Мадрид

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. На прогулке

27 июля 2010 года|| 3| 12301

Можно ли при составлении плана осмотра Мадрида обойтись без посещения Королевского дворца? В принципе, можно... Можно, но не нужно! С другой стороны, совершенно не исключено, что дворец сам решит обойтись без посещения, потому как по дням официальных мероприятий он наглухо закрыт, причем делается это безо всякого заблаговременного предупреждения. Так что если в Мадриде есть только один день, вполне реально приехать к Plaza de Oriente и стукнуться лбом о запертую дверь. Все эти соображения я обмозговывал за плотным завтраком, включавшим уже поднадоевшие за поездку сосиски, омлет, колбасы, сыры, сдобу и фрукты. Хорошо, думал я, поглощая очередную сладкую ватрушку, что у нас есть запасной шанс попасть в гости к королю в понедельник, коли сегодня не выгорит.

Все поданное на стол в отеле было исключительно вкусным, так что в метро мы отправились, подзаправившись на славу. Надо сказать, что иные переходы мадридской подземки ничуть, на мой взгляд, не уступят парижским по размерам и закрученности. Каждый раз, спускаясь на станцию Nuevos Ministeros, мы должны были долго ползать под землей, и это не говоря уже про многоярусную станцию Sol, а когда меня осенило ехать в центр с Quatro Caminos, я проклял все на свете, совершая длительные эскалаторные и пешие маневры. К слову, несмотря на достаточно интенсивный ритм жизни города, в метро суеты или давки замечено не было. Более того, перед эскалаторами люди строились в две очереди - правая, побольше, состояла из желающих подниматься размеренно, а левая, многократно меньшая, формировалась из торопыг, спешивших поскорее выбраться наверх, пусть даже и посредством прыганья по ступенькам. Дальше было еще интереснее: при переходе с одного подъемника на другой - а эскалаторов может быть до трех штук - все участники процесса как выходили на ровную поверхность друг за другом колонной, так и продолжали движение; никто не пытался быстренько обогнать попутчиков и влезть на эскалатор без очереди. Эта воспитанность и порядок мне очень понравились.

Прибыв на станцию Plaza de Espana, весьма приближенную к основной нашей цели на сегодня, мы первым делом попытались сфотографироваться возле памятника Сервантесу. Этот монумент, посвящённый великому писателю, установлен на площади Испании. Возводили его в два этапа: сперва, в конце двадцатых годов XX века проделали основную работу, а спустя 30 лет работы были окончательно завершены. Автор "Дон Кихота" сидит на длиннющей стелле посреди сквера, а у подножья притулились его герои, облепленные с ног до головы то ли японцами, то ли китайцами. Гомон и щелканье затворов заглушали даже автомобильное движение, причем одна команда фотографировавшихся в обнимку с ослом сменяла другую, и конца- края этому видно не было, так как кое-кто сделал несколько подходов. Наконец, улучив момент очередной пересменки мы все же встали возле монумента, но все равно в итоге за нашими плечами поместилась очередная порция вездесущих азиатов. Потрясенные мыслью о грядущем вторжении этой толпы в пределы Королевского дворца, мы поспешили к этому монументальному сооружению.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид