Магуэй

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Бесплатное образование есть!

10 марта 2012 года||3 (2)| 10| 274913

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Некоторые форумчане, активно путешествующие по Мьянме, утверждают, что: цитата "В Мьянме нет всеобщего бесплатного образования. Образование доступно только представителям среднего и высшего класса. Крестьяне, пролетариат, городская беднота предоставлена сама себе."

Автор: rusalka-shake

По моим сведениям (и вы это увидите на фото) — начальное образование является бесплатным и обязательным. Мне довелось побывать в деревеньке с труднопроизносимым и трудно переводимым названием Наунг Чьо. Одноэтажный кирпичный барак (кстати, аккуратно побелен снаружи) с пятью-шестью дверями (это классы).

Автор: rusalka-shake

Внутри этих "камер", по другому назвать нельзя, и учатся детки. Голые стены, нет стекол (да и зачем они нужны при 30 по Цельсию зимой?), висит доска, вместо парт — скамейки, пережившие не одно десятилетие ( если не столетие), грязные, кем-то обкусанные и кривые.

Автор: rusalka-shake

НО!, несмотря на такие условия, дети там учатся! Это — начальная школа. В первый класс дети идут с 5 лет.

Автор: rusalka-shake

И еще четыре года "грызут гранит науки")).

Автор: rusalka-shake

Грязные, сопливые, босиком, но в школу ходят.В коридоре между двух столбов натянута "колыбель" из какого-то одеяла, там мирно и тихо (несмотря на шум и гам, поднятый при нашем появлении) спал будущий ученик....

Дешёвый ✈️ по направлению Магуэй
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      27 мар 2012, 00:29
      ну, на этом фоне наше образование на недосягаемой высоте!
    • rusalka-shake
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 дек 2012, 02:22
      Очень много искренности, позитива, простоты и непосредственности у детишек. Спасибо за фотоальбом и текст.