Полет фантазий на горе Пилатус Люцерн, Швейцария

Люцерн

Люцерн

Полет фантазий на горе Пилатус

29 декабря 2012 года||19 (10)| 27| 970023

Эта заметка является частью дневника «6000 миль по Европе»

Очередной день, который мы провели в Люцерне, подарил нам незабываемую прогулку на гору с грозным библейским именем — Пилатус (2129 м). Эта вершина признана одной из лучших обзорных площадок в Северных Альпах и нам предстояло в этом убедиться.
    Подняться на Пилатус, насколько мы узнали, можно было тремя способами: с юга по специальной зубчатой железной дороге, с севера посредством подвесной канатной дороги или с любой стороны пешком. Но можно «убить сразу трех зайцев» прокатившись, по так называемому «Золотому кольцу» — сначала на небольшом теплоходе, потом по самой крутой в мире горной железной дороге и, наконец, на фуникулере.
    Как я уже писал ранее, теплоход отправляется от пристани у железнодорожного вокзала в Люцерне. Мы взяли билеты на 10 часов утра до пункта назначения Альпнахштадт.

Автор: Ozick

Не очень длинный по карте путь плыли довольно долго – около 80 минут. По пути кораблик не раз причаливал около маленьких городков или деревенек и высаживал пассажиров, так как это был обычный пассажирский водный маршрут. Прогулка по озеру уже подготавливает к встрече с прекрасным, взору открываются изумительные красоты Фирвальдштедского озера.

Автор: Ozick

С высоты птичьего полета озеро имеет форму креста. Не знаю, имеет ли это какое-то значение?
    По прибытии в Альпнахштадт, надо проявить все свои спортивные возможности, чтобы пробежать метров 100 через подземный переход и оказаться первым у кассы горной железной дороги. Поезд состоит из 5 вагончиков и помещается в него около 50 человек. Если не успеть, то следующий придет только минут через 40 и это время придется стоять на платформе.
    Так как более спортивных желающих прокатиться по 48-ми градусному склону оказалось предостаточно, мы, конечно, в первую партию не попали и, пока ждали следующего поезда, читали путеводитель.
    А в нем было сказано, что горная железная дорога, по которой нам предстояло подняться, кроме обычных двух рельсов имеет и третий, зубчатый. Таким образом, чтобы не улететь вниз, поезд цепляется «зубами» за страховочный рельс.
    Наконец подошли вагончики за следующей партией, в которую вошли и мы, и все потихоньку поползли наверх.

Автор: Ozick

В купе было тесно, так как с нами втиснулась шумная многодетная итальянская семья в полном составе. Это немного отвлекало от неописуемых красот за окном.
    Подниматься еще около часа.
    Не забывая любоваться сказочно красивыми пейзажами, за это время можно вспомнить, что в средние века гора Пилатус называлась Фрактус Монс — «Драконовой горой» или «Изломанной горой» и обитали в ней крылатые драконы – посредники между небесами и подземным миром. В те времена драконы испытывали чувства и не упускали возможности выкрасть прекрасных швейцарских девушек, коих в то время бродило много по лугам и склонам Альпийских гор. Местные парни старались девушек им не уступать и бесстрашно сражались с этими чудищами. В 1421 г. на Пилатусе приземлился раненый в этих битвах дракон Драко Алатус Литогонус, где его кровь попала на камни – так появились камни-дракониты, или карбункулюсы, с чудесными целебными свойствами. Карбункулу приписывают «силу всех других камней»: «Повсюду, где находится карбункул, демоны воздуха не в состоянии исполнить свое дьявольское дело… так этот камень подавляет в человеке все болезни».
    Проехали только половину пути, а уже дух захватывает, от панорамы озера внизу, окруженного горами, горных лугов, неожиданных туннелей, узких мостиков в скалах и темных пещер.

Автор: Ozick

— 26 мая 1499 года в грозу молнией был убит дракон и смыт с горы Пилатус в Кринбах, впадающий в Ройс недалеко от Церкви Иезуитов. Несколько уважаемых и образованных горожан подтвердили правдивость этой истории.
    -В XVII веке один священник из Люцерна оставил описание огромного, по его утверждению, огнедышащего дракона, которого он увидел вылетающим из одной из пещер горы Пилатус, называемой Глоткой Дьявола и влетающим в другую пещеру. Иногда, темной ночью, когда луна играет в прятки среди облаков, по ее лику пробегает огромная тень. Посетители Пилатуса даже могут услышать негромкий шелест кожаных крыльев...

Автор: Ozick

Вот так, вспоминая народные сказки и легенды Швейцарии, добираемся до конечной остановки. Здесь, на вершине горы находится отель «Pilatus Kulm», ресторан, кафе и сувенирная лавка. Небольшой оркестр играет на волынках, что тоже соответствует окружающей обстановке.

Автор: Ozick

Дальше уже, от огромного пространства и панорамы горных вершин, глаза и рот не закрываются, виды просто чарующие.

Автор: Ozick

Излазив все смотровые площадки вдоль и поперек, мы отправились по маршруту с указателями Dragon Pass, проложенному через несколько пещер и гротов. Галерея тесноватая, с капающей с потолка водой, вырублена на отвесных скалах и выглядывая из смотровых окошек, ощущаешь себя узником пространства и времени.

Автор: Ozick

Каменные стены переходов украшены графическими работами швейцарского художника и коммуниста Ханса Эрни (р. 1909), уроженца Люцерна, проиллюстрировавшего местные легенды о драконах.
    «Однажды в конце года молодой бондарь отправился в окрестности Пилатуса на поиски прутьев, из которых можно было бы смастерить обручи для бочек. Он поднимался все выше и выше в горы, пока не обнаружил в надвигающихся сумерках, что находится у самой вершины. Юноша испугался, начал спускаться вниз и внезапно потерял опору. Он падал в бездонную пропасть и потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил себя на дне глубокой пещеры, а рядом с ним расположились — о, ужас — два огромных дракона. Однако, вопреки опасениям юноши, приготовившегося расстаться с жизнью, драконы не только не обидели его, но и ухаживали за ним и кормили на протяжении целой зимы. Когда наступила весна и пригрело солнышко, драконы подняли молодого человека на поверхность и благополучно высадили на цветущей поляне. Местные жители ни разу не слышали о таких чудесных приключениях и юноше приходилось рассказывать о них снова и снова. В итоге он вышил свой рассказ на шелковой тунике, которая, как утверждается, до сих пор хранится на территории церкви святого Леодегара (Church of St. Leodegar) в Люцерне»
    С тех пор стало окончательно ясно, что на Пилатусе обитают добрые и милые драконы.
    Немножко придя в себя в кафе, мы решили спускаться и отправились к кассе с контрольно-техническим пунктом. Пройдя через турникет, заняли свои места в кабине тобоггана и стали ждать отправления. Скоро внутрь зашел солидный щвейцарец, который возит народ туда-сюда, закрыл двери и мы поехали.
    Дальше все прошло без особых приключений, если не считать метаний по кабине в поисках наиболее чистого стекла, чтобы попробовать сфотографировать проплывающие за окном красивейшие виды.

Автор: Ozick

Затем еще мы полюбовались горами с канатной дороги, ведущий вниз. Кабинка канатной дороги рассчитана уже только на шесть человек, но нам повезло еще раз и соседей, кроме одной экстравагантной старушки, у нас не было.

Автор: Ozick

Потихоньку мы спускались все ниже, по заросшими огромными деревьями склонам, в Криенс, откуда автобус должен был доставить нас обратно в Люцерн.
    P.S. Кстати, не нужно планировать посещение Пилатуса в пасхальную неделю, так как существует поверье, что каждый год перед Пасхой, в день казни Спасителя, Понтий Пилат пытается отмыть свои окровавленные руки в водах озера. Затем стоит на вершине горы в пурпурной тоге и смотрит в сторону Святой Земли. Встретится взглядом с Пилатом в это время очень плохая примета! Как угодно можно относиться к слухам и приметам, но местные власти долгие годы не позволяли никому без специального разрешения подниматься на гору Пилатус!
    Береженого — Бог бережет!
    Web-сайт объекта: pilatus.ch

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 дек 2012, 11:30
      Какая красота! Дух захватывает!
      29 дек 2012, 11:34
      Интересно было узнать о драконах! Жаль, что не встретили ))). Красивые места!!!
      29 дек 2012, 12:21
      Nina__Pastuhova 29 декабря в 11:34

Интересно было узнать о драконах! Жаль, что не встретили ))). Красивые места!!!

Все вокруг там завалено красными крылатыми дракончиками (made in china)!))) так что встретили!;)
      29 дек 2012, 12:22
      Optimistka16написала 29 декабря в 11:30

Какая красота! Дух захватывает!

А вы не хотите в Швейцарию!:))
      29 дек 2012, 12:45
      Да, места шикарные, и легенды симпатичные! Спасибо,Геннадий!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      29 дек 2012, 13:51
      Дух захватывает от видов!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 дек 2012, 15:49
      Отличный маршрут ! Замечательные виды! Думаю ,что тамошние дракончики в коров переродились — жизнь спокойная и сытая,и даже не опасная.А так все на тебя охотятся,убить пытаются,нее,это не весело.
      29 дек 2012, 17:00
      Leolikнаписала 29 декабря в 12:45

Да, места шикарные, и легенды симпатичные! Спасибо,Геннадий!

С наступющим Новым годом, Елена! Пусть он принесет вам счастье, хоть он и 13-й!:)
      29 дек 2012, 17:02
      fORTUNAнаписала 29 декабря в 13:51

Дух захватывает от видов!

Нужно обязательно посмотреть в реале! Спасибо!:)
      29 дек 2012, 17:09
      Ponyanniнаписала 29 декабря в 15:49

У всех народов, в сказках, есть драконы. Может они и были? Где-то читал, что даже уже в 1707 году под Астраханью казаки убили дракона, заспиртовали и отправили царю Петру с доносом, но по пути спирт выпили и драконом закусили, за что были биты плетьми нещадно!:))
      а коровки в Швейцарии очень милые и молоко дают отличное, пробовал-с!:)
      30 дек 2012, 01:31
      Вот это виды!!!
      30 дек 2012, 03:29
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 01:31

Вот это виды!!!

Обычно я два раза в одно место редко возвращаюсь, но еще раз на Пилатус хочется. Спасибо, Елена!:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      30 дек 2012, 10:38
      Красота! А, в такую красоту конечно захочется вернуться.
      30 дек 2012, 11:28
      tata3581написала 30 декабря в 10:38

Красота! А, в такую красоту конечно захочется вернуться.

В Швейцарии — одно из самых замечательных!:)
      30 дек 2012, 20:11
      Ozickнаписал 29 декабря в 15:00

Спасибо большое! И Вам,Геннадий, всего самого наилучшего в новом году! А 13-то мое любимое число!
      30 дек 2012, 20:12
      Пилатус — лучшая экскурсия вблизи Люцерна! Еще можно добавить прогулку по менее высокому холму Риги, и в целом плавание по красивому озеру. А зубчатая дорога эту если не ошибаюсь считается самой крутой такого рода в Швейцарии...
      30 дек 2012, 20:21
      Donnicoнаписал 30 декабря в 20:12

Вы абсолютно правы! Спасибо.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      10 янв 2013, 16:58
      Ой, хочу увидеть дракона!!!! Хотя бы одного, маленького!!!!
      10 янв 2013, 22:25
      escargonнаписала 10 января в 16:58

Ой, хочу увидеть дракона!!!! Хотя бы одного, маленького!!!!

Я думаю, что увидеть дракона-к счастью!;)