Церковь Святого Лаврентия Макао центр города, Макао

Макао центр города

Макао центр города

• 22.19185N, 113.54723E

14 материалов по 12 объектам,  291 фотография

Были в городе Макао центр города?

архитектура, памятники, парки
    • Макао, R. de São Lourenco, Макао
    • stlawrencechurchmacau.com

Церковь Святого Лаврентия (16 в.) — иезуитский храм в Макао

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 марта 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»

Католическая церковь никогда не стояла в стороне от процесса колонизации европейцами новых земель Азии, Африки и Америки. Более того, она в этом активно участвовала, причем силами всех имеющихся орденов.

Автор: Shche

Современно Макао в 16 веке колонизировали португальцы, и тут же в городе появились католические церкви (и практически каждая по праву носит звание "одной из старейших" в городе). Мы уже с Вами посетили церковь, которую построили доминикацы в 1587 году.

Церковь Св. Доминика в Макао - барокко, конец 16 века

А почти на тридцать лет раньше доминиканцев, в 1558 году на Макао прибыли иезуиты, которые уже через два года возвели на невысоком холме первую свою церковь.

Автор: Shche1

Первая церковь была деревянной, позже она два раза капитально перестраивалась, и до наших дней дошел вариант постройки 1801-1803 гг, в которой еще несколько десятилетий вносились изменения в стиле неоклассицизма с элементами барокко, приобретя современный облик в 1846 году.

Автор: Shche

Храм получился внушительных размеров. Он имеет форму латинского креста размером 37 м на 29 м, и его практически невозможно снять целиком, просто нет свободного пространства вокруг.

Автор: Shche

Церковь Святого Лаврентия включена в число 29 объектов, которые составляют Исторический центр Макао, находящийся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1110 с 2005 года.

Автор: Shche1

В алтаре центральная фигура — Святой Лаврентий.

Автор: Shche

Но мое внимание привлекло не это, а симпатичные балкончики в алтарной части. Такое не часто встречается в интерьерах церквей...

Автор: Shche

На данный момент этот исторический храм выполняет функции приходской церкви — главной церкви одного из шести приходов Макао, логично именуемого приходом Св. Лаврентия.

Автор: Shche

На территории храма слева от центрального входа обращается на себя внимание небольшая экспозиция.

Автор: Shche1

Здесь на металлических стойках выставлены параллелепипеды из прозрачной слюды.

Автор: Shche

Если посмотреть под правильным углом, то внутри проявляются объемные картины, изображающие стиаринные гравюры на библейские сюжеты. Лично мне очень понравилось!

Дешёвый ✈️ по направлению Макао центр города
      21 мар 2018, 22:22
      Здесь на металлических стойках выставлены параллелепипеды из прозрачной слюды.

Когда я там был, этого вроде как не было. Вот ведь иезуиты! Однозначно иезуиты!!!
    • Shche
      22 мар 2018, 00:39
      ERCHOVнаписал 21 марта в 21:22

//Здесь на металлических стойках выставлены параллелепипеды из прозрачной слюды.//

Иезуиты тут ни причём ... но тв ведь был там давненько)))
      18 фев 2020, 03:17
      Добавил привязку к объекту Юнеско