Первое апреля в парке Ретиро. Уже. Parque del Buen Retiro

DK1974 155

Первое апреля в парке Ретиро. Уже

5 мая 2016 года||
    |5 (2)| 14| 389117

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Буэн-Ретиро — один из крупнейших, и уж точно, самый знаменитый городской парк Мадрида.

Автор: Shche

В пятницу первого апреля этого года мы с сыном посетили этот парк. Даже скорее не "посетили", а пошли его весь вдоль, и частично поперек))). Дело в том, что от нашего отеля до "Хард Рок кафе" можно было пройти либо по проспектам мимо вокзала "Аточа", либо пересечь парк Ретиро по диагонали. Конечно мы выбрали прогулку через парк (тем более, что возвращаться решили мимо вокзала:)). На схеме видно, где мы вошли в парк, а синей стрелкой я показал выход...

Автор: Shche

Но штука в том, что большинство посетителей парка (я имею в виду гостей города, а не местных, те заходят в парк отдохнуть в ближайший к месту проживания вход) посещают парк как раз через вход возле сооружения, напоминающего Триумфальную Арку, называемое "Ворота Алькала" — то есть от туда, откуда мы вышли. Потому в этом материале я сознательно нарушу хронологию своей прогулки (обычно я это делаю неохотно, но в этом случае так будет лучше), и размещу фото в обратном порядке.

Итак, почти сразу после входа мы оказываемся возле самого популярного и известного места в парке — прямоугольного водоема, на противоположном берегу которого выделяется Мемориал Альфонса XII

Автор: Shche

Так теперь можно ответить на вопрос (если он конечно у кого возник), почему у меня в названии стоит слово "уже". Дело в том, что я посещал этот парк семнадцать лет назад с женой в 20-х числах марта. Тогда было и достаточно тепло, и день был так же пятница, но на пруду не было ни одной лодки!

Автор: Shche

Сейчас же абсолютно все лодки были разобраны желающими покататься, более того, мы заметили очередь порядка двадцати человек, ожидающих на берегу освободившегося плавсредства.

Автор: Shche

Для меня это было неожиданно. То ли испанцы так привыкли "день дурака" отмечать, то ли просто первого апреля — первый день, когда начинает работать лодочный прокат после зимней паузы, и это вызвало такой ажиотаж...

Автор: Shche

Кроме мемориала и лодочной станции на берегу озера работает еще пара кафе и стоит такой вот псевдо-египетский павильон неизвестного для меня назначения))

Автор: Shche

А дальше направляемся вглубь парка. Здесь очень красивое здание Palacio de Velázquez, названный в честь своего архитектора Рикардо Веласкеса Боско.

Автор: Shche

В нем после реставрации 2010 года работают различные выставки...

Автор: Shche

Еще один, даже более знаменитый дворец парка Ретиро можно обнаружить пройдя еще дальше буквально сотню метров.

Автор: Shche

Это "Хрустальный Дворец" (Palacio de Cristal). Он построен примерно в то же время (1880-е годы) и тем же архитектором Рикардо Веласкесом Боско на берегу озера для демонстрации выставки "Растительный и животный мир Филиппин". Прообразом этого здания из стекла и железа послужил "Пальмовый павильон" в Королевских сада Кью в Лондоне.

Автор: Shche

Изначально "Хрустальный дворец" был спроектирован разборным, но он так и остался навсегда на берегу этого озера в парке Ретиро.

Автор: Shche

В наше время этот дворец не используется в качестве оранжереи. В нем проходят временные выставки. Как раз за три дня до нашего приезда завершилась одна такая выставка какого-то вьетнамского (уж не знаю как его по-русски обозвать, по английски и испански проще — artist... по-нашенски тоже как бы "деятель", но очень сомнительных искусств) деятеля искусств. Его инсталяции до конца не успели разобрать, зато стали пускать бесплатно и раздавать оставшиеся буклеты...

Автор: Shche

То, что осталось нам на обозрение, это подвешенные на разных уровнях кости и фрагменты доисторических животных.

Автор: Shche

Все как бы рядом, только потрогать нельзя (да и не очень-то и хотелось)))

Автор: Shche

Ну вот, главные объекты парка мы с Вами увидели, теперь можно просто пройтись широкими аллеями с диковинными деревьями...

Автор: Shche

Парк огромный, 120 гектаров. Кто помнит, мой материал — обратная перемотка нашего маршрута. То есть главные жители парка — деревья, мы наблюдали в начале, а уж дворцы с мемориалами в конце))

Автор: Shche

Архитектурными изяществами Ретиро, кроме мемориала Альфонса на озере, похвастать не может. Они, конечно, есть, но особого интереса с моей стороны не вызвали...Ну например.

Автор: Shche

Или вот Estatua del Ángel Caído...

Автор: Shche

Была бы на верху красивая барышня, я бы конечно приблизил зумом камеры, а так химеры и драконы у основания показались по-интереснее))

Автор: Shche

В парке имеются не только два озера, но и несколько искусственных каналов с созданным насосами течением.

Автор: Shche

Есть еще в дальней части парка розарий. Но апрель — не лучшее время для наблюдения за розами, даже на юге Европы))

Автор: Shche

Большинство остальных растений радовалось приходу весны и тепла всеми своими спектрами, на этой теплой ноте я и завершаю знакомство с парком Ретиро в Мадриде...

Plaza de la Independencia, 7, 28001 Madrid, Испания

+34 915 30 00 41

Дешёвый перелёт по направлению Мадрид
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      9 мая 2016, 01:41
      Да... Вьетнамский деятель сомнительных искусств — это даже не Тищенко, это гораздо круче:)))

А парк прекрасен! Мы планировали его посетить после Прадо, но сил в ногах осталось только на то, чтобы по-быстрому заскочить в ботанический сад, расположенный прямо рядом с музеем, да и то, с поступившим мужниным условием, что он и шагу там не ступит, а будет сидеть на лавочке и ждать, когда силы меня окончательно покинут:)))
      9 мая 2016, 09:43
      Norisfoxнаписала 8 мая в 23:41

А кто такой Тищенко? А, Слава слышал... пойду у него спрошу)))
      9 мая 2016, 09:44
      Norisfoxнаписала 8 мая в 23:41

В этом плане сын удобнее супруга/супруги:))) Я с женой первый раз только озеро сумел обойти)))
    • ERCHOV
      ERCHOV
      27 окт 2016, 09:07
      Парк интересный и ухоженный, но если сравнивать по фото с Нью-Йорком, последний выглядит поинтересней. Возможно меня напрягли развешанные кости.
      27 окт 2016, 10:46
      ERCHOVнаписал 27 октября в 08:07

Ну кости там были временно, и уже при нас их убирали)))
      Но в целом реально парк в НЙ круче!