Мадрид

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Беззаботная жизнь

27 июля 2010 года|| 4| 10722

Щелкая кадры с декадентскими постройками, я как-то быстро исчерпал ресурсы "флэшки" и, завидя фотоателье, не преминул его посетить. За нарезку диска с моими шедеврами испанцы потребовали целых 4 евро! Возмутительно, не правда ли? В Бангкоке полугодом ранее эта операция обошлась в 2 доллара! Не оставалось выхода, кроме как стереть кое-какие не очень удачные кадры, что и было проделано, и за дискуссией о ценности тех или иных фото мы даже помирились.

Постепенно дорога уводила нас от центра, так что пришлось взять себя в руки и добраться до Plaza Mayor: в конце концов, к этой площади ведут сразу девять улиц, так что во время прогулки по центру Мадрида пропустить площадь почти невозможно. Открытая в 1620 году, она долгое время была средоточием столичной жизни: тут проводились важнейшие мероприятия, устраивались бой быков и казни еретиков, начинались торжественные и религиозные процессии.

Побывав днем ранее в музее Prado, и ознакомившись с картиной, изображающей королевский трибунал, мы с интересом изучали уже знакомую нам площадь, уже со знанием дела прикидывая, где находились скамьи с еретиками, где восседали инквизиторы и так далее по списку действующих лиц.

Неторопливо пройдясь до Sol, мы посмотрели и на эту площадь заново, и без позавчерашней толпы она нам понравилась куда больше, чем с таковой, и даже удалось улучить момент, чтобы сняться с мадридским медведем без лишних фигур в кадре. Совершив необходимый ритуал, мы принялись бродить по улицам района Universidad. Шел, в сущности, последний час нашего пребывания в Мадриде, и нам хотелось попрощаться с городом достойно, без суеты и спешки. Мы сворачивали в проулки, останавливались у витрин, жмурились от яркого солнца, купили мороженое и сидели с ним на скамейке, обтекаемой людским потоком.

В районе двух часов пришло время отправляться "на выселки", а именно в Толедо. Родина знаменитых толедских клинков лежала в 70 километрах на северо-запад. Добраться туда можно пригородной электричкой или автобусом компании Continental Auto, отправляющимся каждые полчаса с южного автовокзала. Поклонникам последнего варианта следует знать, что хоть карточка и дает право бесплатного проезда, место в автобусе не гарантирует, и чтобы попасть в салон, нужно в соответствующей кассе приобрести билет за 0 евро. Обилетившись, можно смело шагать на посадку и занимать свое законное кресло

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид