Парк Эль Буэн Ретиро (прогулки по Мадриду) Мадрид, Испания

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 552

Charcharell
    С нами с 23 фев 2010

Парк Эль Буэн Ретиро (прогулки по Мадриду)

28 мая 2010 года|| 9| 48541

Вот и наступили теплые деньки. В Мадриде почти нет весны, сразу наступает лето, но в этом году нам повезло, май выдался на редкость "прохладным", согласитесь, 22-26 это не температура для мая в Испании. Все устали от длинной и холодной зимы, и с первыми лучами солнца народ вывалил на улицы города...

Я не стала исключением, хоть я и родилась в Сибири, но жару люблю больше, чем холод. Снег здесь правда бывает крайне редко, и его порой не хватает, но все ж таки, когда тепло, светло и мухи не кусают, и чувствуешь себя гораздо лучше, и настроение поднимается, и хочется уже выйти из опостылевшей за зиму квартиры, и погреться под мягкими, еще не назойливыми лучами.

Прогулявшись в эти выходные с большим удовольствием, задалась целью познакомить вас, пусть пока и заочно, с парком Ретиро. Фотографий в этот раз получилось мало, села батарейка у камеры, но обещаю каждый поход в парк сопровождать подробным отчетом. Отдельного внимания заслуживают памятники, привезенные со всего света деревья, артисты, среди которых встречаются весьма не плохие, да и просто атмосферу парка хотелось бы передать. Знаю, что фотографий этого замечательного места в интернете выложено не мало, но ведь в основном у туристов на все про все два-три дня, а Ретиро - огромен, есть такие уголки, в которые и коренные жители Мадрида не заходили, хотя бывают там чуть ли не каждое воскресенье.

В воскресенье парк наполнен семьями с детьми, просто праздношатающимися, загорающими, уединившимися на лужайках парочками, прогуливающимися пенсионерами, конечно, туристами, в общем, все, кому не лень, выбираются подышать свежим воздухом и развлечься. Поскольку Ретиро находится в самом центре Мадрида, и доехать до него можно на любом виде транспорта, парк доступен всем желающим, хотя еще не так давно отдыхать в парке было привилегией исключительно королевской семьи и двора.

В выходные в парке на радость посетителям играют оркестры, выступают клоуны, кукольники, фокусники, акробаты, можно покататься на лодочке по центральному озеру, раньше, в воскресенье вечером, над ним разносились звуки там-тамов, но теперь это удовольствие мэр Мадрида запретил, и жители Мадрида небезосновательно полагают, что скоро запретят все, что весело. Дело в том, что буквально несколько лет назад в Мадриде запретили традиционное времяпрепровождение испанской молодежи - ботельон (распивание спиртных и не очень напитков на улицах города), а теперь вот и там-тамы в Ретиро не слышны. Впрочем, я полагаю, что ботельон запретили в связи с шумом и справлением малой нужды на улицах, а там-тамы в связи с сопровождающим их раскуриванием нелегальных курительных продуктов, но это мое личное мнение.

Не смотря ни на что, парк Эль Буэн Ретиро остается излюбленным местом отдыха жителей Мадрида, одной из главных достопримечательностей города и "легкими" столицы.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид