Мадрид

• Испания, Calle de Alcalá, 25, 28014 Madrid

Хранящая славу воинственного Ордена

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2012 года||1 (1)| 10| 179811
    Среди великолепных зданий улицы Алкала, современных и старинных, эта небольшая в общем-то церковь не только не теряется, а неизменно притягивает взгляд своей красотой. Не удивительно — перед нами стиль эпохи Возрождения.
    Хотя в таком виде церковь существует только с 19 века. В 1858 году она была перестроена снаружи архитектором Хуаном де Мадрасо.
    История её очень интересна. Это церковь древнего Королевского монастыря Комендадорас де Калатрава (Comendadoras de Calatrava).
    Монастырь Калатравас образован в 1623 году, когда религиозные выходцы из Военного Ордена Калатрава (Orden Militar de Calatrava) поселились в Мадриде.

Рыцари этого Ордена защищали в 16 веке город Калатраву от мусульман. Сначала защита города была поручена рыцарям тамплиерам, но те были слишком малочисленны, чтобы удержать город и обратились за помощью к королю. В случае падения Калатравы прямая угроза нависала уже над Толедо и Кастилией. Ордену Цистерцианцев в лице аббата Раймундо и всех его монахов было вменено в обязанность защитить город от иноверцев. Вскоре после этого орден Цистерцианцев получил имя Ордена Калатравы. Его рыцари чередовали яростные сражения и пылкие молитвы и очень скоро заставили арабов отступить.
    Позже рыцари Ордена защищали Кордову и другие города, по всей Испании разбросаны их разрушенные крепости. Именно Ордену Калатравы было передано все кастильское имущество Тамплиеров после гибели ордена.
    Орден дожил до наших дней, правда,чисто символически — его Главой и Магистром с 1487 года является Король Испании, а членство в Ордене — это просто почетное звание,очень высокого ранга, для высшего испанского дворянства.
    Во время революции в 1868 году монастырь был разрушен, сохранилась только церковь.

Calle de Alcalá, 25
      28014 Madrid, España