Мадагаскар

С нами с 14 ноя 2010

Мадагаскар — только факты

27 апреля 2011 года||3 (3)| 16| 399617

Автор: godvesny

Страна была французской колонией пока не получила независимость в 1960-х годах. После этого французский язык запретили. Теперь разрешили опять и сделали его вторым государственным. 70-80% туристов в Мадагаскаре – французы. Встретившиеся мне здесь французы рассказывали, как сильно малагаши жалеют что вышли из состава Франции. При этом сами малагаши мне говорили, как хорошо что они обрели независимость — французы выкачитвали все деньги и не заботились о развитии своей колонии.

* * *

Мадагаскар — одна из беднейших стран, что мне довелось видеть. Говорят, здесь добывают и обрабатывают много драгоценных камней, но выручка от продажи в страну практически не поступает. В стороне от немногочисленных городов много деревушек без света, газа и прочих удобств. Просто хижины из соломы. Проезжая ночью такие деревни можно видеть, как в каждой хижине горит свечка. Девятнадцатый век.

* * *

Ночью на дороге можно запросто врезаться в стадо местных «горбатых» коров зебу — они в огромных количествах гуляют бесхозными до утра.

* * *

Живущую на Мадагаскаре нацию называют «малагаши». Они очень добродушные, открытые и вкрадчивые. Улыбаются! Похожи на лемуров. Дети их напоминают стайки рыбок — они окружают тебя в ожидании «приманки» (конфет) и рассыпаются в разные стороны, если сделать страшное лицо.

* * *

Флорентина угостила меня миской риса, а я дал ей конфет. Ей тридцать лет. Она живет в соломенной хижине в совершенно дикой деревушке. Без электричества, без телевизора, без дорог и магазинов. У неё десять детей: четыре дочки и шесть сыновей. Осталось родить одну дочь и обязательная программа «пять мальчиков-пять девочек» будет выполнена. Население Мадагаскара составляет около 20 млн. человек. Как в Австралии.

* * *

Женщины в деревнях Мадагаскара начинают рожать в среднем в 15 лет. Бывает рожают и в 12-13.

* * *

Дикарем путешествуя по глухим деревенькам Мадагаскара выкупил из рабства девушку, научил её английскому, сделал документы, снял на полгода квартиру в городе и подарил свободу. Это не моя история¸ а другого нашего парня по фамилии Динец. Однако, я был в таких деревнях и видел таких девушек. Это — правда.

* * *

Оказывается, лемуры и обезьяны имеют общих предков, но потом, когда Гондвана раскололась и Мадагаскар отделился от Африки, обезьяны пошли своим путем, а лемуры — своим. Смешные, с выпученными глазками и трусливые. Самые маленькие размером с грецкий орех, самые большие — со среднюю обезьяну.

* * *

Папуля — так звали гида, который сопровождал нас в путешествии по реке Цирибиин. Смешное имя.

* * *

Мое любимое место было на носу корабля. Я сидел на самом краю облокотившись о перила и свесив свесив ноги наружу . Кораблик бодро рассекал мутные воды реки и в лицо дул свежий ветер . Как на «Титанике».

* * *

«Вы знаете, Зося, на каждого человека давит атмосферный столб весом 100 килограмм»

Автор: godvesny

Эти слова Остапа Бендера вспомнились, когда на мою спину обрушивался средних размеров водопад Anosin’ Ampela (Девушка-остров), что в западной части Мадагаскара. Его вода была чистой и свежей, я стоял покачиваясь под ее тяжестью, всем телом впитывая льющуюся на меня энергию. Изрядно покусанный комарами после двухдневного путешествия по мутной реке Цирибиин, замученный безветренной влажной жарой, я получил здесь компенсацию, которая на порядок превзошла мои предыдущие невзгоды.

* * *

«Пус-пус» – тележка с двумя колесиками, на которой перевозят пассажиров, мадагаскарский вариант «тук-тука». Водитель (он же тягловое животное) платит за аренду один доллар в день и зарабатывает порядка 2-3 долларов.

* * *

Местная музыка на мой взгляд хаотичная и дерганая. Такой же и танец. Однако малагашем он доставляет огромное удовольствие.Однажды видел как к их странному танцу в темноте недалеко от заведения, где я ужинал, присоединились три молоденьких француженки. В итоге счастливы были все, включая меня. ))

* * *

Лучшее время для посещение Мадагаскара — начало сезона засухи, в июне. Когда с мая по октябрь прекращаются дожди, становятся возможными путешествия на джипах в труднодоступные части острова. При этом в сентябре на Мадагаскаре уже чудовищно жарко.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадагаскар
  • Konstantin_A
    Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010
    27 апр 2011, 19:29
    Ждем дома с рассказами о Мадагаскаре )) живое общение - оно как-то лучше !
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    28 апр 2011, 06:34
    А "чудовищно жарко" это примерно сколько градусов ?
  • Christina
    Christina