Ледниковый сад Люцерн, Швейцария

• 41 41 410 43 40

Ледниковый сад

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 мая 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Рядом с монументом "Умирающий лев", который при посещении Люцерна не пропускает ни один человек, находится Ледниковый сад. Это парк, музей и развлекательная зона, но прежде всего это —
    Национальный памятник природы National Natural Monument.

Автор: ksushasha

Очень часто Ледниковый сад называют "памятником природы самой себе". Однако, есть в этом что-то странное, природа не ставит себе памятников, она постоянно видоизменяется — возникают и высыхают озёра, реки меняют русла, даже горы медленно разрушаются, за миллиарды лет обращаясь в песок. Но случается, подобно древнему городу, законсервированному под слоями земли, сохраняется на радость учёным, нетронутый геологический пласт из другой эры.

Автор: ksushasha

В 1872 году некий бизнесмен из Люцерна Йозеф Вильгельм Амрейн собрался ставить на лугу возле дома винный погреб. Во время строительства под луговым покровом обнаружился странный рельеф, на что Амрейн обратил самое пристальное внимание. Как предприниматель, он имел достаточно возможностей, чтобы привлечь к исследованию геологической находки ученый совет Люцерна. Уже через год прямо возле дома Амрейна был открыт Gletschergarten — геологический парк, который является подтверждением того, что 20 000 лет назад в этих местах существовал ледник.

Автор: ksushasha

Геологический пласт, прятавшийся тысячелетия под слоем почвы, невелик, но здесь можно увидеть удивительные вещи: борозды, прочерченные в граните сходившим ледником, огромные валуны, скатившиеся с гор, и воронки, которые эти валуны проделали в земле, закручиваясь в потоке.

Автор: ksushasha

Так называемые "ледниковые котлы" образовались в основании ледника под воздействием талых вод, перемешанных с песком и галькой.

Параллельные борозды тянутся с юга на север. Они показывают направление движения ледника. Эти шрамы оставлены камнями, которые передвигались ледниками со скоростью несколько сантиметров в день. Вес глыб, "подхваченных" ледниками, мог доходить до 5 и более тонн.

Автор: ksushasha

По расчётам учёных, толщина льда, покрывавшего территорию Люцерна, составляла около 1000 м.

Ну, а самые потрясающие находки — те, что когда-то были заморожены и "законсервированы" внутри ледника. Они доказывают, что до его схождения на месте нынешнего Люцерна был совсем иной, жаркий климат.

Автор: ksushasha

Кусок морского песчаного дна со следами прибоя, застывший и окаменевший навеки...

Целая колония мидий, возраст которых составляет около 20 миллионов лет. Морские звёзды и отпечатки ветвей от упавших пальм!

Автор: ksushasha

Внутри дома Амрейна сейчас тоже музей, и очень обширный. Там и коллекции окаменелостей, и витрины с разнообразными минералами и образцами горных пород Швейцарии.

Автор: ksushasha3

дом Амрейна — сейчас музей

Автор: ksushasha

Представлен в музее и скелет ящера-целеозавра, найденный на горе Монте Сан Джорджио в кантоне Тессин. Эти морские животные населяли Землю 190 миллионов лет назад.

Автор: ksushasha

В одном из залов показывают фильм, точнее, интерактивным способом объясняют, как все произошло: как разгуливали по берегу моря, в жарких субтропиках динозавры, не зная, что дни их сочтены. Как медленно сползали с гор огромные потоки льда, навсегда изменившие рельеф и климат здешних мест.

Автор: ksushasha

Интересно, что за тысячелетия, прошедшие с момента схода ледников, на смену вымершим теплолюбивым животным пришли другие. Мамонты, северные олени, пещерные медведи...
    А ледники тем временем таяли и истончались, климат снова менялся. Последний ледниковый период окончился 10 000 лет назад.

Автор: ksushasha

В музее представлен муляж детеныша мамонта, найденного в вечной мерзлоте (правда, в Сибири) и кости пещерного медведя, обнаруженные в горах неподалёку от Фирвальдштеттского озера.

Автор: ksushasha

В другом зале идёт фильм, посвящённой природе современной Швейцарии.

Автор: ksushasha

Часть жилых помещений дома Амрейнов сохранена, чтобы показать пример быта богатой семьи в 19 веке. Здесь собраны предметы интерьера, инкрустированные потолки, мебель в стиле бидермейер и барокко.

Автор: ksushasha2

В одном из залов находится огромный макет из мельчайших деталей, посвящённый битве в долине реки Муота.

Автор: ksushasha

Макет выполнен капитаном Нидеррёстом, который лично был свидетелем сражения 1 октября 1799 года между русскими войсками генерала Суворова и французами под предводительством генерала Лекурба.

Зеркальный лабиринт Альгамбра

Самое большое впечатление, несмотря на безусловную научную и историческую ценность музея, на нас произвёл зеркальный аттракцион. Наверно, просто потому, что мы никак не предполагали найти здесь подобное развлечение, и оно стало неожиданным подарком.

Уникальный и можно сказать, сенсационный лабиринт был создан в 1896 для Швейцарской национальной выставки в Женеве. Трудно поверить, что состоит он всего из 90 зеркал — коридоры кажутся бесконечными, пространства залов с колоннами — огромными!

Автор: ksushasha5

Все это иллюзия, и настолько сильная, что не сразу понимаешь, что нормально двигаться в этом лабиринте практически невозможно. Ты не видишь тупиков, не видишь поворотов! И если не вытянуть вперед руку, то каждую минуту будешь биться и спотыкаться о "невидимые" зеркальные стены .

Автор: ksushasha

В первые несколько минут я, впечатлённая оформлением аттракциона, пыталась хорошенько его сфотографировать, и потеряла из виду Софу и Маю. Они ушли далеко вперёд, заблудились, вышли, прошли лабиринт снова — а я все это время ждала их у выхода и не знала, что и думать.

Вот пойти искать своих спутниц в зеркальных коридорах я не решилась. Не очень я эти лабиринты люблю, если честно.

Автор: ksushasha4

В третий раз мы прошли лабиринт уже все вместе, он оказался невероятно красив! Кроме "альгамбровских" резных, там были арки, украшенные розами, восточные торговцы, павлины...

Автор: ksushasha

Последняя часть погружена в темноту, и лишь отблески тысяч огоньков сверкают, как звезды на ночном небе.

Автор: ksushasha1

На выходе из лабиринта имеется зал с различными зеркальными аттракционами и кривые зеркала, как в комнате смеха.

Автор: ksushasha

И взрослым, и детям посещение комплекса я, определённо рекомендую. Даже без зеркальной "Альгамбры" музей и территория Gletschergarten очень интересны. А уж с лабиринтом и вовсе превращаются в захватывающее приключение.

Denkmalstrasse 4, 6006 Luzern, Швейцария

41 41 410 43 40

gletschergarten.ch

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
      2 мая 2017, 12:20
      Климат менялся и интересно, говорили ли динозавры о парниковом эффекте и о вреде, который они наносят окружающей среде?:))))

Оксан, место интересное, а лабиринт произвел особое впечатление! Прям Зазеркалье настоящее. Даже жутковато:)

А еще, понятно, что в вашей компании фотографируешь ты одна:)) все время теряешься:)) так это знакомо!!
      2 мая 2017, 12:45
      Norisfoxнаписала 2 мая в 11:20

Говорили или нет нам неведомо, а вот что до последнего дня не верили, что вымрут, я уверена. Тут, всё как у нас )

Norisfoxнаписала 2 мая в 11:20

Лен, фотографирую я одна, но ответственность за маршрут и экскурсию тоже на мне. Поэтому теряюсь я не часто, девчонки, как правило, сами меня отслеживают)) Лабиринт стал исключением, он их увлёк )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 мая 2017, 13:43
      Оксана, очень интересный лениковый сад. Я даже и не знал про него, хотя и был так близко. Будет повод вернуться в Люцерн. А по зеркальному лабиринту я бы тоже с удовольствием поблуждал. Спасибо, Вам что показали нам это чудо!
      2 мая 2017, 23:39
      Maverikнаписал 2 мая в 12:43

Почему-то про этот комплекс мало кто знает, а он очень стоящий.
      Спасибо, Дмитрий.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      2 мая 2017, 14:43
      Какой интересный дом.. прямо три в одном) Развлечения на любой вкус)
      2 мая 2017, 23:40
      Hevronнаписала 2 мая в 13:43

Какой интересный дом.. прямо три в одном) Развлечения на любой вкус)

Даже четыре в одном ) Геология, история, развлечения и парк с красивыми панорамами.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 мая 2017, 16:39
      Надо же, придется возвращаться в Люцерн
      2 мая 2017, 23:41
      mayaнаписала 2 мая в 15:39

Надо же, придется возвращаться в Люцерн

Кто знает, может, ещё и приведут пути дорожки ;)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 мая 2017, 18:51
      приведут
      2 мая 2017, 17:05
      Столько интересного и всё в одном месте. Вот сюда я бы очень хотела попасть!
      2 мая 2017, 23:44
      Nina__Pastuhova 2 мая в 16:05

Столько интересного и всё в одном месте. Вот сюда я бы очень хотела попасть!

Мы туда в первую очередь пошли, хотя я не до конца представляла себе, чего именно от этого "сада" ожидать )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 мая 2017, 19:50
      Очень захватывающие приключения,что в Ледниковом саду интересно познавательно, что и в зеркальном лабиринте забавно развлекательном и исскустно красивом! Спасибо,Оксик за чудо- прогулку..-:))
      2 мая 2017, 23:47
      irishKo40 2 мая в 18:50

Очень захватывающие приключения,что в Ледниковом саду интересно познавательно, что и в зеркальном лабиринте забавно развлекательном и исскустно красивом! )

Получилось вроде как два разных музея, плюс прогулка на природе, плюс Альгамбра )
      2 мая 2017, 22:57
      Надо же, какое интересное место!
      2 мая 2017, 23:48
      Rainbowнаписала 2 мая в 21:57

Надо же, какое интересное место!

Таня, Люцерн вообще оказался одним из самых интересных городов в этой поездке, и Ледниковый сад — не единственная необычность.
      3 мая 2017, 15:26
      Надо же, как давно это было)
      4 мая 2017, 11:24
      1499Sergeyнаписал 3 мая в 14:26

Надо же, как давно это было)

Ледниковый период или знакомство с Люцерном, Сергей? ))))
      4 мая 2017, 11:25
      ksushashaнаписала 4 мая в 20:24

Ледниковый период или знакомство с Люцерном, Сергей? ))))

Первое )
      Классно!
      6 мая 2017, 12:32
      enzaнаписала 5 мая в 20:04

Классно!

Спасибо, Ирина. Это из тех мест, которые интересны всем возрастам.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 мая 2017, 10:43
      Очень неожиданно — настроилась на изучение ледникового периода, на динозавров( мой внук визжал бы от восторга — он знает всех динозавров по названиям) и мамонтов и бах: новый поворот — великолепный деревянный интерьер богатого дома, только насладилась им, как новый поворот — зеркальный лабиринт! Такие музеи привлекательны всем возрастам — от малых детишек до взрослых.
      6 мая 2017, 12:36
      Omiteнаписала 6 мая в 09:43

Таня, так мы себя и чувствовали! Попросту не успевали перестраиваться с одного сюжета на другой. Тот случай, когда разнообразие информации закручивает в вихре, и ты просто не замечаешь времени. Было чувство, что мы посетили не один музей, а побывали в нескольких разных местах.
      7 мая 2017, 18:30
      До льва не дошла, в музее "камней" не была, и по Альгамбре не поплутала. И какая я после этого путешественница. Поражаюсь тебе, Ксюш, твоей пытливости и интересу к окружающему!
      7 мая 2017, 20:06
      Leolikнаписала 7 мая в 17:30

Ну, это только значит, Леночка, что мы немного разные пути выбираем и друг другу не перестаём в хорошем смысле поражаться)) Я после твоей Ферары до сих пор в себя прийти не могу, причём об этом городе умудрилась до сих пор ничего не слышать ;)
      14 мая 2017, 14:22
      Правда, Ксюш? Не слышала?
      Мне почему-то Феррара всегда была знакома. Может потому, что давно туда собиралась?)
      14 мая 2017, 16:27
      Leolikнаписала 14 мая в 13:22

Правда, Ксюш? Не слышала?

Правда, не слышала. Хотя с "Феррари" созвучно, но у меня этой ассоциации тоже не было
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мая 2017, 15:32
      Боже мой! Сколько же интересностей таит в себе Люцерн! Мне все очень нравится!!!
      8 мая 2017, 17:19
      ilonarigaнаписала 8 мая в 14:32