• Люцерн. Мост Каппельбрюкке и башня Вассертурм.
  • Железнодорожная станция Pilatus.
  • Люцерн. Вид с моста Каппельбрюкке.
  • Люцерн. Капелла Святого Петра.
  • Люцерн. Вид на набережную реки Ройс.
  • Люцерн. Музыкальный театр.
  • Люцерн. Самое старое здание города.
  • Люцерн. Мемориал Умирающий лев.
  • Люцерн. Церковь Хофкирхе.
  • Люцерн. Интерьер церкви Хофкирхе.
  • Люцерн. Церковь Хофкирхе. Рождественская сценка.
  • Люцерн. Некрополь церкви Хофкирхе.
  • Люцерн. Вид на церковь с кораблика.
  • Люцерн. Отель Шварцесхоф.
  • Люцерн. Набережная Люцернского озера.
  • Люцерн. Набережная Люцернского озера.
  • Гора Пилатус. Вид с корабля.
Железнодорожная станция Pilatus. Люцерн, Швейцария

Железнодорожная станция "Pilatus".

Люцерн

Люцерн

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Люцерн-сердце Швейцарии.

13 июля 2011 года||1 (1)| 10| 69935

Эта заметка является частью дневника «Неповторимая Швейцария»

Утром шестого дня путешествия по Швейцарии из городка Лангерн мы направляемся в сторону Люцерна.
    Вся наша честная компания, как настоящие заговорщики, значительно переглядываясь, при выходе из отеля бросает в баки с мусором пустые бутылки из-под вина. Всё дело в том, что в Швейцарии (как и в др. странах) строго запрещено употребление спиртного в номерах отеля. (Но как удержаться от искушения в ночь перед Рождеством?!)
    Это не означает, что ночью к вам ворвутся в номер. Но если горничная утром обнаружит вещественное доказательство в виде пустой бутылки и эта бутылка из-под вина будет не швейцарского производства, то за этим последует приличный штраф. Правда, если это было швейцарское вино, то вас просто предупредят. Вот такая здесь протекционистская политика!
    Усевшись в автобус, двигаемся под аккомпанемент народной швейцарской музыки к горе Пилатус. Названа гора по имени библейского персонажа Понтия Пилата, который, говорят, был похоронен здесь. По легенде, он периодически спускается к Люцернскому озеру, чтобы омыть руки от крови Спасителя, и тот, кто его увидит, — не доживёт до следующей Пасхи.
    Ко всеобщему разочарованию поезд, на котором мы должны были подняться на гору, в зимнее время не работал по причине относительно небольшого количества туристов и, соответственно, нерентабельности. Так что турфирма, мягко говоря, оконфузилась, а деньги ей за несостоявшуюся экскурсию пришлось возвращать. Очень жаль ещё и потому, что день выдался на славу: солнечный, с отличной видимостью. Говорят, с вершины горы открывается грандиозная панорама гор, четырёх крупнейших в Швейцарии озёр. Но, увы, увидеть всё это, нам было не суждено. Однако программа дня, как выяснилось позже, и без того была весьма насыщенной.

Железнодорожная станция

Железнодорожная станция "Pilatus".

Часам к десяти утра мы прибыли в Люцерн. Название города, по рассказам, связано с монастырём, построенном на месте, где люди видели ангела, идущего со свечой по воде. «Люцерия» в переводе означает «город света».
    Люцерн- сердце Швейцарии. Основанный в 12 веке, город является одним из важнейших культурных центров страны. По своему ощущению, это едва ли не самый приятный и красивый город Швейцарии. Р.Вагнер в своё время назвал Люцерн самым прекрасным местом на свете.
    Город богат достопримечательностями, особенно это касается Старого города. С основными из них мы и познакомились во время прогулки по его пешеходной зоне.
    Через реку Ройс по крытому деревянному мосту Каппельбрюкке (14 в.) направляемся к восьмиугольной средневековой Сторожевой башне (12 в.)-Вассертурм. Это, пожалуй, самые узнаваемые символы города. Мост является старейшим деревянным мостом в Европе. Длина его составляет 204 метра.
    Люцерн. Мост Каппельбрюкк

Автор: maklai

Люцерн. Мост Каппельбрюкке и башня Вассертурм.

Люцерн. Вид с моста Каппе

Автор: maklai

Люцерн. Вид с моста Каппельбрюкке.

От них рукой подать до церквей Святого Петра и Святого Франциска. Капелла Св. Петра – одна из стариннейших церквей города. Первый камень в фундамент этой церкви был заложен в 1178 году. Церковь неоднократно перестраивалась, а в ХХ веке дважды была реконструирована.
    Люцерн. Капелла Святого П

Автор: maklai

Люцерн. Капелла Святого Петра.

С другой стороны реки высится Часовая ратуша (15 в.), где располагается кантональное правительство. Вновь перейдя реку, бросаем взгляд назад — на музыкальный театр. Здесь проходят фестивали классической музыки. Кстати, Люцерн был любимым городом известного российского музыканта С.Растроповича.
    Люцерн. Музыкальный театр

Люцерн. Музыкальный театр.

Гуляя по улицам Люцерна, подходим к самому старому зданию города (15 в.). Сейчас в нём располагается ресторан.
    Люцерн. Самое старое здан

Автор: maklai

Люцерн. Самое старое здание города.

Далее нам предстояло посетить мемориал «Умирающий лев» (19 в.). Высеченная в нише скалы фигура зверя, символизирует погибших в 1792г. во время штурма Тюильри воинов-швейцарцев. Они со средних веков считались самыми отважными и самоотверженными солдатами, и не случайно монархи набирали себе охрану именно из швейцарцев. До сих пор по традиции Папу Римского охраняют швейцарские гвардейцы. Надпись на латинском, поверх фигуры льва, гласит: «Не было бы вас, не было бы и меня». Она принадлежит Людовику 16, которого швейцарские солдаты защищали.
    Это одна из известнейших скульптур Швейцарии (автор- датчанин Торвальденсен). М.Твен назвал памятник «самым грустным и трогательным каменным изваянием в мире». Сам мемориал «Умирающий лев» является частью Глетчерного парка-музея.
    Люцерн. Мемориал

Автор: maklai

Люцерн. Мемориал "Умирающий лев".

Ещё одно место, которое стоит посетить, — церковь Хофкирхе. Этот позднеренессансный собор построен на фундаменте базилики 8 века, сгоревшей во время пожара в 17 веке. Весьма впечатляющее сооружение с двумя устремленными ввысь шпилями, напоминающими копья.

Люцерн. Интерьер церкви Х

Автор: maklai

Люцерн. Интерьер церкви Хофкирхе.

Автор: maklai

Люцерн. Церковь Хофкирхе. Рождественская сценка.

Люцерн. Вид на церковь с

Автор: maklai

Люцерн. Вид на церковь с кораблика.

Вокруг него какой-то райский, благоухающий зеленью, чистотой и покоем некрополь.
    Люцерн. Некрополь церкви

Автор: maklai

Люцерн. Некрополь церкви Хофкирхе.

Набережная Люцернского озера очень живописна и красива. Великолепны виды самого озера, окружающих его гор.
    Люцерн. Набережная Люцерн

Автор: maklai

Люцерн. Набережная Люцернского озера.

Люцерн. Набережная Люцерн

Автор: maklai

Люцерн. Набережная Люцернского озера.

Прогуливаясь по набережной, привлекает внимание фешенебельная гостиница Шварцесхоф, где происходили события, описанные Л.Толстым в повести «Люцерн».
    Люцерн. Отель

Люцерн. Отель "Шварцесхоф".

Рядом, на небольшой площади, расположен крупный магазин часов (к сожалению, название забылось), производством которых славится Швейцария. Его нам посоветовала гид. Знаменитые фирмы «Тиссен», «Ролекс» и др. представлены в широчайшем ассортименте: от относительно недорогих моделей — на первом этаже, до элитных — на третьем. Разброс цен: от 100 франков до нескольких десятков тысяч. Покупка часов в наши планы не входила, но небольшие сувениры: ложечки, брелки и, конечно же, знаменитый швейцарский шоколад- мы здесь прикупили.
    Зайдя в супермаркет, мы разыскали швейцарское Шердоне, чтобы привести с собой в Хакасию вкус великолепного местного виноградного вина.
    Далее нам предстояла прогулка на кораблике под названием «Pegasus» по самому красивому озеру Швейцарии – Люцернскому.
    Гора Пилатус. Вид с кораб

Автор: maklai

Гора Пилатус. Вид с корабля.

Да, Люцерн оставил самое, пожалуй, приятное впечатление из всех швейцарских городов!

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 авг 2012, 13:32
      И мне Люцерн очень понравился. Цветущий, в мае он необыкновенно хорош. А у Вас, зимний, он тоже замечательный, но совсем по-другому.