Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 555

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Bicicritica: дружной толпой за велоинфраструктуру

30 октября 2010 года|| 8| 57103

В последний четверг каждого месяца мадридские велосипедисты собираются в одном месте и начинают свою поездку по центральным улицам города. Каждый раз более 3000 человек. Уже представляете масштаб? Делается это для того, чтобы показать насколько городу нужна велосипедная инфраструктура. Кстати, в городе уже построено около 60 км велосипедных дорожек, есть велосипедная кольцевая дорога, установлено множество парковок. Городские власти, правда, обещали 250 км велодорожек до 2013 года, но свернули программу из-за кризиса.

В сентябрьской Bicicritica («Критическая масса») мы приняли участие. Ощущение невероятные!

Удивило нас несколько вещей. 1. Полиция в некоторых местах перекрывала дороги, но в то же время следила за велосипедистами. 2. Там где полиции не было, велолюбители сами останавливались и не пускали машины, иногда объясняя зачем это делается. Конечно, возникали и конфликты иногда. Не всем автомобилистам нравилось стоять в возникших пробках, но многие всё же относились с пониманием и интересом. Самой яростной противницей происходящего оказалась женщина, выскочившая из такси - счётчик ведь считал не только километры, но и минуты простоя. А вот скорую велолюбители пропустили без каких либо проблем вместе со всеми стоявшими перед ней автомобилями.

Каталась толпа по городу 2 часа, проехав около 25 км. Испанская столица, думаю, уже попала в общеевропейскую волну веломании, при этом назвать Мадрид плоским никак нельзя, скорее наоборот, а летом в городе очень жарко. Как говориться, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — отговорки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    А буквально через пару дней после этого в городе прошло мероприятие официальное, но ещё более невероятное в реалиях российских. Городские власти устроили "Праздник велосипеда". Весь центр был закрыт для автомобилей, по улицам каталось более 200 000 человек на велосипедах! Двести тысяч... мне сложно даже представить.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид