Мадрид

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Новое утро

25 мая 2009 года|| 4| 24271

Утро-дубль два выдалось куда лучше предшественника. Окончательно взбодрившись кофе и бутербродами, мы почувствовали себя в полной боевой готовности и принялись с азартом наверстывать проспанное время. Первым делом наш путь лежал на площадь Sol, в сердце города, да и всей страны. Там стоит символ Мадрида, медведь с земляникой, там под часами Caseo de Carrera встречаются влюбленные, там, в конце концов, имеется турбюро, как ясно для внимательно следящих за моими рассказами, обязательный пункт программы посещения в новой местности.

Появившись на Sol словно из-под земли после переезда на метро, мы первым делом попали в густую гомонящую толпу. Да-а-а, конечно, мы читали, что на площади жизнь бьет ключом, но не представляли, до какой степени это правда. С трудом пробившись сквозь море людей, мы устроились под стеной кондитерской и стали соображать, что все-таки происходит. Оказалось, в разгаре митинг протеста, отчего и весь сыр-бор. Собравшиеся негодовали страстно и шумно, хотя не очень понятен был объект их излияний. Кажется, скандал разгорелся вокруг проекта предоставления больших прав Каталонии.

Не желая участвовать в политических играх, мы решили поскорее найти офис туристической информации и разделаться с насущными делами, да не тут-то было: часть зданий на площади стояла в лесах, так что найти букву "I" не представлялось возможным. Спрошенные нами полицейские сами ничего не знали, потому что были не местные, присланные на усиление из провинции. Они впридачу плохо владели английским, да и в испанском похоже не были сильны, ведь даже пойманные ими на подмогу какие-то пожилые тетки не смогли их выручить. Выждав немного и расставшись с надеждами найти турбюро, мы отправились по улице Mayor к одноименной площади, где числился основной турофис. Он там и вправду имелся, а внутри были приветливые испанки, в мгновение ока наделившие нас всей необходимой путешественникам информацией. Главное — мы стали обладателями распечатки формата А4, скрупулезно перечислявшей различные достопримечательности в окрестностях столицы, с указанием, как и откуда туда ехать, сколько вояж занимает по времени и во что обойдется. Имелись там Escorial, Toledo, Segovia, La Granja, Avila, Aranjuez, Alcala de Henares, El Pardo, Salamanca, Chinchon и Cuenca. Хотя из всей честной компании мы собирались попасть в первые два места, бумага нам по-любому пригодилась. Еще в наши руки попали рекламные листки со всякой всячиной, типа адресов хостелов и т.п. У нас-то крыша над головой была, но следовало подумать о тех, кого этот рассказ воспламенит на путешествие. Таковых отсылаю к базе койкомест на сайте gomadrid.com

Единственное дело, которое сделать в турофисе не удалось, была покупка "Madrid Card", зато нам поведали, где ее можно купить. Одно из таких мест было на улице Felipe IV, прямо за фонтаном Нептуна, что украшает площадь Canovas del Castillo. Предстояло пройти пару километров, но разве это утомительное занятие, когда кругом Мадрид! Нога за ногу брели мы по San Jeronimo, пока не достигли нужной точки и не купили пластиковую карту с встроенным чипом — тут вам не хухры-мухры, все по-взрослому!

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид