Мадрид

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Calle de Alfonso XII, Madrid
    Советы путешественников (4)
    5 мая 2016|6 (3)| 20| 4119

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Буэн-Ретиро — один из крупнейших, и уж точно, самый знаменитый городской парк Мадрида. В пятницу первого апреля этого года мы с сыном посетили этот парк. Даже скорее не "посетили", а пошли его весь вдоль, и частично поперек))). Дело в том, что от нашего отеля до "Хард Рок кафе" можно было пройти либо по проспектам мимо вокзала "Аточа", либо пересечь парк Ретиро по диагонали. Конечно мы выбрали прогулку через парк (тем более, что возвращаться решили мимо вокзала:)).
    С нами с 30 окт 2010
    12 ноября 2021|12 (7)| 19| 241

И всё -таки в Мадриде есть море, правда оно зелёное. Огромный и красивый Парк Буэн-Ретиро. Это один из старейших парков Мадрида, он был создан почти 400 лет назад. Запомнить его название легко тем, кто занимается йогой и практиками медитации — ретритами. И, действительно, название парка когда-то имело прямое отношение к уединению и молитвам. Во времена Филиппа II здесь были специальные помещения для медитаций.
    С нами с 30 окт 2010
    12 ноября 2021|9 (4)| 14| 229

Мы уже продолжительное время гуляем по парку и наслаждаемся не только его историческим наследием, но и ухоженными аллеями, дорожками и просто листвой разнообразных деревьев и растений. Напиваемся чистотой звенящего воздуха под лучами бережного ноябрського светила. «От молитвы к развлечениям в парке Ретиро» На осмотр огромной территории парка Ретиро и его живописных видов может уйти целый день. Дорога приводит нас к центральной композиции парка.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    8 августа 2009| 14| 58240

Пракр Эль Ретиро появился на карте Мадрида во второй половине XVI века, но свои теперешние размеры приобрёл много позже, в 1630-х годах, когда он был расширен и превратился в жемчужину садово-паркового искусства. Ведущую роль в этом превращении сыграл итальянский специалист Бернардо Буонталенти, работавший ранее во флорентийских садах Питти. Долгое время никто, кроме короля и его придворных не имел возможности увидеть красоты парка…