Мадрид

Мадрид

LAT
  • 40.41598N, 3.69905W
  • Я здесь был
    Было: 406
    Хочу посетить
    4203

    392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 555
    Vazlav 446
     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Площадь Майор и её "соседи"

     
    3 сентября 2012 года||1 (1)| 15| 306214

    Шедевр архитектуры XVII века — площадь Пласа Майор до сих пор является одним из самых оживлённых мест в городе. Здесь расположены многочисленные кафе и рестораны, неплохой туристический офис. Вокруг множество интересных магазинчиков.

    1

    Автор: ksushasha


    На площади находятся 136 зданий с 437 балконами, с которых в прошлом наблюдали за королевскими церемониями, рыцарскими турнирами, корридой и аутодафе. В центре площади находится памятник королю Филиппу III, третьему испанскому королю династии Габсбургов.
    Квадратные или прямоугольные площади с колоннадами, подобными Пласа Майор можно увидеть в других городах Испании,но в Мадриде она кажется особенной — все остальные площади открытые и не такие строгие.
    1

    Автор: ksushasha

    1

    Автор: ksushasha


    Об этой площади много информации, в любом туристическом буклете найдётся как минимум целый абзац. И именно отсюда удобнее всего начать осмотр Мадрида — рукой подать до большинства основных достопримечательностей. Автобусом Сити-тур тоже можно воспользоваться , приняв Пласа Майор за отправную точку.
    И всё же не стоит сразу убегать — у площади Майор интересные соседи!
    Cовсем рядом с Пласа Майор, на ул.Аточа,6 возвышается церковь Святого Креста -Santa Cruz.
    1

    Автор: ksushasha

    Внешний облик — это великолепное сочетание готического стиля и мудехар (высокая башня, что-то позаимствованное от минаретов). Вход украшает богатый тимпан.
    1

    Автор: ksushasha

    1

    Автор: ksushasha


    Интересно, что внутри находится изображение Иуды Тадеуша (не путать с Иудой Искариотом).Маленький язычок пламени из его головы свидетельствует о том, что на Пятидесятницу, когда Святой дух снизошёл на Апостолов — Иуда тоже был отмечен, как апостол. Он принял мученическую смерть от топора, и обычно изображается держащим в его руках.
    0

    Автор: ksushasha


    Туристы, ежедневно сотнями посещающие площадь Майор, почти не заходят в Santa Cruz. А вот среди испанцев Иуда очень популярен. Считается, что он является покровителем в сложных и отчаянных случаях, помогает в получении лучшей работы или жилья, и ,особенно в Рождество, к его лику несут...лотерейные билеты!
    0

    Автор: ksushasha


    Еще одна достопримечательность возле Пласа Майор — Дворец Санта-Крус.
    1

    Автор: ksushasha

    Построенный в 17 веке ,как здание суда и тюрьма для знатных преступников, впоследствии в 1767 году ,во время царствования Филиппа V,оно было перестроено во дворец и получило своё нынешнее название в честь находившейся неподалёку церкви Святого Креста.
    Сегодня во дворце находится Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании. С 1996 года здание объявлено Культурным Наследием (Национальным Памятником)
    1

    Автор: ksushasha

    1

    Автор: ksushasha


    Фронтон дворца украшен массивной аркой, которую венчает статуя ангела. У коренных жителей Мадрида было выражение "пойдёшь спать под ангела", как синоним "посадят в тюрьму", что связано с бывшим использованием здания.
    1

    Автор: ksushasha


    И, наконец, у выхода с Пласа Майор на пл. Санта Крус находится замечательный сувенирный магазин, который торгует исключительно сангрией. Бутылки и обычные, и в виде кукол, в шляпах и с кастаньетами. Просто огромный выбор, и цены небольшие (от 4 до 7 евро)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    сообщить модератору
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      3 сен 2012, 15:43
      удалить
      Спасибо! Увидеть — хорошо, а еще узнать историю .....еще лучше!
    Наверх