Люцерн

Люцерн

Пляска жизни

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Два моста Люцерна хорошо известны в мире. С них начинается практически любая экскурсия, да и самостоятельные туристы, едва прибыв в Люцерн, первым делом отправляются посмотреть на древние мосты, перекинутые через реку Ройс. Деревянные, крытые, они, безусловно, являются украшением города…

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 мая 2017, 13:45
      Ой какой красавец, карнавальный город!
      А Вы, Оксана, мастер. Прекрасные фото и такой содержательный рассказ!
      6 мая 2017, 21:56
      marlisнаписала 6 мая в 12:45

Ой какой красавец, карнавальный город!
      А Вы, Оксана, мастер. Прекрасные фото и такой содержательный рассказ!

Спасибо, Ирина )) за звание мастера, особенно ;)
      Вообще Люцерн удивительный город, столько всего...рассказывать и рассказывать.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мая 2017, 15:44
      ksushashaнаписала 7 мая в 06:56

Спасибо, Ирина )) за звание мастера, особенно ;)
      Вообще Люцерн удивительный город, столько всего...рассказывать и рассказывать.

Точно — мастер!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 мая 2017, 17:16
      Очень интересная история мостовой картинной галереи,захватывающей своей философией,аллегорией и мудростью! Спасибо,Оксик,за твой радостный и красочный Люцерн-настоящей "пляски жизни"!-:))
      6 мая 2017, 21:57
      irishKo40 6 мая в 16:16

Спасибо! Как обычно, не доставало времени, а то бы мы на этих мостах ещё дольше зависли. Настоящий музей!
      6 мая 2017, 20:54
      Оксана, сколько интересного в городе! Молодец, что сумела всё-таки найти информацию о картинах.
      6 мая 2017, 21:59
      Nina__Pastuhova 6 мая в 19:54

Нина, город просто ларец интересностей! Информации о картинах мало, конечно, мне было бы любопытно найти ещё.
      6 мая 2017, 22:03
      Ой, Оксана, как ты права — не просто бывает найти нужную информацию!
      Очень интересно! Аллегория "Пляска Смерти" меня потрясла в Таллине в церкви св. Николая. Я стояла минут двадцать, как завороженная, и не могла отойти от картины...
      Но "Пляска Жизни" мне нравится больше :)))
      7 мая 2017, 00:29
      Lesik1написала 6 мая в 21:03

Ой, Оксана, как ты права — не просто бывает найти нужную информацию!
      Но "Пляска Жизни" мне нравится больше :)))

Лена, мне тоже больше по душе пляска жизни )) в путешествии не хочется думать о грустном.
      А информацию подчас очень трудно добывать, но зато это так интересно!
      7 мая 2017, 00:00
      С ума сойти, ты ж целую книгу написала про мосты! Очень содержательно и интересно получилось! А летом мосты еще и цветами украшены, наверное, вообще не оторваться от них.
      7 мая 2017, 00:32
      Rainbowнаписала 6 мая в 23:00

Танюш, ну какую книгу )) так, разве что главу )
      А вообще эти мосты на самом деле — целая глава в истории Люцерна. Даже в ненастный день хороши, могу только представить, каково это летом, под голубым небом и в цветочном убранстве!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 мая 2017, 06:44
      Увлекательнейшая глава получилась ! )
      7 мая 2017, 01:10
      Пишу на следующий день после просмотра.

Мосты, действительно, похожи на террасовые переходы бирманских монастырей. Я с картинами показала только один, встречались несколько. О чем это говорит? Вопросов больше, чем ответов.

Этот Люцерн, похоже, неисчерпаем! Столько заметок и каких! уже выложила о нем! А искать, находить нужную информацию я тоже люблю, забываюсь до такой степени, что только телефон возвращает в реальный мир. На кухне что — то подгорело, стиралка отработала и отдыхает, не сбегала и не отчиталась перед очередной "конторой". Смешно, но в реальности это так!
      7 мая 2017, 01:19
      Maynurнаписала 7 мая в 00:10

Пишу на следующий день после просмотра.

Ой, Майнур, а я было огорчилась, что ты коммент не написала. Вот именно эти мосты я и имела ввиду, когда писала тебе, что идея размещения картин под кровлей та же, что ты показала в Мьянме.
      Люцерн да, неисчерпаем. Заключительная заметка о нём получается ну ооочень объёмной ) Когда допишу, останется лишь надеяться, что все остальные дочитают )))
      7 мая 2017, 03:06
      ksushashaнаписала 7 мая в 09:19

Дочитают! Твои материалы интересные!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 мая 2017, 14:41
      Очень интересно, отличные фото и замечательный рассказ. Была когда-то в Люцерне, как раз вскоре после пожара,все было в лесах и поэтому картин не видела. Тогда мне только с музеем Ризенгарт очень повезло, а так весь центр некрасивый был
      7 мая 2017, 17:00
      Ponyanniнаписала 7 мая в 13:41

Значит, Анна, надо вам ещё туда выбраться, город того заслуживает.
      А вот мы, наоборот, в Галерею Розенгарт не успели, но всё остальное было замечательно
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 мая 2017, 15:51
      Оксана, замечательные фотографии и очень содержательный интересный рассказ! Спасибо!
      7 мая 2017, 17:01
      Maverikнаписал 7 мая в 14:51

Спасибо, Дмитрий!
      7 мая 2017, 16:52
      Мне пляска жизни как-то больше по сердцу:)) даже если она и под чью-то дудку:))
      А мосты потрясные! Глаз не оторвать!!
      7 мая 2017, 17:02
      Norisfoxнаписала 7 мая в 15:52

Мне пляска жизни как-то больше по сердцу:)) даже если она и под чью-то дудку:))
      А мосты потрясные! Глаз не оторвать!!

А у кого из нас это по другому, Лен? Все хотим жить и во что-то верить )) Каппельбрюкке рулит! ))
      8 мая 2017, 10:33
      Не просто — мост, а настоящая энциклопедия! Вот где разгуляться фантазии!
      8 мая 2017, 18:04
      1499Sergeyнаписал 8 мая в 09:33

Не просто — мост, а настоящая энциклопедия! Вот где разгуляться фантазии!

Для фантазии простор, это точно. Особенно когда конкретной информации всего ничего ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мая 2017, 16:13
      Да, Оксана, добавлю к вышесказанному, что читать твои материалы — интересно и увлекательно! Сплошное просвещение и удовольствие:)))
      8 мая 2017, 18:13
      ilonarigaнаписала 8 мая в 15:13

Илоночка, спасибо! Мне в удовольствие раскапывать что-нибудь "этакое", даже в самых что ни на есть туристических местах
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мая 2017, 07:05
      Абсолютно согласно со всеми комментариями, и с теми, где восторгаются мостами Люцерна и картинами на них, и с теми, где называют вас, Оксана, мастером. Красота во всем — читаешь, разглядываешь фотографии и наслаждаешься. И еще мне очень понравился Люцерн без зелени и без цветов — ощущение, что ты на машине времени оказался в средневековье.
      13 мая 2017, 12:48
      Omiteнаписала 13 мая в 06:05

Очень рада, Танечка, что Вам понравился материал.
      Главное же, спасибо за идею и свежий взгляд. Я-то, как и большинство, сожалела об отсутствии летнего антуража — ярких красок, цветочков. Даже не подумала, что такой "оголенный" вид ближе к исторической правдивости!
      14 мая 2017, 13:51
      Ксюш, какая же ты умница. Столько разных интересностей рассказываешь. Тем более итересно, что это видела, но ничего про это не знала. Люцерн, в общем-то душка. И мосты эти очень интересные. А "карнавальный дом" в наш приезд был в лесах!(
      14 мая 2017, 16:33
      Leolikнаписала 14 мая в 12:51

Спасибо, Лен. А мы ведь в Люцерн не собирались — Софа сказала, что уже там была, и я придумала другие варианты, но в конце-концов решили все же ехать в Люцерн. И Софа уже там стала повторять, что вот была-то была, а этого не помню, того не заметила, о том не знаю... ))) Иногда полезно вернуться;-)
      16 мая 2017, 07:49
      Прекрасный материал — узнал для себя много нового про один из двух любимых городов Швейцарии, в котором бывал неоднократно. Подумал, что кстати возможно, что именно дух исторической реформации и сделал Люцерн столь привлекательным — дух свободы посреди Альп. Совершенно не знал про пожар на мосту, меня всегда удивляли черные пустые картины на нем...
      17 мая 2017, 06:23
      Donnicoнаписал 16 мая в 06:49

Что ж, рада, если смогла сказать что-то новое. Спасибо, Коля.
      Для меня Люцерн тоже стал одним из любимых городов. И сам Люцерн, и его горное обрамление.