Просто Мадрид Мадрид, Испания

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

Просто Мадрид

9 октября 2014 года||5 (3)| 11| 487611

Обычно знакомство с какой-либо страной начинается с посещения ее столицы. Испания стала исключением. В Испании я был уже три раза, но всё как-то в провинциях, да на заморской территории, а Мадрид оставался в стороне. Надо было исправлять ситуацию. Тайны мадридского двора, Реал Мадрид, инквизиция, коррида, музей Прадо, Гойя, Эль-Греко, Веласкес, Дон Кихот, Пласидо Доминго, Хулио Иглесиас и всё такое. В общем, достойное место для посещения. Must.

Автор: fatherisa

Но причём тут этот медведь. Российский медведь. А при том, что символом Мадрида тоже считается медведь, объедающий земляничное дерево. Этот же мишка присутствует на гербе Мадрида.

Автор: fatherisa

А загадочное земляничное дерево в наших краях не произрастает, разве что у кого-нибудь на подоконнике. Удивительно, но на гербе Брюгге, который я посетил пару месяцев назад — тоже фигурирует косолапый. Что как бы намекает.

В Мадрид, так в Мадрид. Маршрут проложен, билеты на самолеты куплены, отели забронированы, пункты маршрута отстритвьючены, страховка оформлена, деньжата накоплены (год на воде, хлебе и магазине Humana). Прямых рейсов в Мадрид из нашего медвежьего угла не оказалось, и как всегда пришлось лететь на перекладных: Таллинн – Осло (Rygge) – Мадрид – Лиссабон – Таллинн. А быть в Лиссабоне и не съездить на пляжи Алгарве было не удержаться. А быть в 70 км от Толедо и не завернуть и туда – тоже было бы непростительно. В итоге Мадрид оказался как бы сбоку припёку. Такая вот предыстория.

Сама история началась с нервного напряга. В день вылета самолета (Ryanair) в Осло (столица Норвегии) Бараку Обаме (президент США) приспичило нанести визит в самую восточную страну ЕС (чтоб намекнуть другому президенту, что тут всё под контролем). Зная, что происходит в аэропорту Майами во время прилета борта №1, я реально был обеспокоен возможными пробками при подъезде к таллиннскому аэропорту, вполне возможным закрытием аэропорта или задержкой вылета. Представил себе, как прилетаю с запозданием в Осло и машу рукой вслед вылетевшему в Мадрид самолету. А следующий рейс в Мадрид – через два дня, а обратный рейс в Таллинн – через три. Никогда не держал зла на Барака, но тут он лично меня лишил некоторого количества невосстанавливаемых нервных клеток, и сдержаться от нелестных и обидных (с учетом его афропроисхождения) слов в его адрес было невозможно. Но всё обошлось. Борт №1 приземлился ранним утром, пробок на дорогах уже не было, контроль безопасности прошел в обычном режиме и Ryanair вылетел вовремя. Excuse me, Barack! Был неправ. Нервы.

Из окна выруливающего на взлетную полосу лайнера удалось запечатлеть достопримечательный «Боинг 747». А с ним еще один, тоже президентский, но поменьше.

Автор: fatherisa

В каком из них летел Обама? Это – большой секрет. А может быть он, обманув всех, прилетел в одном из пяти вертолетов, прилетевших в Юлемисте накануне вечером?

Нешуточное это дело – охранять президента США: ведь поразить такую огромную мишень при подлете к аэродрому проще простого.

Лететь в Осло недолго и вскоре под крылом показалась Норвегия.

Автор: fatherisa

Moss Airport Rygge находится в чистом поле, до ближайшего населенного пункта 10 км, до Осло – 60 км.

Автор: fatherisa

Погода выдалась солнечная, и два часа до вылета в Мадрид, проведенные на травке в стороне от здания аэропорта, можно засчитать, как пребывание в Норвегии. И с чистой совестью закрасить на карте еще одну страну. Ну и цены в этой Норвегии! Но ни одной NOK в аэропорту оставлено не было – у меня с собой было, чем утолить голод и жажду J

Четыре с половиной часа лёту с легкой турбуленцией и самолет приземлился в мадридском аэропорту Барахас. Стемнело. А темнеет здесь раньше и быстрее, чем у нас. Автобус-экспресс доставил за 5 евро в центр города (площадь Сибелес), откуда до хостела с претенциозным названием Astoria было пять минут хода. Ночной Мадрид великолепен! Фонтаны, дворцы, украшенные всякими архитектурными излишествами фасады и крыши зданий, подсветка. Особенно эти ночные виды впечатлили с вершины этого здания.

Автор: fatherisa

Здание занимает особо не афишируемый путеводителями «Кружок изящных искусств» (Circulo de bellas artes). Что-то вроде Дома художника. Выставки, семинары и инсталляции с перфомансами. Ну, и покушать в атмосфэре изящества J На первом этаже располагается художественно оформленный ресторан «La Pecera» (Аквариум), в центре которого возлежит, распластавшись в соблазнительном прогибе, мраморная девица.

Автор: fatherisa

Изваяние называется «El Salto de Leucade», т.е. прыжок Лефкады. Есть в Греции остров Лефкада, а на нём – крутой мыс. Так вот согласно греческой мифологии, если девушка бросалась с него вниз, она избавлялась от неразделенной любви. Считается, что таким образом решили свои проблемы Афродита и греческая поэтесса (лесбиянка?!) Сафо. Но не этим привлек меня этот «кружок», а тем, что на седьмом этаже находится смотровая терраса с барами, диванами, столиками и потрясными видами на ночной Мадрид.

Автор: fatherisa

Место весьма тусовочное, в основном тут прожигает жизнь безработная испанская молодежь – все лежачие и сидячие места в эту ночь здесь были заняты. Кампари-оранж пришлось пить стоя. Еще тут были выставлены работы фотохудожников разной степени неприличия. К сожалению мой издыхающий Олимпус не мог передать всю пафосность момента и качестово ночных фотографий оставляет желать. (К концу поездки он сдох окончательно и его пришлось выкинуть в аэропорту Лиссабона, чтобы уменьшить превысивший норму вес ручного багажа). Но при солнечном освещении он еще выдавал вполне приличные снимки. А фотография не моя, позаимствовал из интернета. Кстати, дерево на террасе — возможно и есть то самое "земляничное".

А вот мои... Но в общем-то для 10-летнего аппарата не так уж и плохо.

Автор: fatherisa

А вообще фотографировать достопримечательности Мадрида смысла особого нет, и тем более выкладывать фотографии здесь, при том, что в интернете миллиарды фотографий и лучшего качества. Выложу лишь пару-тройку фотографий из серии «я и…».

Традиционный кадр "У нулевого километра" на площади Пуэрто дель Соль.

Автор: fatherisa

Одна из главных целей поездки – музей Прадо.

Автор: fatherisa

Порадовал заведенный в Прадо порядок: после 18 часов и до 20 вход в музей бесплатный. Ну и конечно — содержимое музея. Обе «Махи» Гойи, знакомые со школьного времени. "У-у-у-у, пацаны, тут в книге голая баба!"

«Менины» Веласкеса.

«Триумф смерти» Брейгеля.

Автор: fatherisa

И особенно — «Сад земных наслаждений» Босха.

Автор: fatherisa

Фотографировать в музее запрещено, и что удивило, никто и не пытался. Не делал попыток и я, и просто подобрал в интернете соответствующие виды. Но перед входом в музей фоткаться с Гойей и его Махой не возбранялось.

Автор: fatherisa

Еще одно тусовочное место – Mercado de San Miguel недалеко от площади Майор. Попросту базар. Турецкий базар. Закуски, напитки, невообразимая толчея и галдеж. Похоже на шведский стол, только всё за деньги. Деньги, правда, небольшие. Не совсем уютно, но поесть все равно где-то надо было. И эта фотография — не моя. Судя по снимку, днем здесь не так многолюдно, как это было ночью.

И еще чуть-чуть Мадрида.

Собор Альмудена на закате дня

Автор: fatherisa

На этой карте — путь, проделанный в Мадриде.

Автор: fatherisa

А на восходе следующего дня — вылет в Лиссабон. Hasta la vista, Madrid!

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
      С нами с 9 мар 2014
      2 фев 2016, 09:38
      fatherisaнаписал 2 февраля в 10:06

Paldies!

Во как! Вы даже по латышски умеете?:)))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      3 фев 2016, 19:19
      В позапрошлом году попал в Крыму на визит Путина. Севастополь. Самый русский по духу город Крыма. Перекрыли всё что можно и нельзя. Еле уехали из Севастополя, по городу до вокзала пришлось пешком добираться. Так что не только в гордой небольшой Эстонии такие проблемы.

Скоро летим через Мадрид транзитом, но в город на несколько часов выходить не будем. Ибо за шенген надо отдать приличный кусок зарплаты.
      26 ноя 2017, 21:13
      Очень понравилось. И не только «Прыжок Лефкады» с прогибом )) ради которого Вы меня перенаправили на эту страницу, а вообще весь материал. Начиная с извинений Бараку и заканчивая хорошо подобранными снимками из Прадо.
      Читается легко.