Мадрид

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Впечатления

25 мая 2009 года|| 4| 21871

Сидя в кафе, мы не забывали глядеть на улицу, где бойко шла выездная торговля "левыми" дисками. Происходило дело так: сначала появлялась ватага негров и прямо на тротуаре раскладывала простыни, вываливая сверху кучу коробочек. Некоторое время торговцы рассортировывали добро, сверкая в темноте белыми зубами, после чего прохожие начинали прицениваться к разложенному имуществу. Я еще подумал, что в случае полицейского рейда чернокожим будет затруднительно свернуть свой бизнес, как тут раздался разбойничий свист, и вся орава вместе с товаром испарилась в мгновение ока. Оказалось, негры привязывают к углам простыни веревки, соединяя их в центре, и при малейшей опасности дергают сочленение вверх, взваливают узел на загорбок и дают деру. Убегают они, впрочем, лишь для того, чтобы через несколько минут вернуться на прежнее место.

Подкрепившись, следовало двигаться дальше, в местный музей восковых фигур, Museo de Cera, открытый до 20.30 Его я наметил еще дома, размышляя, как бы впихнуть побольше объектов в 24 часа действия "Madrid card", и обнаружив, что он открыт дольше всех остальных интересных мест. Помня опыт посещения лондонского заведения мадам Тюссо, и предвкушая повторение впечатлений, я как раз собирался объявить конец питательной процедуре, как свет моих очей, смущенно улыбаясь, заявил, что вконец натер ноги новыми босоножками, и идти совсем не может... Я потерял дар речи, и свет, находясь, видимо, под впечатлением моей вытянувшейся физиономии, добавил, что если ходить надо немного, то тогда он как-нибудь сдюжит... Пришлось позабыть все планы и лихорадочно соображать, чем занять вечер. К счастью, мы не были привязаны к группе, что давало нам свободу действий, и вскоре выход был найден в виде суперсовременного кинотеатра IMAX, демонстрировавшего, как говорилось в рекламе, исключительно трехмерные фильмы.

Хорошо, что я при подготовке поездки не поленился пошарить в Интернете, заглянул на сайт www.imaxmadrid.com/shocks/intro.html и, держа в уме всякие возможные неожиданности, запомнил расписание сеансов технического чуда. Выходило, что если мы поторопимся на метро и доедем до площади Mendez Alvaro, то как раз успеем на очередной показ в 21.00 Как известно, скорость эскадры определяется темпом движения самого медленного корабля, так что к началу показа мы все же чуть-чуть опоздали, и в зал, устроенный крутым уступом, попали уже в темноте. Не успели мы усесться, как едва не вылетели из кресел, потому что экране в 900 квадратных метров стали демонстрировать кадры прыжков с норвежской стены троллей! Учитывая особенности кинотеатра, зрелище было еще то: представьте себе выгнутую сферу размером с семиэтажный дома, начинающуюся у вас под ногами, и заканчивающуюся прямо над макушкой - фактически перед глазами раскрывается панорама 180 градусов, и вы, вместе с этим пространством, вдруг ухаете вниз головой со скалы! Короче, фильм с бодрым названием "Adrenalin" нам очень понравился. Второе кино оказалось попроще, повествовало о путешествии от истоков Нила к Средиземному морю, и ничего такого захватывающего в нем не было, разве что съемка с падающей своим ходом в водопад байдарки.

Наверное, на почве выброса адреналина моя спутница стала чувствовать себя получше, дошла до отеля без жалоб, замотала ноги почти всем наличным пластырем, и мы улеглись, слегка волнуясь за завтрашний день, в ходе которого предстояло много чего посмотреть, но и много ходить пешком...

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид