Мадрид

• +34 913 664 217
    • www.botin.es
    Lapine
    С нами с 12 мар 2009

Самый старый ресторан в мире

Еда → рестораны, фастфуд
    18 января 2011 года|| 19| 169765
    Занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый старый непрерывно работающий ресторан мира (!). Год открытия — аж 1725. Мы, конечно, попались на эту удочку. :-) И, как ни странно, не прогадали. Несмотря на явную ориентированность на поток туристов, готовят очень прилично. Хотя испанской гастрономической неспешности, конечно, тут и близко нет. Официанты носятся как угорелые, столики понапиханы слишком тесно. Впрочем, это единственные минусы заведения, и то с натяжкой.

Есть меню на множестве языков, включая русский, с историей заведения от царя Гороха. Сначала это было нечто вроде скромного трактира, дававшего приют и стол постояльцам. Сейчас же я вряд ли ошибусь, если назову Ботин одним из самых раскрученных и процветающих ресторанов Мадрида. Вроде бы, даже старик Хэмингуэй помянул его в своем романе "И восходит солнце" (но руку на отсечение не дам, ибо читать не доводилось).

Фирменные блюда — истинно мадридские: cochinillo (жареный молочный поросенок) и cordero asado (жареная баранина). Баранину ел Денис, я же взяла филе миньон, т.к. с поросятами у нас любовь как-то сложилась. Приготовлено было отменно.

Обширнейшая винная карта на любой вкус и кошелек. Как обычно в Испании, предпочтение отдано местным винам.

Забронировать столик можно через сайт ресторана в Интернете (есть русская версия), есть смысл делать это заранее.
    • Тип кухни:

Мадридская

• Рекомендую:

Cochinillo (жареный молочный поросенок) и cordero asado (жареная баранина).

• Что понравилось:

Вкусно, колоритно

• Что не понравилось:

Несколько суетливо. :-)

• Цена на человека: € 30-50

Calle de los Cuchilleros, 17
      Madrid, 28005
      España

От м. La Latina, Tirso di Molina, Sol или Opera - минут 5-7 пешком (см. схему на сайте ресторана).

+34 913 664 217

botin.es