Мадрид

Мадрид

LAT
  • 40.41598N, 3.69905W
  • Я здесь был
    Было: 406
    Хочу посетить
    4203

    392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 555
    Vazlav 446
     
    3
    vkumov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 апр 2010

    Bicicritica: дружной толпой за велоинфраструктуру

     
    30 октября 2010 года|| 8| 57103

    В последний четверг каждого месяца мадридские велосипедисты собираются в одном месте и начинают свою поездку по центральным улицам города. Каждый раз более 3000 человек. Уже представляете масштаб? Делается это для того, чтобы показать насколько городу нужна велосипедная инфраструктура. Кстати, в городе уже построено около 60 км велосипедных дорожек, есть велосипедная кольцевая дорога, установлено множество парковок. Городские власти, правда, обещали 250 км велодорожек до 2013 года, но свернули программу из-за кризиса.

    В сентябрьской Bicicritica («Критическая масса») мы приняли участие. Ощущение невероятные!

    Удивило нас несколько вещей. 1. Полиция в некоторых местах перекрывала дороги, но в то же время следила за велосипедистами. 2. Там где полиции не было, велолюбители сами останавливались и не пускали машины, иногда объясняя зачем это делается. Конечно, возникали и конфликты иногда. Не всем автомобилистам нравилось стоять в возникших пробках, но многие всё же относились с пониманием и интересом. Самой яростной противницей происходящего оказалась женщина, выскочившая из такси - счётчик ведь считал не только километры, но и минуты простоя. А вот скорую велолюбители пропустили без каких либо проблем вместе со всеми стоявшими перед ней автомобилями.

    Каталась толпа по городу 2 часа, проехав около 25 км. Испанская столица, думаю, уже попала в общеевропейскую волну веломании, при этом назвать Мадрид плоским никак нельзя, скорее наоборот, а летом в городе очень жарко. Как говориться, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — отговорки.

    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    А буквально через пару дней после этого в городе прошло мероприятие официальное, но ещё более невероятное в реалиях российских. Городские власти устроили "Праздник велосипеда". Весь центр был закрыт для автомобилей, по улицам каталось более 200 000 человек на велосипедах! Двести тысяч... мне сложно даже представить.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    сообщить модератору
      Наверх