Самый безопасный город мира Люксембург, Люксембург

С нами с 31 окт 2009

Самый безопасный город мира

14 июля 2016 года||
    |5 (2)| 25| 419120

Люксембург я должен был увидеть ещё в своем самом первом автобусном туре, но в апреле 2004 по неизвестной причине мы проехали мимо одного из самых маленьких суверенных государств в Европе.

В июне 2016 года я наконец посетил это место и что примечательно опять же с помощью автобусной экскурсии, но теперь однодневной. Началась она в Дюссельдорфе, соответственно к Люксембургу мы подъехали с северной стороны. К удивлению водителя и гида нужная дорога была закрыта и мы поехали к другой, на восток.

Автор: DK1974

Виляя вдоль границы Германии и Люксембурга через пол часа мы добрались до города Wasserbillig.

Автор: DK1974

Проехав по мосту через реку Зауэр я уже полноценно оказался в Люксембурге. После этого момента на континентальной Европе осталось только две страны в которых я пока не был (плюс 8 островных).

Автор: DK1974

Вот так выглядит большинство населённых пунктов Люксембурга.

Автор: DK1974

Но далее речь в этой заметке пойдёт не о Великом Герцогстве, а об его одноименной столице городе Люксембург. Туда мы сразу и направились.

Автор: DK1974

Город расположен на высоте 334 м над уровнем моря, в районе слияния двух небольших рек — Альзет (южный приток Зауэра) и Петрус.

В 2011 году в опубликованном международной консалтинговой компанией Mercer рейтинге наиболее безопасных городов мира Люксембург занял первое место (2-4 места места разделили Берн, Хельсинки и Цюрих).

Автор: DK1974

Население Люксембурга невелико (чуть более 100 тыс. человек), что составляет 1/6 нас. страны.

Автор: DK1974

Жителей города можно подразделить на коренных люксембуржцев (42%) и иностранцев из 143 стран (58%).

Автор: DK1974

Среди последних, большинство составляют выходцы из стран ЕС.

Автор: DK1974

Официальные языки — немецкий, французский и люксембургский. Значительная часть населения исповедует католицизм.

Автор: DK1974

Первые упоминания о Люксембурге в письменных источниках относятся к 963 г. Статус и права города Люксембург получил лишь в 1244 г.

Автор: DK1974

Город неоднократно переходил из рук в руки в 1606—1684 и 1697—1724 гг. он принадлежал Испании, в 1684—1697 и 1794—1815 гг. входил в территориальные владения Франции, а в 1714—1794 под гнётом Австрии.

В 1815 г. Люксембург обрёл независимость.

Автор: DK19742

Во время Первой и Второй мировых войн город захватывался Германией. В послевоенный период город активно развивался, и в настоящие время является одним из самых дорогих в Европе.

Автор: DK1974

Рекой Альзет, образующей вместе с притоками глубокую долину, в которой располагаются прекрасные зелёные парки, он разделён на две части — Верхний и Нижний город.

Автор: DK1974

В силу данной особенности город изобилует мостами. Две части города соединены между собой мостами Адольфа и Великой Герцогини Шарлотты.

Автор: DK1974

Облик Нижнего города во многом зависит от функций, которые выполняет город в Евросоюзе. Здесь расположены: правления компаний, пивоваренные заводы, многочисленные банки.

Автор: DK1974

Верхний же город — не что иное, как древняя люксембургская крепость, с множеством памятников архитектуры. Источник

Автор: DK1974

Эти памятники входят в единственный в стране объект ЮНЕСКО под общим названием "Старинные кварталы и укрепления города Люксембург".

Автор: DK1974

Исторический центр города Люксембург мне очень понравился. Люблю обзорные площадки и подобные виды сверху.

Автор: DK1974

Вы знаете, что основной минус групповых экскурсий это малое кол-во свободного времени. Как только нам его предоставили я тут же убежал подальше от толпы туристов.

Автор: DK1974

По дороге сфотографировал мост Великой Герцогини Шарлотты. Его ещё называют "Красный мост". Построен в 1962-1966 годах. Это сооружение входит в число наиболее крупных мостов, которые сделаны из стали.

Автор: DK1974

Следующим объектом попавшим в кадр стал Форт Тюнген. Цитадель основана в 1732 году, и первым её начальником стал барон фон Тюнген. В память о нем форт и назвали.

До сегодняшнего дня уцелели только фрагменты основания форта и три башни, имеющие необычную форму крыш, которые носят название «Три желудя».

Автор: DK1974

Больше всего мне хотелось быстрее попасть туда, вниз. Я всё никак не мог найти дорогу и лестницу.

Автор: DK1974

Через несколько минут я практически заблудился. Нашёл вот эту дорогу, где не было вообще никого. Я боялся, что она ведёт в какой нибудь частный дом. Решил рискнуть и отправился вперёд.

Автор: DK1974

В итоге я оказался здесь. Но мне нужно было далее подняться опять на самый верх, ведь именно там был сбор группы.

Автор: DK1974

Забегая вперёд скажу, что я все успел и единственный из всего автобуса прогулялся по самым красивым улочкам Люксембурга, ещё и пива разливного выпил в уютном уличном кафе:)

Автор: DK1974

Я совершенно случайно нашёл в одной из стен туннель, который вёл к лифту. Благодаря ему как раз и смог вовремя вернуться. Гид мне потом сказал, что специально не стал говорить никому про лифт, поскольку если группа разбрелась внизу, то потом точно бы все опоздали.

Автор: DK1974

А это кадр, который я сделал как только вышел из лифта. Для ориентира тем, кто пока здесь не был.

Автор: DK1974

Для детального знакомства в нижней части старого города нужно заложить минимум часа 2-3.

Автор: DK1974

Тем более если хотите пройтись по крепостным стенам и их закоулкам.

Автор: DK1974

Туристов в этих местах в разы меньше. Можно сказать практически никого и нет. Всё зависит от дня недели и погоды.

Смотрите какая красота...

Автор: DK1974

В Западной Европе я не был несколько лет, поэтому соскучился по её архитектуре, да и вообще любым мелочам вокруг, поэтому наслаждался каждым моментом:)

Автор: DK1974

За 3 часа я сделал в Люксембурге почти 600 фотографий, так что наше знакомство ещё продолжится. Оно будет более детальным и, надеюсь, интересным.

Уикенд в Западной Европе или 3 страны за 48 часов

Дешёвый ✈️ по направлению Люксембург
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 июл 2016, 14:39
      Здорово!

Я вот только хотел про Люксембург написать... Теперь даже не знаю, стоит ли.

Я тоже там был в июне 2016. Лифт сразу нашел,там на него указатели есть на улицах, на белой стрелке надпись "GRUND" :). Идя по стрелкам приходишь к лифту.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      14 июл 2016, 15:14
      Стоит:) Вы же можете своё видении изложить и написать о местах, которых нет в моей заметке. Я следующую буду писать только месяца через 3-4.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 окт 2016, 16:15
      Иван и я лифт сразу нашёл))
      Упёрся в него можно сказать
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 окт 2016, 21:19
      mikeseryakovнаписал 23 октября в 16:15

Иван и я лифт сразу нашёл))
      Упёрся в него можно сказать

Ну дык :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 июл 2016, 23:17
      Когда я была в Люксембурге, лифта еще не было.И форт с "тремя желудями" я не видела. Тоже тогда без экскурсовода ходила,с картой. Фото отличные,чувствуется дух города.