Мои мадридские кулинарные впечатления Мадрид, Испания

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 553

Мои мадридские кулинарные впечатления

23 октября 2015 года||12 (8)| 9| 27518

Как правило, кулинарные впечатления от поездки являются одним из главных мерил в оценке путешествия. Порой от этого может зависеть успех всего предприятия в целом. Если говорить о моих вкусовых оценках таких моих любимых мест как Чехия, Германия, Австрия, Италия, то они очень однородны и весьма положительны, составляя единое целое с культурными. В Испании же все весьма и весьма противоречиво. Перед отъездом я начиталась очень много отзывов о различных ресторанах Мадрида. Почти все их можно с полным правом назвать настоящими одами испанской кулинарии и ресторанному сервису. И предвкушала небывалые ощущения: паэлья, морепродукты, тапасы, чурросы. Все эти соблазнительные названия витали в моей голове и дразнили обоняние. Что же было на самом деле...
    Начнем, пожалуй с чрева Мадрида — рынка Сан Мигель. Не спорю, рынок хорош и многоцветен. Здесь много чего можно попробовать и посмотреть. Но оказавшись со стаканом сангрии в одной руке и с тарелочкой с тремя маленькими закусками в другой, осознаешь. что заплатил за это цену практически целого обеда! Кстати, здесь я впервые попробовала устрицы. Ну,как вам сказать...Видно,я не аристократка. Но сангрия и кава были хороши.

Автор: San

Далее,не сохраняя очередность блюд, перейдем, пожалуй, к десерту. Чуррос.Легендарная шоколатерия Сан Гинес.Раскрученное туристическое место с огромной очередью, ужасно неудобной системой платежа, суетливое и неуютное, сидеть за столиками практически невозможно.Оставалась надежда, что хоть чурросы не подведут. Но подвели. Ужасно жирные, полусырые, в сопровождении растворимого пудинга вместо настоящего горячего шоколада. Справедливости ради надо отметить, что неплохую "чуррочную" (или "чурросную"?) мы все же нашли. Шоколатерия Valor на Calle Postigo de San Martin 7. В стороне от Гран Виа. Достойным был шоколад ацтеков с перцем. Здесь обстановка располагала к удовольствию от еды.
    Ну, пойдем дальше. В славном городе Мадриде было запланировано празднование моего дня рождения. Для достойного оформления я выбрала ресторанчик под названием Марина Вентура. Некоторые рекомендовали его как очень хороший ресторанчик с большой местной клиентурой. Большим оказался только счет. В честь дня рождения была выбрана плата с морепродуктами. Памятуя обалденную тарель с рыбой и морскими гадами, поданную нам в Венеции, мы предвкушали что-то подобное. Но это было далеко от совершенства. Вдобавок выяснилось, что цена, представленная за плату на стенде при входе на самом деле подразумевается на одну персону, а не за всю порцию. Ну, мы решили, что по случаю дня рождения гулять так гулять. Но больше туда не пошли...

Автор: San

А вот теперь я расскажу, куда пошли, и даже "аж два раза". При воспоминании о Casa Mingo (Paseo de la Florida,34) нёбо начинает щекотать восхитительных вкус кисловатого домашнего сидра. В этот ресторанчик и ходя в основном за одним блюдом — жареным цыпленком с молодым сидром. Ах, как это вкусно. Ресторан находится довольно далеко от туристических троп, и добираться до него приходится долгонько. Но это только придает ему шарма. Нельзя сказать, что там нет народа. Очень даже есть, но суеты не чувствуется. Официанты хоть и расторопны, но полны достоинства. Внутри очень приятный антураж со множеством деревянных бочек и бутылок с сидром. До сих пор жалею, что не купила бутылочку домой...Да, и цены не кусачие. Хотя Испания вообще оказалась самой дорогой из наших поездок на сегодня.

Автор: San

А эту стайку диких попугаев мы наблюдали в парке возле ресторанчика

Автор: San

Ну и напоследок то, что никогда не случалось у меня с планированием точек питания в поездке. Бар Santurce рекомендовался как место весьма колоритное в колоритном же квартале Ла Латина, в котором подаются жареные сардины с перцами. Дважды мы утыкались в безжизненно закрытые двери, несмотря на то, что приходили в точном соответствии с расписанием (а расписание у них довольно кучерявое, с наскоку не попадешь). Еще один конфуз: адреса Casa de Granada с "отличными тапасами и ценами" вообще не оказалось на искомой улице.Улица есть,а дома с таки номером на ней нет! (в Севилье тоже вместо рекомендованного магазина с дегустацией не было даже упоминания, что здесь такое могло быть)
    Желаю вам приятного аппетита в Мадриде!

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
      24 окт 2015, 00:55
      Даже не знаю, хорошо ли вы съездили в кулинарном плане или нет :)
      Испанию я знаю лишь наскоками, а потому в жюри явно не гожусь. Да и по ресторанам мы стали ходить значительно реже. Теперь при выборе места жительства обязательно контролируем наличие в доме барбекю и рынка неподалеку от него :)
      24 окт 2015, 12:21
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 23:55

Гурман!)))
      24 окт 2015, 13:30
      Leolikнаписала 24 октября в 12:21

Гурман!)))

Есть немножко :)
      26 окт 2015, 23:43
      Меня тут недавно так обломали, что от апартаментов с кухней долго шарахаться буду...Поэтому, хоть рынки и моя мечта — эдак с утреца прикупить чего-нибудь и тут же приготовить — но пока я с этим не связываюсь.
      27 окт 2015, 00:01
      А у меня супруга по приезду во Францию первым делом покупает себе корзинку, плетеную шляпу местного хфвасона и в ярмарочные утра играет в барышню-крестьянку :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 ноя 2015, 20:08
      Ох, а у меня от испанской еды остались настолько радужные впечатления, что даже думаю заметочку написать. Видимо все зависит от региона и случая...
      24 ноя 2015, 00:05
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 23:01

Здорово, только мне шляпы не идут...И программа у нас вечно забита, столько увидеть надо.
      24 ноя 2015, 00:05
      ilonarigaнаписала 23 ноября в 19:08

Ждем-с с нетерпением
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 ноя 2015, 20:24
      Досадно, особенно в день рождения! Но, как говорит моя Красивая, это все наши уроки, поэтому расстраиваться не стоит. У нас испанские гастрономические впечатления почти все приятные. Надеюсь, и вам в следующий раз повезет!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 ноя 2015, 20:27
      А вообще, мы недавно в очередной раз убедились, что знаковые, раскрученные места часто разочаровывают, а рекомендованные местными (если удается получить такую рекомендацию) чаще всего действительно хороши.
      28 ноя 2015, 17:59
      izgutmanнаписал 27 ноября в 19:27

Я по местным-то и искала. Совсем не люблю раскрученные. Но местные-то как раз и опозорились. Хотя курочка с сидром до сих пор вспоминается. Искренне советую.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake