Мафра

• Португалия, Portão do Codeçal 2640-602 Mafra
    • 351 261 817 050
    • www.tapadademafra.pt

Королевские охотничьи угодья

Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, природа
    27 июня 2014 года||21 (12)| 28| 509629

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

В 39 км от Лиссабона, на высоких, округлых, как волны холмах, раскинулся великолепный, обширный лес. Здесь растут многие виды растений, в изобилии эвкалипты и папоротники. Водятся кабаны, олени и лисы, обитают разнообразные птицы от самых мелких певчих до хищников.

Автор: ksushasha

В середине 18-го века, когда в Мафре было завершено строительство королевского дворца, окружающие леса подошли как нельзя лучше для охоты и отдыха государей.На площади более восьмисот гектаров леса был создан парк Тапада де Мафра для охоты и развлечений королевских особ.

Автор: ksushasha

В настоящее время Тапада Насиональ де Мафра является заповедником, открытым для всех желающих и выполняет уникальные природные функции по сохранению различных видов растений, животных и птиц.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

И надо также отметить одну специфическую особенность парка: полдюжины разных людей, посетившие его, но выбравшие различные способы для этого, могут получить настолько различные впечатления, словно побывали в разных местах. То есть Тапада де Мафра у каждого будет своя.

Хорошо подготовленные могут совершить 8-километровый треккинг, есть и облегченный маршрут в 4 км.

Существуют также специальные прогулки, например ночная с фонариком.

Во всех трех вышеуказанных случаях, надо быть готовым к тому, что животные могут обступить вас очень близко. Людей они не боятся, но все равно ведь дикие, и это ИХ территория.

Автор: ksushasha3

Хотя хищников здесь нет, стадо оленей или кабанов может причинить беспокойство, если начнет вас настойчиво преследовать ( ну, ожидая подачки, например).

Как альтернативный вариант, есть возможность арендовать велосипед или квадрацикл и совершить лесное "сафари".

Автор: ksushasha

Читала, что возможны и верховые поездки, у входа на территорию мы видели лошадок в загоне.
    Для нас же самым удобоваримым показалось предложение объехать часть заповедника на туристическом поезде.

Автор: ksushasha

Во-первых, он проезжает 12 км территории, забираясь высоко в гору, ногами столько не пройти.
    Во-вторых делает остановки в музее карет и охотничьем музее.

В общем, предполагается не утомительная и познавательная прогулка.Только такой поезд ездит в заповеднике исключительно по выходным и праздничным дням, и места на него нужно бронировать заранее.

Вот по этому номеру:
    351 261 817 050

Я обратилась к работникам рецепшн в нашем отеле с просьбой забронировать места в поезде всего за день до предполагаемой экскурсии в Мафру, и чуть не опоздала. Места для нас нашлись только в самом последнем, воскресном поезде на 15:00. И это уже был укороченный маршрут, без остановок в музеях.

Конечно, кареты можно увидеть и во дворце Мафра, а особо интересующимся темой, лучше посетить The National Coach Museum в Лиссабоне

Автор: ksushasha

То же могу сказать и про музей Охоты. Во дворце Мафра есть охотничий зал, настолько уникально оформленный, что после него трудно удивить какими-нибудь оленьими рогами.

Автор: ksushasha

Но главное мы получили — поездка на поезде по заповеднику была очень интересной. Правда, насчет комфортабельности можно поспорить.

В дороге вагончики трясло так, что...не хочу быть грубой, но казалось, еще немного, и позвоночник развалится на кусочки и просыплется в трусы :-)

Автор: ksushasha

С нами в поезде ехала одна беременная женщина, так с какого-то момента она по сторонам уже не смотрела, а только держала обеими руками свой живот.

Аудиогид в дороге вещает исключительно на португальском. Зато был бонус, о котором я не знала заранее — для посетителей устраивают шоу хищных птиц. Шоу, конечно, не выдающееся, видели мы и "покруче", но детишкам нравится, они очень радуются. Для отдыха семьей — это то что нужно!

Автор: ksushasha

В завершение прогулки мы посетили сувенирный магазин, где, кроме прочего, можно прикупить местного вина. Недорого. И очень вкусно!

Portão do Codeçal 2640-602 Mafra

351 261 817 050

tapadademafra.pt

Дешёвый ✈️ по направлению Мафра
      27 июн 2014, 10:43
      Здорово! Настоящее сафари.
      27 июн 2014, 11:32
      Интересная прогулка, можно сказать поохотились, вместо ружья с камерой!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 июн 2014, 12:05
      Интересно, а они не устраивают театрализованное шоу "королевская охота", было бы здорово! Так и просятся какие-нибудь персонажы..
      27 июн 2014, 12:34
      1499Sergeyнаписал 27 июня в 08:43

Здорово! Настоящее сафари.

Европейский вариант :-)
      А что? Вполне себе сафари
      27 июн 2014, 12:35
      Nina__Pastuhova 27 июня в 09:32

Интересная прогулка, можно сказать поохотились, вместо ружья с камерой!

А с ружьём и не для нас, мы зверушек жалеем :-)
      27 июн 2014, 12:37
      Natali_happyнаписала 27 июня в 10:05

А бывают такие шоу? Я в Австрии смотрела соколиную охоту, там птицы на игрушечную мышь охотились
      А как на оленя понарошку охотиться, даже не представляю
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 июн 2014, 12:42
      Однажды в Петергофе я такое организовывала, но там не охотились, а просто гонялись туда-сюда) и здесь, наверное, красочно бы смотрелись всадники в камзолах, да и шоу хищных птиц в костюмированном варианте бы выигрышнее смотрелось...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 июн 2014, 15:12
      Замечательная прогулка! Спасибо , Оксик......
    • Shche
      27 июн 2014, 19:54
      Блииин, а я был уверен, что точно никого в лесу не встречу, а время хотя бы километра на 4 было... Жаль, что не прошелся, врояд ли я снова поеду в Мафру

Спасибо, прочесть бы это годика три назад:)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 июн 2014, 21:18
      И место, и фото — чудо! Ну а изложение, как всегда, на 5+ :-) Эх, когда уж я доберусь в эти края?
      27 июн 2014, 21:36
      Здоровоско! Зверьки на воле-всегда приятно. Только вот, когда тебя преследуют олени, ещё туда-сюда. А если кабаны!?)))
      27 июн 2014, 22:35
      Shcheнаписал 27 июня в 17:54

Блииин, а я был уверен, что точно никого в лесу не встречу, а время хотя бы километра на 4 было... Жаль, что не прошелся, вряд ли я снова поеду в Мафру

Спасибо, прочесть бы это годика три назад:)))

Паша, я читала отзывы перед поездкой, там просто не было такого, чтобы люди никого не встретили.
      Но сама всё равно почему-то считала, что только 12 км надо проехать, чтобы что-то увидеть. А это не имеет значения, как оказалось
      27 июн 2014, 22:36
      izgutmanнаписал 27 июня в 19:18

Изя, если бы меня мама не потащила в Португалию, я бы тоже неизвестно когда добралась в эти края :-)
      27 июн 2014, 22:39
      Leolikнаписала 27 июня в 19:36

Я вот тоже кабанам как-то не доверяю, хотя и утверждают, что они там не агрессивные. Отчасти и поэтому выбирала вариант с паровозиком
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 июн 2014, 00:35
      Здорово ! Какие олени грациозные,а свинтусы — вообще сказка ! Отличные фотографии.
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      28 июн 2014, 23:44
      Все чудесно: и природа в Португалии, и заметка твоя!)
      29 июн 2014, 01:25
      Ponyanniнаписала 27 июня в 22:35

Спасибо, Аня. Вот как хорошо, что на них теперь не охотятся
      29 июн 2014, 01:25
      sestrichkaнаписала 28 июня в 21:44

Все чудесно: и природа в Португалии, и заметка твоя!)

Спасибо!
      7 мая 2018, 05:42
      Восхищалась до момента, когда прочитала про тряску вагончика:))
      7 мая 2018, 15:42
      Ну, что поделаешь? Горная дорога в диком лесу — это не гладкое шоссе ))
      13 ноя 2021, 21:21
      Привязал к объекту Юнеско 2019 года