Дорога, озеро и лев Люцерн, Швейцария

ksushasha 28 марта 2017 г. в 08:46

24 апр 2017, 23:56
    О, троллейбусы! Нигде их не видела, кроме России:)
    25 апр 2017, 01:45
    Norisfoxнаписала 24 апреля в 22:56

О, троллейбусы! Нигде их не видела, кроме России:)

Глаз-алмаз)) Да, в Швейцарии ходят. И в Бёрне мы их видели, и в Люцерне.
Люцерн

Люцерн

Дорога, озеро и лев

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Все свои путешествия из Базеля мы совершали на поездах. Составы попадались разные, но в целом, всегда комфортные. В Люцерн мы ехали скоростным поездом с широкими, во все стены вагона окнами-экранами.

Пейзажи за окнами потихоньку начинали сводить с ума. Не то, чтобы те, которые мы видели, проезжая по Эльзасу или в сторону Бёрна, были плохи. Просто их не подчеркивала, как теперь, кромка заснеженных горных вершин.

Чем ближе к Люцерну, тем ближе подступали эти вершины. Мы ехали в самую колыбель Швейцарии. Туда, где она родилась, где три первых её кантона — Ури, Швиц и Унтервальден — в далёком 1291 году заключили свой союз.

Пейзажи становились все выразительнее. Перед нами расстилалась та самая "открыточная" Швейцария, жаль только, что не в летнем своём раскудрявом варианте из белых овечек, облачков-барашков и изумрудной зелени.

Автор: ksushasha

Но первая травка уже проклюнулась на ещё спящих широких лугах, по кромке которых виднелись простенькие и аккуратные деревенские дома, а над ними сияли белизной горные снега.

Понятно, ехать спокойно я не могла — скакала от окна к окну, выбегала в тамбур, снова садилась — и фотографировала без перерыва. Потом все снимки скопом отправились в корзину, поскольку их качество не выдерживало малейшей критики. Слишком высока была скорость, слишком бликовали широкие окна поезда. Пришлось оставить лишь парочку на память.

Автор: ksushasha2

Надо ли говорить, что едва мы вышли из здания вокзала, я снова встрепенулась и немедленно направила объектив в сторону снежных вершин. Теперь они обрамляли озеро, и их белизну подчеркивала лишь небольшая темная полоска берегов.

Автор: ksushasha2

Люцернское озеро или, правильнее называть его Фирвальдштеттерзее,(Vierwaldstaettersee), образовалось в результате схода древних ледников с гор Пилат, Риги и Штансерхорн. Теперь оно живописно растянулось у их подножия в виде четырёх огромных бассейнов, соединённых узкими проливами.

Люцерн, протянувший через озёрные проливы свои мосты, великолепно вписался в эту волшебную панораму. Не зря город зовётся воротами центральной Швейцарии! По-моему Люцерн — это вообще город-ворота в идиллическую сказку.

Автор: ksushasha2

По озеру можно совершать прогулки на корабликах, их здесь много, самых разных. Главный причал расположен прямо напротив выхода из вокзала.

Вокзал Люцерна

Также напротив вокзала, слева от причала виден вход на Зеебрюкке — Озёрный мост. Мост расположен на стыке озера и реки, и с него открываются лучшие виды, как на озеро, так и на город.

Озёрный мост

Автор: ksushasha

В конце Зеебрюкке на воде тоже толпились кораблики, но мы решили на них не кататься. День выдался очень пасмурным и к водным прогулкам не располагал. Интереснее было самим пройтись вдоль берега.

Автор: ksushasha

По мосту, а потом по берегу мы пошли по направлению к церкви Хофкирхе Санкт-Леодегар, два изящных шпиля которой могут служить прекрасным ориентиром.

Автор: ksushasha

Церковь Св. Леодегара или Санкт-Леодегар-им-Хоф — главная приходская церковь Люцерна. Построена в 1633-1639 г.г. в стиле позднего Ренессанса

На берегу туристы кормили лебедей и уток, вокруг носились чайки, суетились вездесущие голуби. Будь у нас с собой какие-нибудь съестные припасы, мы бы присоединились к гуманитарной акции :-)
    А так — просто задержались понаблюдать...

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

Немного не доходя до церкви, мы свернули от озера в одну из улочек и углубились в город.
    Кто был в Люцерне, уже догадался, куда мы держали путь. Конечно, к монументу "Умирающий Лев" — к одной из главных достопримечательностей, можно сказать, визитной карточке Люцерна.

Немного городских видов по-пути...

Евангелистическая-реформаторская церковь кантона Люцерн

Автор: ksushasha

На улице Музегштрассе — здание с фреской, изображающей часть бывшей городской стены — башню Веггистор (Weggistor), которая в древности служила женской тюрьмой. Башня была снесена в 1860 году.

Скоро мы оказались на Львиной площади Lowenplatz. Лев не здесь, до него ещё надо чуть-чуть пройти, но я хочу дать немножко практической информации на тему "где поесть?"

Дело в том, что цены в Швейцарии кусаются, а пробавляться во время путешествия одними бутербродами не очень заманчивая перспектива. Но имеется отличное, на мой взгляд, решение. При многих продуктовых магазинах от крупных сетей, вроде Coop и Migros, есть рестораны самообслуживания, где можно полноценно отобедать, побаловаться десертом и заплатить не более 20€ на человека.

Автор: ksushasha4

Один такой ресторан сети Coop находится как раз на Lowenplatz, на втором этаже магазина Lowencenter. Ну, а для тех, кто решил не экономить, прямо напротив расположен ресторан "Старый швейцарский дом".

Автор: ksushasha

Ещё один важный объект на Львиной площади — круглый павильон, построенный специально ради размещения одной, но весьма необычной картины, которая называется Бурбаки-Панорама.

вид сверху — из интернета

О ней отдельный совет, но вкратце: это огромное полотно, написанное в 1881 году и иллюстрирующее события Немецко-французской войны 1870-71 г.г.

Короткая улочка от Львиной площади приводит прямиком к знаменитой во всем мире скульптурной композиции, созданной по эскизу датского скульптора Бертеля Торвальдсена.

Автор: ksushasha

Будучи знакомы с этим образом по многочисленным фотографиям, считая его очень выразительным, мы все же не ожидали, насколько сильное впечатление памятник производит в действительности.

Внутри совершенно отвесной и гладкой гранитной скалы, отражаясь в воде небольшого озерца, лежит смертельно раненный лев, прикрывая своим телом щит с гербами Швейцарии и Франции.

Автор: ksushasha2

Скульптура посвящена памяти швейцарских гвардейцев, павших в самом начале Французской революции, в 1792 году. Это был небольшой гвардейский полк, общей численностью немногим более тысячи человек, нёсший дворцовую охрану в Тюильри — резиденции короля Людовика XVI.

Храбрые наёмники, они остались верны чужому монарху даже когда его собственная армия стала ему неподвластна — целые роты и батальоны переходили на сторону восставших.

В неравной схватке от рук бунтовщиков погибли более 600 швейцарцев, ещё около 100 человек, в основном высшие чины и офицеры, были вскоре казнены на гильотине.

Автор: ksushasha

Скульптура, увековечившая преданность и отвагу швейцарских гвардейцев, появилась в начале 19 века. Она стала первым в Европе наскальным высокохудожественным изображением животного.

Марк Твен высказался о ней так: "Это самый трагический и трогательный камень в мире".

Автор: ksushasha

Отдав дань трагическому и трогательному льву, мы не спешили уходить. Дело в том, что рядом с ним, слева от монумента находится вход в очень интересное место — Ледниковый сад.

Ледниковый сад — это комплекс, включающий глетчерный музей с мультимедийными презентациями, музей под открытым небом, небольшой парк и развлекательную часть с аттракционами из зеркал.

Музеи посвящены доисторическому периоду, во время которого на месте нынешнего Люцерна был совсем иной, жаркий климат, а также следующей эре, когда вся Центральная Швейцария была покрыта ледниками. Обо всем этом тоже будет самостоятельный совет, но по парку мы прогуляемся сейчас.

Автор: ksushasha

Тут надо сказать, что посетив в Ледниковом саду его так сказать серьёзную, обучающую часть, о наличии развлекательной зоны мы не предполагали. Поэтому попав в зеркальный лабиринт, я пришла в полный восторг от его оформления. Пока я фотографировала на входе, Софа и Мая углубились в зазеркалье, и так вышло, что я их потеряла.

На самом деле, я не очень люблю лабиринты, поэтому вместо того, чтобы искать своих спутниц внутри, я просто вышла наружу и решила их подождать. На травке неподалёку мирно паслись кролики, а вокруг были установлены кривые зеркала, с которыми я некоторое время развлекалась...

Автор: ksushasha

Минуты текли, но Мая и Софа не появлялись. Ожидание затягивалось, и я уже начала думать, что они, разминувшись со мной, просто продолжили прогулку по парку. Хотя в это трудно было поверить, поэтому я подождала ещё, но потом решила, что это бесполезно и отправилась их "догонять".

Дорога уводила в гору. Деревья вокруг росли очень густо, и хотя они ещё были без листвы, за частым сплетением ветвей просмотреть что-либо далеко впереди было сложно.

Автор: ksushasha

Подъем оказался достаточно крутой, но по счастью, короткий. Обогнув небольшой водопад, я увидела по пути несколько макетов жилых домов из разных регионов страны.

Автор: ksushasha

Через некоторое время начали открываться виды на город.

Автор: ksushasha

Далее дорога привела к деревянной вышке, на которую я немедленно забралась, в надежде что с неё-то, возможно, увижу весь Ледниковый сад.

Автор: ksushasha

Так и вышло — Мая и Софа отыскались далеко внизу. Они сидели на лавочке у выхода из лабиринта и ждали меня там. Что и требовалось доказать :-) Окликнув их и убедившись, что они начали подъем, я уже со спокойной душой принялась рассматривать роскошные городские панорамы, окаймлённые старейшей в мире горной цепью Центральной Швейцарии.

Автор: ksushasha

Отсюда был виден и вокзал, и новые кварталы Люцерна.

Автор: ksushasha

Привлекло внимание здание, доминирующее над прочими строениями Люцерна и похожее на дворец.

Автор: ksushasha

Позже я выяснила, что "дворец" является резиденцией "Suva" — крупнейшей страховой компании в Швейцарии.

А прямо под ногами, правда частично скрытый навесом, просматривался практически целиком, наш Gletschergarten — музей, сохраняемый людьми, но созданный самой природой.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 апр 2017, 15:16
      Оксана, очень интересная прогулка! Я был в сентябре, с погодой не повезло в этот день, но у нас был проплачен кораблик по озеру. Пришлось плыть под зонтиком, но потом всё наладилось. У нас состоялся фольклёрный ужин в ресторане с фондю, с музыкантами и даже дали подудедь на алпенгорне (большом рожке). Люцерн оставил приятные воспоминания.
      24 апр 2017, 15:49
      Maverikнаписал 24 апреля в 14:16

Ну, Дима, это такой город, что просто не может не понравится. Очень многоплановый, на разный вкус.
      Фондю, кораблика и алпенгорна у нас, конечно, не было, но зато много успели пройти пешком )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 апр 2017, 17:14
      Я просто очарована! Много слышала лестных отзывов о Люцерне, но теперь поняла, что не представляла себе ничего, кроме Льва. А город просто красивейший! От видов кружится голова!
      24 апр 2017, 17:20
      ilonarigaнаписала 24 апреля в 16:14

Там ещё много интересного, Илон! Мне кажется, о Люцерне у меня выходит не меньше материалов, чем о Базеле )
      24 апр 2017, 22:02
      Эх, здесь бы на пенсии поселиться!)
      25 апр 2017, 01:50
      1499Sergeyнаписал 24 апреля в 21:02

Эх, здесь бы на пенсии поселиться!)

Одно плохо, Сергей, дороговатая для пенсионеров страна...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 апр 2017, 22:42
      Люцерн очень хорош !Давно не была.
      25 апр 2017, 01:51
      Ponyanniнаписала 24 апреля в 21:42

Люцерн очень хорош !Давно не была.

Правда хорош! Оказался выше моих ожиданий
      25 апр 2017, 00:01
      Такое ощущение, что вокруг фотообои:)) Настолько нереально красиво!
      25 апр 2017, 01:54
      Norisfoxнаписала 24 апреля в 23:01

Такое ощущение, что вокруг фотообои:)) Настолько нереально красиво!

"Фотообои" вне городской черты можно в разных местах увидеть, а вот чтобы прямо в городе — это редкость! Тем Люцерн и поразил.
      25 апр 2017, 02:21
      Оксана, как я понимаю чувства, испытанные тобой в поезде! Я так же охала и ахала, когда мы проезжали заснеженные вершины Высоких Татр, а это, отнюдь, не Альпы :)).
      25 апр 2017, 06:35
      Lesik1написала 25 апреля в 01:21

Ой, Лен, а я только думаю о Татрах. Наслышана, что впечатляют.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      25 апр 2017, 13:58
      А мы до Люцерна не добрались... хотя не раз проезжали мимо(
      25 апр 2017, 20:30
      Hevronнаписала 25 апреля в 12:58

А мы до Люцерна не добрались... хотя не раз проезжали мимо(

Вера, зато о тех местах, куда вы добрались, я могу только мечтать
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 апр 2017, 17:24
      Ух,ты,аж дух захватывает от роскошных природных панорам и прекрасного Люцерна! Спасибо,Оксик- замечательный репортаж и фотки,необыкновенно впечатляет наскальный Лев с человеческим страдальческим "лицом" и отражённым в зеркальной водной глади!
      25 апр 2017, 20:32
      irishKo40 25 апреля в 16:24

Лев особенный! Сколько есть изваяний этого животного, столь любимого всеми империями, а такого по-живому трагичного — больше нигде.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 апр 2017, 18:48
      На меня также Умирающий лев произвел очень сильное впечатление, равно как и Пилатус во время прогулки по озеру. Хоть была и зима, с погодой нам повезло больше.
      25 апр 2017, 20:35
      maklaiнаписал 25 апреля в 17:48

Вот верно Вы отметили, Саша, что даже зимой прогулка по озеру может быть хороша — повезло бы с погодой! А мы от кораблика отказались, но зато очень много другого успели. Впечатления от Люцерна прекрасные!
      25 апр 2017, 18:59
      Не была в Люцерне (( В памяти был только ЛЕВ, который даже увидев только на фото не забудешь. Оксана, впечатляющие виды!
      25 апр 2017, 20:38
      Nina__Pastuhova 25 апреля в 17:59

Нина, и снова я скажу, как и в Селесте — этот город для тебя! Люцерн изобилует деталями, о которых ты так хорошо умеешь рассказать. В этой заметке пока обзорный вариант, но я ещё покажу многое
      25 апр 2017, 23:29
      Отдел готовой еды в супермаркете — отличное решение! Мы сами нередко ими пользуемся, причем в разных странах. Недорого, свежее, вкусное и очень удобно, можно взять с собой.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      28 апр 2017, 13:40
      Очень красиво!!!
      28 апр 2017, 18:12
      "ехать спокойно я не могла — скакала от окна к окну, выбегала в тамбур, снова садилась — и фотографировала без перерыва." Какое знакомое поведение!)))
      Мне их сеть суперов "Соор" тоже понравилась.
      Ксюш, фотографии отличные!
      28 апр 2017, 18:39
      Leolikнаписала 28 апреля в 17:12

Мне их сеть суперов "Соор" тоже понравилась.
      Ксюш, фотографии отличные!

Поведение знакомое, но непродуктивное )) 90% отснятого таким способом пришлось выбросить. А из того, что снимала по пути в Эльзас, все 100% стёрла. Вот и вывод — сиди спокойно, любуйся дорогой в окошечко и не скачи ;))
      А насчёт покупок мы не очень... но в Мигросе и Куп мы не раз отобедали.
      26 июн 2017, 18:39
      ksushashaнаписала 28 апреля в 16:39

А насчёт покупок мы не очень... но в Мигросе и Куп мы не раз отобедали.

Разумный вывод! Но как удержаться? Хоть пленки не жалко. :-))
      26 июн 2017, 20:37
      izgutmanнаписал 26 июня в 17:39

Разумный вывод! Но как удержаться? Хоть пленки не жалко. :-))

Ох, как я ту плёнку в своё время экономила! Лишний кадр не щёлкала! )
      26 июн 2017, 23:36
      ksushashaнаписала 26 июня в 18:37

Ох, как я ту плёнку в своё время экономила! Лишний кадр не щёлкала! )

Я тоже, конечно :-)) А сколько времени нужно было прежде, чем нажать на кнопку! Выбрать кадр потщайтельнее ))), настроить фотоаппарат...
      Жить стало легче, жить стало веселей :-))
      Но иметь понятие в фотографии все равно надо.
      26 июн 2017, 23:44
      Теперь не нужно забивать полки толстенными альбомами! Это тоже огромный плюс.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 апр 2017, 10:37
      На мой взгляд Люцерн — это не ворота в сказку ( сказки бывают страшные, с чудищами и тому подобной жутью), а ворота в рай. Где еще можно найти такое красивое место, в котором уже многие столетия не было войн? А памятник храбным швейцарцам-наемникам в виде Умирающего льва — это очень необычно и по стилю, и по философии.
      29 апр 2017, 12:23
      Omiteнаписала 29 апреля в 09:37

Сказки бывают страшными, с жутью — это так. В Люцерне есть такое место! Я просто не могу уместить всё разнообразие города в один материал. Поэтому предлагаю компромисс, Таня )) Пусть эта заметка представляет Люцерн, как ворота в рай, но в целом, город все-таки рассказывает "сказки". Трагический лев — одна из них, печальная, о храбрых гвардейцах и казнённом на гильотине французском короле...
      29 апр 2017, 13:18
      ОТличные фотографии! Лев тронул, эксклюзивный памятник! Умеешь ты города описывать, так и тянет посетить.
      4 мая 2017, 10:52
      Maynurнаписала 29 апреля в 12:18

Спасибо, Майнур. Швейцарские города легко описывать — они очень исторические и красивые.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      14 июн 2017, 20:16
      Maynurнаписала 29 апреля в 22:18

У меня слезы всегда были когда смотрел на него .. правда отсилы 5-6 памятников таких встречал
      22 июн 2017, 05:56
      Alerojaleнаписал 14 июня в 19:16

Какие ещё, Алексей? Обязательно намечу их к посещению!
      4 мая 2017, 08:52
      Здорово Оксана! Вспомнил как я был первый раз в Люцерне, это было в 2003 году, когда я приехал туда на конференцию. Потом запомнив город, когда мы жили уже с семьей год в Швейцарии в 2004м в Лозанне, приехали туда все вместе и точно также радовались и городу и ледниковому саду и зеркальному лабиринту... Что касается памятника льву то как памятник так и история с ним связанная уникальная в своем роде, поэтому возможно и памятник вышел таким величественным.
      4 мая 2017, 10:53
      Donnicoнаписал 4 мая в 07:52

Про зеркальный лабиринт я отдельно написала, он очень впечатлил.
      Спасибо, Коля
      4 мая 2017, 12:08
      забыл сказать — очень интересные рамки для фото — порадовали!
      4 мая 2017, 12:41
      Donnicoнаписал 4 мая в 11:08

забыл сказать — очень интересные рамки для фото — порадовали!

Спасибо ))) Экспериментирую...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      9 мая 2017, 09:10
      !!!
      26 июн 2017, 19:43
      Наматываем на ус, наматываем!.. Надо бы усы подлиннее отрастить :-))
      Спасибо, Оксана, снова столько интересного и масса удовольствия!
      26 июн 2017, 20:36
      izgutmanнаписал 26 июня в 18:43

Наматываем на ус, наматываем!.. Надо бы усы подлиннее отрастить :-))
      Спасибо, Оксана, снова столько интересного и масса удовольствия!

Изя, это город такой — сплошное удовольствие там погулять, а потом рассказать ))