• Сангрия
  • Символ Мадрида
  • балкончики
  • Plaza Mayor
  • Язык веера
  • вот эти штуки разбрызгивают прохладу почти во всех открытых кафе
  • Здание  Метрополиса — тоже один из символов Мадрида

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 553

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Знакомство с Испанией начинается в ее столице

3 сентября 2014 года||8 (7)| 15| 446011

Специально не читала никаких статей на Турбине про Мадрид, не читала отзывов, но задолго до поездки, прямо перед ней и даже сейчас — очень много про него слышала.
    Как ни странно, отзывы были отнюдь не самые восторженные. Кто-то говорил, что это обычный мегаполис, обычная столица, кто-то, что шумный и суматошный город, кто-то что малоинтересный.
    Почти всё, лично для меня не оправдалось, кроме пожалуй «шумности». Но в моем случае — это был огромный плюс.
    В этот раз я доверилась путеводителям и получила немного однообразной информации от википедии.
    Через Мадрид, мы начинали свой путь к морю.

Город встретил нас платным интернетом в аэропорту и 5 евро за проезд в центр города.
    Ну а потом был прекрасный поезд и нереально отзывчивые и добрые люди вокруг.
    Не успев выйти из метро и открыть карту, к нам подбежал «мадридский помощник».
    Получить информацию, от коренного испанца — бесценно. Особенно приятно, что он был в Питере целых 2 недели и знает наш Невский проспект)
    Он нам посоветовал бар, где готовят лучшую Сангрию и подают лучший тапас.
    Вечером мы сходили туда и всё оказалось очень вкусным!
    Потом мы ещё не раз пробовали сангрию и тапас в других местах, но действительно, то что попробовали там в Мадриде-было лучшим!

Мы подумали что поселились на самой людной улице в центре, но позже выяснилось, что самых людных улиц в центре...ВСЕ.
    Людей вечером настолько много, что они, не замечая машин, ходят не только по узким выделенным линиям для пешеходов, а ещё и по проезжей части.
    Мы познакомились с явлением передвижения из бара в бар.
    Проверено: они не сидят долго в одном баре. Выпьют пива, закусят тапасом и дальше, в следующий бар.
    Сложилось такое впечатление, что во время выходных, город никогда не засыпает.

Интересен тот факт, что ночью по улицам гуляют не очень много туристов, точнее складывалось впечатление, что из туристов были только мы. Остальные — все свои. Очень, очень много местных.
    Безумное количество баров, каждый из которых забит.
    Всё весело, непринуждённо. Молодёжь развлекается, и все такие «на веселе», но к удивлению, не видели откровенно пьяных.

Мы стали свидетелями поразительного случая на Puerta del Sol.
    Около 2 х ночи по местному времени. Вокруг фонтана и на бордюрчике самого фонтана сидело огромное количество людей. Всюду были разбросаны банки, пакеты и прочий мусор.
    Через какое-то время подъехала полицейская машина. Мы сразу подумали, что сейчас сгонят, так как сидеть на фонтане, видимо нельзя.
    Но нет. Полицейский подошёл и вежливо попросил всю толпу подняться, чтобы уборщики смогли прибрать мусор вокруг фонтана.

Вот уж испанцы!

Уже утром, поспав совсем немного, мы обнаружили чистый город.

Кстати, полицейские выглядят там менее устрашающе, чем например в Финляндии. В парках, они реально пользуются велосипедами, общаются между собой и даже улыбаются.
    Но их очень боятся нелегальные торговцы.
    К сожалению, не удалось заснять, но в Мадриде, да и других городах, есть такая группа торговцев, которые раскладывают свою продукцию на большом куске какого-то тканевого материала прямо на асфальте.
    Ко всем углам материала привязана верёвка, которая соединяет все концы к середине. Это сделано для того, чтобы при появлении полиции, они могли быстро собрать свой товар, одним только движением и убежать.
    На появляющуюся из-за угла машину полиции, они реагируют очень быстро.
    А продают всячину, вроде очков за пару евро, духов и прочую дешевую продукцию.

Весь день мы осматривали достопримечательности Мадрида. Их оказалось столько, что обо всех даже и не написать.
    Из самого запоминающегося — это парк Ретиро.
    Нас он покорил своей умиротворенностью. В нём хочется гулять бесконечно. В прудах парка можно увидеть черепашек, рыбок и утят, можно покататься на лодочке, увидеть потрясающей красоты хрустальный дворец, разведённые деревья и ещё много-много чего.
    Если свернуть с дорожки, можно попасть в тропики или в мини-ботанический сад.
    Парк очень красивый и величественный.
    Мы добрались до знаменитой скульптуры, даже я бы сказала памятнику "Падший ангел", хотя все его называют памятник дьяволу, наверно потому, что ангел на этой скульптуре повержен.
    А ещё путеводители утверждают, что эта скульптура возвышается на высоте 666 метров над уровнем море и связывают это с мистикой.
    Вокруг него ходят легенды и поверья. Но все о которых я прочитала, были какими-то неправдоподобными...

Из современного района Мадрида можно выделить стадион Сантьяго Бернабеу. Действительно, огромный во внешних масштабах. Внутрь продают билеты, прямо как в музей. Вход стоит 18 евро. Это билет не на игру, а просто вход на стадион.
    Современный район, конечно очень круто отличается от старого. Тут сплошные высотки, широченные улицы, меньше людей и больше машин.

А ближе к центру в Мадриде есть прекрасные улочки, с которых можно свернуть и оказаться с испанском Мадриде, где не ходят туристы. Я обожаю такие маршруты за то, что ты можешь увидеть настоящую жизнь людей, которые здесь живут, без туристической оболочки. Они не менее красивые, чем в центре и даже временами более самобытны.
    Ах, Мадрид. Не запомнился ты мне просто мегаполисом, в котором нечего посмотреть: парк Ретиро, стадион современности Сантьяго Бернабеу, музей Прадо, арена для Корриды, Королевский Дворец, хамон, улицы, прекрасные виды, транспорт и люди…столько всего интересного!

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 сен 2014, 06:42
      Милейше!!!
      4 сен 2014, 15:19
      Инна, а Вы в Королевском дворце были? И адресочек бара не дадите, а то мы буквально недели через 3 там будем!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 сен 2014, 19:05
      Leolikнаписала 4 сентября в 13:19

Лена, позволю себе вклиниться, Королевский дворец — классный! Жаль фото делать не разрешали :-( И там ещё — вход под коллонадой — Оружейная палата — прекрасная, но тоже нельзя было съёмки делать:-(
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      5 сен 2014, 13:49
      Leolikнаписала 4 сентября в 15:19

В Королевском Дворце не была, т.к. очередь туда обещала не закончиться. В помещении касс стоял кондиционер и было ощущение, что многие шли туда просто спастись от изнуряющей 37 градусной жары.

Название бара, к сожалению не запомнила.
      Он находится недалеко от метро Tirso de Molina, на пересечении улиц Doctor Cortezo и Calle de atocha. Если идти от метро, то будет по левой стороне.Там рядом кинотеатр. Думаю найдёте)
      5 сен 2014, 16:53
      Larysa27написала 4 сентября в 16:05

Лариса, спасибо! Мы там буквально на одну ночь, но живем рядом, так что жаль будет не воспользоваться! Постараюсь Вашим советом воспользоваться.
      Тогда еще спрошу. Там где-то не далеко могила Гойи, рядом с вокзалом Принсипе Пио. Не были случайно!?
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 сен 2014, 21:09
      Leolikнаписала 5 сентября в 14:53

Да! Лена, в Ermita de San Antonio de la Florida он похоронен и там же его росписи купола. У меня тоже было запланировано, но не дошли :-(
      5 сен 2014, 21:33
      Larysa27написала 5 сентября в 18:09