Мадрид

Мадрид

LAT
  • 40.41598N, 3.69905W
  • Я здесь был
    Было: 406
    Хочу посетить
    4203

    392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 555
    Vazlav 446
     
    20
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Королевская улица Байлен

     
    2 февраля 2014 года||2 (1)| 17| 282020

    Улица Байлен (Calle Bailén) — улица , где так много связано с Королем. Здесь находится и Королевская Базилика и Королевский Дворец. Начнем прогулку от Базилики и пройдемся до Королевского Дворца.
    Королевская базилика Сан-Франсиско эль Гранде (Real Basilica de San Francisco el Grande) построена в 18 веке. До этого на этом месте, согласно легенде Святой Франциск Ассизский в 1217 году во время своего странствия к Сантьяго де Компостела построил себе хижину , а позже была возведена церковь и монастырь Сан Франциско. Внутри церкви имеются семь капелл, которые расписывали выдающиеся художники, такие как: Франсиско Байеу, Франсиско де Сурбаран и Франсиско Гойа. Диаметр купола церкви составляет 33 метра, что делает его одним из самых больших в мире.Снаружи церковь больше напоминает жилой дом, чем религиозное сооружение.

    3

    Автор: m-k-e

    Базилика Сан-Франсиско эль Гранде долгое время выполняла функции Королевской церкви, пока в 1883 году не началось строительство кафедрального собора Альмудена (Catedral de la Almudena), который и будет очередным ориентиром для нас.
    С учетом причин политического и экономического характера строительство затянулось аж до 1993 года. Посвящен собор Богородице Альмудене. Название в переводе с арабского означает «крепость» или «плацдарм», так как, по преданию, фигурка Девы Марии была найдена в стене старинной арабской крепости. Так как церковь не представляет исторического значения, то посетить ее стоит только из-за огромного размера: здание составляет 104 м в длину и 76 м в ширину, с центральным куполом 20 м в диаметре. Снаружи современные дизайнеры окрасили собор так, что он играет в зависимости от погоды то серыми, то синими красками.
    2

    Автор: m-k-e

    Центральный вход в собор находится как и положено Королевскому собор напротив Дворца. Из последних событий, связанных с королевской династией именно здесь проходило венчание наследного принца Фелипе и телеведущей Летисии Ортис.
    3

    Автор: m-k-e


    От церквей плавно переходим к Королевскому Дворцу. Не смотря на название в настоящее время здесь королевский двор не живет. Данное заведение скорее музей для туристов, используемый властями только для обедов по случаю прибытия VIP-гостей из-за рубежа (вроде Обамы или Путина).
    3

    Автор: m-k-e


    Построен он в 1738-1764 годах в стиле французских дворцов и в чем то намного переплюнул их. Огромное здание с большим количеством комнат в которых разместились знаменитые экспозиции. Здесь можно увидеть Тронный зал (троны для Хуана Карлоса и Софии, на которых они, как говорят, сидели раз-два в жизни), Банкетный зал (роскошь на 150 персон), комната рококо с бриллиантовыми часами, королевская капелла, аптека со старинными бутылками с лекарствами и оружейная (Real Armorial), где представлены щиты, шлемы, седла, в основном XVI века. Отдельная гордость дворца – единственный в мире комплект из пяти скрипок Страдивари, предназначенный для струнного квинтета. По всем этим и другим комнатам щедро разбросаны первоклассные портреты испанских монархов разных времен (работы Гойи, Эль Греко, Веласкеса), гобелены, роскошнейшие люстры и старинная мебель.
    Напротив Королевского Дворца, конечно же располагается Королевская Опера.
    2

    Автор: m-k-e

    Чтобы дойти до нее нужно пройти через площадь Plaza de Oriente. В пути через площадь к Опере будем рассматривать маленькие памятники 20 королям Испании
    2

    Автор: m-k-e

    и большую конную статую короля Филиппа IV.
    2

    Автор: m-k-e

    Противоположный фасад оперы выходит на площадь, названной в честь Королевы Изабеллы 2, така как именно она торжественно открывала 19 ноября 1851 года Королевский театр.
    2

    Автор: m-k-e


    Сама опера построена в 1850 году в эпоху королевы Изабеллы. Кроме оперы на протяжении всей истории здания здесь заседал парламент, размещались казармы во время гражданской войны и лишь после реконструкции 1997 года театр снова занял свое законное место.
    1

    Автор: m-k-e

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    сообщить модератору
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      3 фев 2014, 12:19
      удалить
      Много интересного узнала...И можно с легкостью использовать, как готовый маршрут!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      3 фев 2014, 15:08
      удалить
      Darettaнаписала 3 февраля в 14:19

      Много интересного узнала...И можно с легкостью использовать, как готовый маршрут!


      Спасибо
    Наверх