Магадан

С нами с 13 июл 2011

Восхождение на Каменный Венец или «Выживший» по-магадански

27 июня 2018 года||
    | 8| 3285

Это заключительный пост про Магадан. Предыдущие доступны по ссылкам ниже.
    Магадан — город мечта!
    Ну, как говорится, будете у нас на Колыме – милости просим!
    В Магадан, город с суровым прошлым и светлыми перспективами
    Коротко о природе Колымского края

Самым экстремальным и запоминающимся мероприятием в Магадане стало восхождение на вершину Каменный Венец. Горка выглядит как небольшая корона, как навершие в гребне. Высота смешная, всего 230 метров, но в тридцатиградусный мороз то еще развлечение.

Автор: Almazoff

Гора расположена на противоположном берегу бухты Нагаева. Её очень хорошо видно из города, на закате очень красива.

Автор: Almazoff

Зимой на самом деле достигнуть вершины проще всего. Летом нужно продираться через заросшие кустами гребни. Маршрут длиной 7 км в одну сторону. А зимой можно доехать до конца дороги, минуя заброшенную стоянку подводных лодок, и по льду бухты спокойно дойти до основания горы. По пути можно побеседовать с немногочисленными любителями подледной рыбалки. Морские звезды не пользуются успехом, они считаются паразитами в бухте и их попросту оставляют на льду, если их ловят.

Автор: Almazoff

Подъем на Венец в самом начале тоже похож на продирание сквозь заснеженные джунгли, но ближе к вершине кусты редеют. А сама вершина выглядит как скальная развальня с несколькими пиками. Высшую точку нашел быстро, но долго на ветру и морозе не простоишь. Пришлось быстро возвращаться размораживать бороду. После такого экстрима понимаешь, что готов к заключительному восхождению в рамках альпинистского проекта "7 вулканов" в Антарктиде.

Андрей Гундарев (Алмазов)

Андрей Гундарев (Алмазов) в Магадане

Андрей Гундарев (Алмазов)

Андрей Гундарев (Алмазов) в Магадане

Вечером отогревались в сауне, но фото оттуда по этическим соображениям выкладывать не буду))

Зато я снял свою версию фильма "Выживший", мне кажется, что Юля из Москвы, совершившая восхождение в шубе, в большей степени достойна "Оскара" чем Леонардо))

Мои друзья дебилы!))

Счастливые лица восходителей.