Маджуро — столица Маршалловых островов Маджуро, атолл Маджуро, Маршалловы острова

Маджуро, атолл Маджуро

Маджуро, атолл Маджуро

1 материал,  47 фотографий

Были в Маджуро, атолл Маджуро?

Маджуро — столица Маршалловых островов

Эта заметка является частью дневника «Океания-2»

В прошлом отчёте я рассказывал об атолле Маджуро – главном острове государства Маршалловы острова, а сегодня прогуляемся по одноименной столице. Итак, Маджуро на атолле Маджуро!

Автор: mikeseryakov

Местные жители из поколения в поколение живут всю жизнь на узкой полоске суши, где самая отдалённая точка — деревня Лаура (Laura) — всего 40 км от столицы. Дети Океании.

Автор: mikeseryakov

Бегают и радуются под дождём.

Местный гуфи.

Автор: mikeseryakov

В некоторых деревнях на атолле нельзя употреблять алкоголь, а в столице с этим все в порядке. Магазины работают.

Автор: mikeseryakov

Если уж принял для себя решение бухать, то имеет смысл брать водку ТамироФФ ящиками. На ящике экономишь целых 3 доллара США.

Автор: mikeseryakov

Кто такой ТамироФФ я не знаю, но привык что название должно всегда соответствоват напитку. Поэтому рекомендую портвейн «найт трейн» и "ночной поезд" унесет вас в неведомые дали.

Автор: mikeseryakov

В столичных магазинах торгуют всем: пивом, чипсами, футболками и моторами для лодок.

Автор: mikeseryakov1

Мама продаёт, а дочка помогает)

Эквилибристы на разгрузке магазина

10.

Автор: mikeseryakov

Главный фруктовый рынок города это 3 стола под бетонным навесом.

11.

Автор: mikeseryakov

А это главный рыбный магазин.

12.

Автор: mikeseryakov

Новинки кинопроката жители Маджуро смотрят в единственном кинотеатре "K&K".

13.

Автор: mikeseryakov2

Острова Океании стараются не отставать от прогрессивно развивающегося мира и на Маджуро тоже продают айпады и айфоны.

14.

Автор: mikeseryakov

Продавщица в супермаркете улыбнулась, узнав что я из Москвы. Она знала про Россию только то, что она «очень большая» и «очень далеко».

15.

Автор: mikeseryakov1

И правда далеко. Тонга и Кирибати существенно ближе.

16.

Автор: mikeseryakov1

Автобусная остановка в цветах национального флага.

17.

Автор: mikeseryakov

Островки в цепи атоллов часто соединяют между собой мостами. Вот например город Маджуро заканчивается этим мостиком. Переехал и уже «подмаджурье» — де факто соседний островок в цепочке атолла. Белая машина справа – мой прокатный Хёндай)

18.

19.

Автор: mikeseryakov

В каждом аэропорту в ресторанах можно перекусить. Но кто ездит в аэропорт только для того, чтобы пообедать? Да никто – скажете вы. Ничего подобного – отвечу я. Жители Маджуро! Из города до аэропорта – 10 минут. Парковка бесплатная, еда нормальная, почему бы и нет. Ресторанов в городе немного, и аэропортовый ресторан явный конкурент "китайцам".

Китайцы.

20.

Аэропорт.

21.

Автор: mikeseryakov

Самое пафосное место в маджурском аэропорту – это бар. Круто – это наклеить на стенку доллар и написать «здесь был Вася». Так делают все путешественники перед вылетом.)

22.

Автор: mikeseryakov

И я свой доллар оставил, вдруг кто из «галочников» заедет). Маршаллы то надо закрывать))

23.

Автор: mikeseryakov2

24.

Автор: mikeseryakov1

Время от времени на Маджуро наведываются адвентисты седьмого дня. Вы догадаетесь, в чем их миссия, если знаете, как играть в древнюю китайскую игру Го. Главное, помните цель – перекрасить в свой цвет максимальное количество фишек. Но тут ставки выше, и в роли фишек выступают местные жители. Некоторые островитяне поддаются на провокации и становятся прихожанами местной церкви. Поняли, о чем я? Если да, то вы еще не адвентист. С чем поздравляю)))!

Главный штаб адвентистов.

25.

Автор: mikeseryakov

Тайваньцы почему-то часто помогают маленьким островкам в Тихом океане. Маршаллы – не исключение. И их не обошли вниманием. Злые языки говорят, что так Тайвань покупает международное признание. На Маджуро тайваньцы построили около аэропорта парк.

26.

Автор: mikeseryakov

Климат на Маршаллах такой, что всё очень быстро растёт. Мы – галочники, ездим страны «закрывать», каждый раз возвращаясь домой. Есть те, кто это осуждает и уезжает в страны «бомжевать». Закрытие таким странствующим не по душе – им страну надо, дескать, «прочувствовать», «пожить в ней». На Маршаллах такой фокус не пройдёт. Уехал «бомжевать», а вернулся уже не в дом, а в сад. Все заросло зеленью.

27.

Автор: mikeseryakov

"Я живу в собственном доме у воды" – звучит солидно только в наших широтах. В столице Маршалловых островов так живут все. Кто-то побогаче – имеет большой дом

28.

и собственным пирсом

29.

Автор: mikeseryakov

Кто-то беднее, но счастье же не в деньгах)

30.

Автор: mikeseryakov

В Маджуро для печалей нет повода. А точней, от них есть древний рецепт. Достал старую дверь – вот тебе плот. Поставил пару чурбанов – вот тебе скамейки. И вперёд на рыбалку

31.

Автор: mikeseryakov

к ржавым кораблям. Там рыбы больше)

32.

Автор: mikeseryakov

Ну а потом до полуночи играть в "робингудов"

33.

34.

Автор: mikeseryakov

Как я писал выше, на одном конце у атолла – Маджуро посёлок Лаура, а на другом – деревушка Деррит. Ну и островки с проливами. Я поинтересовался у женщины, живущей в Деррите в крайнем доме, а что на том острове. Оказалось, это её частная собственность, переходящая из поколения в поколение. Как с толком использовать доставшийся в наследство участок суши, семейство все никак не решит и на всякий случай хоронит там всех родственников.

35.

Автор: mikeseryakov

Островок — кладбище на карте.

36.

Автор: mikeseryakov

Хозяин острова тоже был неподалёку, своими руками возводил новый свинарник.

37.

Автор: mikeseryakov

А ещё дальше островки, островки. И Тихий океан. Здесь же, в цепочке атолла Маджуро, на маленьком частном островке Bikendrik, жил последние годы немецкий учёный Лютц Кайзер – человек, который всю жизнь пытался придумать дешёвую ракету и построить на этом бизнес. Он умер 19 ноября 2017 года. Что будет дальше с островом – неизвестно. Возможно, выставят на продажу.

Местный кошан.

38.

Автор: mikeseryakov1

Самый крутой бар в Маджуро – «пылающее дерево».

39.

Автор: mikeseryakov

Бар как бар, но с балконом, утопающем в листве. Крона – с красными цветками. Отсюда и название бара. Простенько и со вкусом.

40.

Автор: mikeseryakov

Главное административное здание Маршалловых островов или RMI Capitol Building. Здесь коротают будни чиновники Маджуро.

41.

Автор: mikeseryakov

Самый крутой отель на атолле – Majuro Island Resort. Чистенький с хорошим рестораном и быстрым вай-фаюшкой.

42.

43.

44.

Автор: mikeseryakov

Дожди на Маршаллах не редкость. Если накрыло – бегите в ресторанчик, берите сашими с пивом.

45.

Автор: mikeseryakov

И наблюдайте за кораблями.

46.

47.

Автор: mikeseryakov

P.S. Маршалловы острова оставили очень приятное впечатление. Они дальше от экватора, чем Науру и Кирибати, здесь нет такой изнуряющей жары, очень дружелюбные люди, все тихо и спокойно. Только вот лететь далеко)

Другие отчёты из путешествия по Океании.

1). Соломоновские блондины
    2). Мемуары Хониары
    3). Самый большой в мире заповедник коал
    4). Науру - мне совсем не по нутру
    5). Кирибас, не Барабас
    6). На Маджуре все в ажуре

Дешёвый ✈️ по направлению Маджуро, атолл Маджуро
      27 ноя 2017, 11:21
      Интересное место. Спасибо за рассказ!!!

Миша, я теперь тоже хочу стать адвентистом седьмого дня. Буду стараться запостить один раз в неделю.
      27 ноя 2017, 11:44
      Не вопрос Макс, у них бейджики классные, тебе бы дали "brother Max". Они мне в аэропорту пытались брошюрки всучить. Интересная у них была группа, белых 3-4 человека, ну и около 20 "порабощенных" туземцев. Все с бейджиками)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 ноя 2017, 12:47
      Что ж ты деньгами-то разбрасываешься? Добавил бы еще 80 баксов, и ящик водки твой :)
      27 ноя 2017, 13:02
      Аркаша, ящик водки — это конечно удовольствие и яркие впечатления)) Но, увы, никак не совместимое с перелётами по островам и вождением автомобиля))) Да и какая водка, 82 страны ещё осталось, летать и летать)))
    • Alexey_K
      Alexey_K
      С нами с 16 ноя 2017
      27 ноя 2017, 15:00
      Миша, разузнал ли ты, в чем духовные скрепы этого народа?
      27 ноя 2017, 15:29
      Конечно Лёш, ты же знаешь насколько сильно меня интересуют "духовные скрепы". Поздравляю, что наконец-то освоил Турбину)
      27 ноя 2017, 19:55
      Спасибо, Миша, за то, что закрываешь за нас такие страны, которые должен же кто-то закрывать:))
      27 ноя 2017, 20:07
      ))))))))))) рассмешила Лен)
      6 дек 2017, 13:52
      Позитивно!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      12 дек 2017, 16:28
      красиво, но лететь дорого, а автостопа туды, соответственно, нет.
    • DDontsova
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      12 мар 2018, 15:52
      Какие сказочные чудесные острова, местный народ добрый и красивый, очень позитивный.
      12 мар 2018, 17:25
      Только лететь далеко)