Мадрид

Мадрид

LAT
  • 40.41598N, 3.69905W
  • Я здесь был
    Было: 406
    Хочу посетить
    4203

    392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 555
    Vazlav 446
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Площадь Солнца. Нулевой километр Испанских дорог

     
    31 января 2014 года|| 11| 189014

    Площадь Ворот Солнца (Puerta del Sol) — нулевой километр испанских дорог и начало многих экскурсий по городу. Вот и мы начали изучение этого города отсюда. Когда то здесь и вправду стояли Солнечные ворота, которые были частью крепостной стены.

    2

    Автор: m-k-e


    Выходим из метро и начинаем искать главную местную достопримечательность — символ города "Медведь и земляничное дерево". Вот он красавец пытается отведать плоды этого дерева. Внешне красивые и горькие на вкус. Но медведь привлечен лишь внешним, он еще не знает, что его ждет впереди. Так и Мадрид, говорят, строился, невзирая на дискомфорт его существования.
    2

    Автор: m-k-e


    Фото с флагом у медведя и двигаемся в центр площади, где расположен памятник бронзовая конная статуя – король Карлос III.
    1

    Автор: m-k-e

    Отсюда обратим внимание на здание бывшего Почтамта, где сейчас находится Правительство Мадридской автономии. Выделяется здание башней с шаром и старинными часами, которые до этого принадлежали церкви Буен Сусесо. Эти часы — главные часы Испании и выполняют туже функцию, что и наши кремлевские куранты, а именно оповещают о начале Нового Года.
    1

    Автор: m-k-e


    Вот вообщем то и все достопримечательности, хотя нет еще одной достопримечательностью является исторические события здесь произошедшие.
    В 1608 году именно на этой площади началось восстание против Наполеона. На площади торжественно провозглашалась «Кадисская конституция» 1812 года, которую в 1814 году торжественно здесь же и сожгли. А в 1931 году, 14 апреля, с балкона Министерства Внутренних дел, которое тогда размещалось в «Доме почты», было объявлено о провозглашении Испанской республики (пала она в 1939 году). И ещё много исторически значимых моментов видела эта древняя площадь. Есть на ней мемориальная доска, установленная в честь трагического события – теракта 2004 года, самого варварского в испанской истории (от взрывов в электричках тогда погибло 192 человека).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх