приехав на центральный железнодорожный вокзал Люксембурга, в центр города вы можете попасть менее чем за полчаса, пройдя по Авеню Свободы (Либерта). Далее, перейдя по мосту ущелье ручья Петрус, вы окажетесь непосредственно возле Кафедрального собора Нотр Дам.

Автор: marlis

Здесь у вас появляется выбор, на какой из Рождественских базаров вы хотите пойти в первую очередь. Большой базар находится на площади Конституции возле памятника погибшим в 1 Мировую. Этот базар виден издалека, благодаря хорошо подсвеченному обзорному колесу. Открывается он в последние выходные ноября на 1й Адвент.

Автор: marlis

Памятник погибшим представлюет из себя обелиск, на вершине которого установлена позолоченная женская скульптура, держащая венок. Ее еще называют "Гелле Фра"=Голдене Фрау= Золотая баба.

Автор: marlis

Площадь Конституции известна каждому, кто посещал Люксембург на автобусе, именно там они паркуются. В то время, когда парковку занимает базар, автобусы часто останавливаются на ж/д вокзале.

Автор: marlis

Второй базар, меньший по размерам, но не менее любимый народом , находится на площади возле ратуши Place d'Armes. Там же находится рождественский вертеп.

Автор: marlis

6 декабря на День Св.Николая в центре старого города на площади Guillaume-Platz открывается каток.

Автор: marlis

Люксембургский рождественский базар — это собрание всего того хорошего, что есть у соседей)) Немецкие вращающиеся пирамиды, французские карусели, швейцарский роклетт, ротенбургские сласти, сыры и рыба из Нидерландов...

Автор: marlis

... и многое многое другое.

Автор: marlis

Одно из главных событий предрождественской поры — это парад Деда Мороза или Св. Николая — Марш Ноел. Процессия во главе с Николаусом, или как его называют в Люксе, Клеше, движется от Вокзальной площади в город с заходом на все рождественские рынки. Bечером Николаус прибывает в ратушу. В 2016 году парад пройдет 11 декабряс 11 до 18 часов.

Дешёвый ✈️ по направлению Люксембург
      17 ноя 2016, 18:55
      О, какая прелесть! Красиво и умно- собрали все лучшее, что есть у соседей и всем приятно.
      17 ноя 2016, 19:09
      Глинтвейн в них все же собственный))
      17 ноя 2016, 19:12
      Отлично! Хорошая вещь, вернее идея и сам результат.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 ноя 2016, 20:52
      Видел город только днём. Ночью, особенно на Рождество, он выглядит чудесно. Особенно красочен базар. Очень приглянулся костюм Снегурочки. С такой я бы с удовольствием поработал дедом Морозом. Пару стаканов глинтвейна и...во все тяжкие!
      17 ноя 2016, 21:08
      На других базарах я такого куздюмчика не встречала, видимо люкембуржский фэнОмэн))
      Все мэны ее фэны))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 ноя 2016, 21:16
      marlisнаписала 18 ноября в 02:38

Все мэны ее фэны))

Разумеется, расчёт на целевую аудиторию.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 ноя 2016, 23:19
      Я тоже проникся Снегурочкой :))) Видимо шла целенаправленная работа по привлечению Дедов Морозов. Двух они похоже уже нашли :)
      17 ноя 2016, 23:32
      На этот год для Марш ноель они уже точно кого-то нашли, но на следующий год можно попытать счастья
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 ноя 2016, 23:37
      marlisнаписала 17 ноября в 23:32

Главное, чтобы смена снегурочки не произошла :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 ноя 2016, 22:30
      Спасибо, Ирина, что напомнили о Люксембурге, который довелось увидеть, но летом...
      28 ноя 2016, 23:17
      Люксембурга мы тогда как раз и не видели. Приехали уже темно было, освещение там очень скромное. Пошли прямо на маркт, наглинтвейнились, переночевали и утром поехали дальше