• Показывая прохожим эту монету, я постепенно приближался к цели.
  • Больше всего мне помог вот этот нищий художник, которые продавал иероглифы на картоне. Он был смертельно пьян, а когда узнал, что я из России, заобнимал меня и стал рассказывать про дружбу СССР и Китая. Спасли меня от него молодые парень с девушкой, которые предложили повезти до этого парка. По дороге парень поведал, что у него есть русский аккордеон, на котором он играет в какой-то местной группе. Очень положительные ребята попались. Через 20 минут я уже стоял около подножия холма, задарив спасителям магнитик из бересты с нижегородским кремлем (все иностранцы в восторге от них — специально с собой вожу с пяток этих безделушек).
  • Подниматься до смотровой около 20 минут
Вид на длиннющий мост, соединяющий острова
  • Наверху расположен сам форт, стены его не такие прочные и массивные, как у предыдущего, но зато тут расположен самый старый маяк (в европейском его понимании) в Юго-Восточной Азии. Это не маяк, это якорь, который непонятно что тут делает
  • Вид на католическое кладбище
  • Вид на район
  • Церковь была построена в 1557 году, то есть ещё до основания в 1622 году крепости. Причиной таких укрепления являлись голландцы, которым Макао тоже, видимо, был по душе.  Маяк был поставлен тут только в 1865 году.
  • Вход в маяк был закрыт, не уверен, что он вообще открывается для туристов
  • Пушек тут не так много
  • Ворошиловские стрелки!
  • Снимали они белых голубей на крыше часовни
  • Осмотрев часовню с её фресками (внутри фотографировать нельзя), я направился дальше по парку, наблюдая странные таблички вдоль дороги
  • Также в самом холме прорыты тоннели, в которых во время войны располагались склады оружия, командный пункт. Сейчас тут небольшой музей
  • В парке отдыхает в основном местное население, туристов тут совсем не так много, как на Сенатской площади или перед собором Святого Павла
  • Примерно в километре от маяка расположена канатка, ведущая в автобусной остановке
  • На каждой остановке есть вот такой столбик с вращающимися барабанами, на которых нарисованы все маршруты
  • На автобус я не стал садиться, а пошел обратно пешком — ориентиром мне служил отель Grand Lisboa — его видно почти со всех точек Макао
  • Католическое кладбище, которое вы уже видели с холма
  • Точно такие же счетчики парковки я видел в Сан-Франциско
  • Через полчаса я уже был снова около руин собора, решив обойти его кругом.
  • Народу не убывало
  • За собором, у древних стен (кстати, единственного сохранившегося  участка стен, возведенных тут в 1569 году), расположен китайский храм На-Тха. Он был построен  в 1888 году
  • Наступал вечер и мне было пора на паром, обратно в Гонконг. Если честно, я бы остался тут ещё на один день
  • Громила Grand Lisboa
  • Ну и немного фотографий современных зданий. Отель MGM Macau
  • Отель и казино Lisboa
  • Отель и казино Grand Lisboa (справа) и здание Bank of China
  • Отель Wynn Encore
  • Мост на острова
  • Отель Wynn Encore
  • Вот так со мной попрощался Макао — приятный, не шумный и разносторонний город
Изначально это церковь была в ведении монахинь, которые после переселились в монастырь Санта-Клара. В 1998 году, при реставрации и консервации, на стенах церкви были обнаружены фрески, изображающие как западные, так и китайские религиозные и мифологические сюжеты. Макао

Церковь была построена в 1557 году, то есть ещё до основания в 1622 году крепости. Причиной таких укрепления являлись голландцы, которым Макао тоже, видимо, был по душе. Маяк был поставлен тут только в 1865 году.

Макао

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Один день в Макао. Часть вторая

8 февраля 2012 года||1 (1)| 13| 66324

Как я уже писал, после прогулки по центральной части исторического Макао и осмотра крепости Форталеза-да-Монти, я хотел добраться до второй крепости города — Форталеза-да-Гуя. Находится она во втором по населенности районе города — приходе Святого Лазаря, на одноименном холме, занимающего почти треть района. Тут же расположен и городской парк с канатной дорогой. Внутри холма прорыта сеть тоннелей, которая использовалась военными в 20 веке. Главной проблемой было то, что я не знал, как туда добраться. Местные не очень по-английски разговаривают, но тут, как говориться, меня выручила солдатская смекалка — на монете в 1 патака нарисован именно этот форт

Дешёвый ✈️ по направлению Макао
    • fyyf
      fyyf
      С нами с 12 сен 2010
      19 ноя 2012, 01:52
      Большое спасибо за рассказ!