Мадрид

Charcharell
    С нами с 23 фев 2010

Пасхальные шествия в Мадриде

7 апреля 2012 года||3 (2)| 12| 219511

Как всем, конечно, известно, Испания- католическая страна, порой, даже слишком католическая. Все религиозные праздники, как и любые другие, здесь отмечают на улицах, организовывая грандиозные шествия.
    В эту пятницу по всей стране прошли традиционные пасхальные шествия, в Мадриде, так даже несколько. Каждая церковь, обладающая драгоценной статуей Христа или Девы Марии, вытащила свое достояние на улицу, на огромнейших носилках, украшенных цветами, свечами и прочими тяжелыми украшениями, которые особо верующие должны тащить несколько кварталов на своих плечах. Надо сказать, что такая честь оказывается далеко не всем, а только "особо продвинутым" служителям Господа нашего, т.е. вот так вот просто прийти и заявить: "хочу потаскать 500 кг на носилках по городу",- не годится. В зависимости от веса, носилки могут нести от 10 до 40 человек, а желающих, как вы понимаете, гораздо больше, по какому критерию выбираются верующие для столь ответственного задания, я не знаю, как только захочу принять участие, сообщу, почему конкретно меня отвергли.
    Вчера все уважающие себя каналы телевидения показывали, разумеется, только шествия. Поражает количество людей, приехавших в Мадрид со всех концов страны, чтобы посмотреть на этот "парад". Люди многие-многие годы приезжают конкретно в это время, чтобы увидеть священные статуи в драгоценных одеяниях. Журналисты на улицах брали интервью у зрителей,и, вы не представляете, многие 20-30 лет приезжают на это дело полюбоваться.

Наиболее,пожалуй, жесткое впечатление произвели на меня люди, искупающие свои грехи, прилюдно хлестая свои голые спины чем-то вроде мочалок... Лица у них, правда, закрыты, видно, не хотят грешники, чтобы на них потом на улицах пальцем показывали. Самое интересное,что не достигнув, по всей видимости, должного эффекта, некоторые потом эти самые спины режут стеклом. 21 век,товарищи!

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 сен 2012, 22:15
      Интересно! Но не люблю фанатизм...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      26 янв 2013, 23:24
      Похоже испанцы очень серьезно относятся к религиозным шествиям. Они привезли эту культуру в Мексику, но мексиканцы все испортили, превратили в праздник, вроде карнавала, смеются, покупают такосы, тут же едят, прямо по дороге и снова смеются.
    • Charcharell
      Charcharell
      С нами с 23 фев 2010
      26 янв 2013, 23:27
      Naoiliнаписала 26 января в 20:24

По-мне, так лучше карнавал и такос, чем избивание себя мочалками... но, тут уж, каждому свое.