Off-road на джипе по Мадагаскару Мадагаскар

godvesny
    С нами с 14 ноя 2010

Off-road на джипе по Мадагаскару

29 апреля 2011 года||3 (2)| 13| 272812

- Мура-Мура – сказал тощий мадагаскарец и тыкнул корявым пальцем в грязь

«Да вижу, вижу»- пробормотал я вытаскивая ноги, которые увязли уже по колено. На том берегу огромной грязевой лужи, в которой застрял наш джип Nissan, остался мальчик, задумчиво игравший с мертвым крокодилом. Ясно было, что сегодня машина останется ночевать здесь, потому мы и пошли пешком. А «мура-мура» означает «по-тихоньку» ( а то вляпаешься).

Автор: godvesny

Ровно спустя год с того дня, когда я увяз на мотоцикле в степях Узбекистана, когда после дождя всё вокруг промокло и раскисло, история повторилась в другой части планеты – на Мадагаскаре. Только в этот раз все было серьезнее.

Цинги – это ощетинившийся острыми иглами скал район на северо-западе Мадагаскара. Этот уникальный пейзаж образовался несколько десятков миллионов лет назад, в результате длительного воздействия на горные породы кислотных дождей.

Автор: godvesny

Экспедиция сюда в сезон дождей мероприятие рискованное, так как по разбитой внедорожниками среди чистого поля колее даже в сухое сезон проехать не просто. Чего уж говорить о времени, когда эта колея залита водой? Однако, мы – я, 6 французов и еще 6 специально обученных малагашей захотели рискнуть. И рискнули. На Toyota Hilux 2.8D и Nissan 3.2D.

Автор: godvesny

Туда то мы доехали за 8 часов, к вечеру. Вернее не доехали 3 км – Nissan безнадёжно улегся на брюхо и никакая сила не могла его вызволить. Вторым джипом рисковать не стали, попрощались с игравшим мертвым крокодилом мальчиком и последние километры прошли пешком.

Автор: godvesny

Наутро мы отправились в Малый Цинги (т.к. идти под палящим зноем до Большого Цинги 35 км туда и обратно никто уже не решился). Вы слышали выражение «каменные джунгли»? Так вот, это не о Москве и не о Нью-Йорке – это о Цинги. Камни настолько изъедены кислотой, что превратились в остроконечные пики и со стороны напоминают окаменевший еловый лес. Когда оказываешься внутри – попадаешь в лабиринт, в котором без гида очень легко заблудиться. Зрелище впечатляющее, но не оно мне запомнится. Мне запомнится в первую очередь дорога обратно.

Итак, около часа дня Nissan уже вытащили и мы выехали обратно, рассчитывая к ужину успеть обратно в «базовый лагерь» Бел-Циривиина. Причем даже позвонилои уже туда, заказали жареных креветок, крабов и зебу. Наивные …

Был в нашей команде малагаш Эдмон, которого мы называли про себя человек-линейка. Едва на нашем пути встречалась пугающая своими размерами и неизвестно что таящая в свей глубине лужа, человек-линейка (кстати 64-х лет отроду) бодро соскакивал на землю и вприпрыжку бежал впереди машины. Водитель же, наблюдая на какую глубину человек-линейка скрывается под водой, принимал решение как лучше по этой луже проехать. Так вот, так как за ночь прошли дожди, Эдмону приходилось бежать перед джипом добрую половину пути. А бегает 64-летний человек, сами понимаете, не как олимпиец...

Так вот мы и ползли.

Ближе к вечеру случилось страшное. На Toyota умерла коробка передач. В результате Nissan взял на себя двойную нагрузку и тащил сквозь грязь и лужи помимо себя, еще и Toyota с 6 пассажирами. Однако, беда не приходит одна. Она приходит с грозой и темнотой.

Автор: godvesny

На закате условия ухудшились до максимума. А именно, гроза окончательно залила некое подобие дороги, видимость стала нулевой и Nissan не выдержав издевательств опять улегся на брюхо. Всё? Всё!!! Плакали наши креветки и крабы. Ночевать остались посреди лужи.

* * *

Едва я открыл глаза, как в нос мне ударил смрадный запах. Француженки хороши помытые и припудренные, когда же они третьи сутки не мыты и к тому же накануне вспотели, толкая джип, и спят с тобой в одной машине, они пахнут не лучше и не хуже обыкновенного скунса. Оценив обстановку – а было 3 часа ночи и шёл дождь – я начал чесаться. Чесалось буквально все: руки, ноги, плечи, спина ... Дело в том, что для того чтобы снизить интоксикацию организма продуктами нашей жизнедеятельности, мы на ночь приоткрыли окна. А что случается, если в сезон дождей приоткрыть на ночь окна в припаркованной посреди маленького болотца машины с находящимися там пятью людьми? Правильно! Машина до отказа набивается голодными комарами...

Автор: godvesny

Была и хорошая новость – за ночь малагаши починили коробку передач на Toyota! Так что в 6 утра Toyota вытащила Nissan и человек-линейка продолжил своё победное шествие.

Мы останавливались ещё много-много раз. Чтобы протолкнуть джипы сквозь лужи. Или чтобы нарубить хвороста и устлать им колею – чтобы машины могли вскарабкаться на скользкую горку. Или чтобы вытащить джип из очередной скрытой под водой ямы...

Вернулись мы уже около 8 вечера, т.е. дорогу обратно чуть больше 100 км мы преодолевали больше 30 часов, из которых на сон пришлось часов шесть.

Потом было все: креветки, крабы и зебу, помытые и припудренные француженки, чистая постель без комаров... Однако, если меня спросят что такое Цинги, я вспомню только это сумасшедшее трофи по дороге назад!

Дешёвый ✈️ по направлению Мадагаскар
    • Konstantin_A