Мадрид

16 мая 2011 года|| 4| 19792

Предыдущие письма - Встретить весну в Испании - день седьмой

Мадрид, 2 марта
    привет)

Сегодня я устроила шоппинг (крайне интересно))) Узнай, пожалуйста, как оформить эти покупки при вылете, и чтобы половину денег вернули. Я покупала всем подарки в центральных магазинах, чеки все собрала вместе.
    Удачи!!!!

ПРивет. Билет получила? Прилетаешь в Домодедово.
    Я так и быть тебя встречу, но так как у тебя телефона нет. То встречаемся там где всех встречают - т.е. при выходе в зале прилета (где встречающая толпа с табличками). Если меня вдруг не будет - подожди, потому что из-за пробок могу опоздать.
    ПРилетаешь в 21:40, поэтому встречаемся ориентировочно в 22:20.
    Кстати, багаж можешь сдать и покормят - это же s7.
    ______________

Отлично, спасибо)
    Только он у меня не открывается )) То есть открывается обычный текст, а вся информация написана в приложении, - я открываю приложение и там чего-то вылезает в квадратике на испанском - нажимаю наугад кнопку, и компьютер начинает перезагружаться(-) Дождавшись перезагрузки, во время которой я мучительно думаю, что это была телега от Microsoft - а вдруг у них тут нелицензионные программы), я опять пытаюсь открыть приложение - сам билет, и опять вылезает чего-то с выбором из трех кнопок на испанском. Тогда я наугад нажимаю крайнюю правую, и комп надолго задумывается и тормозит, и больше ничего не происходит. И как быть?)) Откройте мне приложение, плиз, скачайте и пошлите обычным письмом без вложений. И про деньги за потраченные покупки хорошо бы узнать. Тут курс обмена совершенно хреновый, Борисов когда увидел, у него волосы дыбом встали и он радовался, что в москве закупил евро, 100$ - 56 e )) вот так вот

Вылет завтра в 14:45 из Мадрида в Москву.
    Это электронный билет, можешь не печатать.
    ПРо возврат средств не знаю - не пользовалась. Но это делается в аэропорту при наличии чеков.
    _______________

Супер! а то у меня российских денег нет )) давай лучше в 22.00 встретимся. Самолет даже раньше прилетит, скорее всего.
    Здесь мандарины вдвое дороже - по 2 евро уже и не такие сладкие как на юге, и шкурка чуть-чуть толще.
    Распечатывать точно не надо? Надо знать какой терминал, мне Борисов написал, что терминалы могут быть разные и от одного до другого большие расстояния - на метро ездят.

Билет в формате PDF поэтому его никак не сделаешь письмом, тока приложением.
    Вот информация из билета (запиши на бумажку, если билет не распечатаешь):

Мадрид, Испания (MAD) - Москва (Домодедово) (DME)
    Терминал: 4S
    Питание: Горячее питание
    В пути: 4 ч 55 мин
    Вылет: 14:45 Чт 03 мар 11
    Прилет: 21:40 Чт 03 мар 11
    Рейс: S7 0878
    ______________________

ok, спасибо!!!
    Мне в хостеле сказали, что распечатают, сейчас пошлю на мыло на ресепшен и распечатают.
    Виолетта прислала мне очень интересную информацию про покупки за границей, сейчас не подойдет, а на будущее пригодится нам всем.
    Так что свободно могу все упаковать в рюкзак - у меня в разных торговых точках куплено, часть их них в магазине "Sfera", там кстати, все русские на всех этажах работают )))
    Удачи!!!

Привет!
    Ты будешь смеяться, но у меня осталось 2 евро и 60 центов, даже пирожных не получается купить пока, я вчера попробовала пару в кофейне - обалденно вкусные, хотела с собой прикупить в Москву, а сегодня весь день фактически искала тот самый обменник, где с тобой деньги меняла и так и не нашла его. Последняя сотня долларов какая-то неразменная остается, вот с ней и бегала сегодня, и так и не смогла поменять. В обычные банки не заходила, а те, в которые заходила несколько, там не меняли вообще. Если бы ты не написал, что за метро надо доплачивать еще евро, то вообще до аэропорта не доехала бы похоже ))) так как точно не два, а один евро себе оставила бы, второй нашла бы куда потратить. Зато попала в Прадо, и в восхищении) это примирило меня с Мадридом, и я поняла, куда буду каждый вечер ходить, когда опять тут буду.
    В зал с Веласкесом как раз попала и инфанту видела, там много ее изображений, ту самую картину, и Джоконду видела (это копия шестнадцатого века какого-то мастера), да и многих других.
    Поменять деньги я не потеряла надежду еще с утра попробую если получится, то куплю колбасу, а с вином не знаю - в ручной клади его ведь не провезешь.
    _____________________

Здорово, что ты уже завтра прилетаешь!!! Вот что удалось выяснить про возврат денег:

1. Что такое "tax free"

При совершении покупок в странах Европейского сообщества туристы могут воспользоваться системой "tax free" ("без налога") и вернуть себя часть затраченных средств. Это связано с тем, что любое государство заинтересовано в стимулировании вывоза товаров за рубеж, так как внутренний спрос от этого не снижается, а товарооборот растет.

Продолжение - Что такое "tax free"

- письма домой Встретить весну в Испании - день девятый

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид