• Ущелье, по которому св. Фекла убегала от римских солдат
  • Внизу ущелья проводят экскурсию для мусульман, все они одеты в черное
  • Городок Маалюля
Ущелье, по которому св. Фекла убегала от римских солдат Маалула, Сирия

Ущелье, по которому св. Фекла убегала от римских солдат

Маалула

Маалула

5 материалов по 1 объекту,  66 фотографий

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Маалюля, монастырь св. Феклы

23 декабря 2009 года|| 9| 62812

17 ноября

Так странно встречать в мусульманских странах христианские храмы и монастыри. И если на предыдущем этапе мы их вообще не видели, то здесь на Ближнем Востоке бывают даже целые христианские города.
    Из Дамаска мы выехали уже ближе к вечеру с намерением переночевать в городке Маалюля в женском монастыре св. Феклы. Подъехали, когда уже стемнело и не успели выйти из минибаса, как увидели монахиню, закрывающую ворота. Увидев нас, она спросила, нужен ли нам ночлег, мы ответили, что да, и она предложила пройти за ней. Это была настоящая удача, потому что мы до последнего не были уверены, можно ли здесь останавливаться паломникам, и тем более, что монастырь женский, а у нас в компании двое мужчин. Но все сложилось как нельзя лучше. Нас просто поселили в разных комнатах.
    Монастырь святой Феклы находится у входа в ущелье, по которому по легенде Фекла спаслась от римских солдат. Пройдя по ущелью и свернув налево, вы выйдете в мужскому монастырь св. Сержа, но тут пускают только в храм и сувенирный магазин при нем. А вдоль дороги расставлены стенды сирийских учеников художественных школ с видами ущелья и обоих монастырей, своего рода пленерные зарисовки, я думаю наш ОГИС мог бы взять пример.

Дешёвый ✈️ по направлению Маалула