Макассар

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Огромный Макассар, столица Сулавеси

15 марта 2011 года|| 3| 1291

...Огромный город МАКАССАР, торговый и перенасыщенный предлагателями услуг, рикшами, таксистами, зазывалами, но, по счастью — интернета тут тоже много. Не удивительно, что трудно тут пристроиться новому человеку, и многие едут на Папуа, где больше неосвоенного пространства.

Я побывал в Макассаре три года назад, возвращаясь из первого путешествия на Новую Гвинею (2008). Город весьма замечательный. Один из крупнейших городов страны.

В Макассаре — значительный процент китайского населения. Имеется и свой «Китай-город» (но без метро). Огромный китайский храм в 5-6 этажей, официально считающийся буддийским, содержит сотни ужаснейших идолов китайской религии. Такие физиономии у этих идолов, что просто страх!

Большой очень порт содержит кучу судов — пассажирские, контейнеры, сухогрузы... К большому моему удивлению, случайно, мне на набережной встретился капитан «моего» контейнеровоза “Mv Muara Mas”, который вёз меня когда-то с Понтианака в Джакарту. Сейчас он шёл в Сурабайю. Конечно, было бы прикольно к нему заново напроситься, но всё ж неудобно как-то: уходя — уходи, а не просись заново. Более того, уплыть в Сурабайю слишком просто и легко завершится тогда мой круг по Индонезии, а ведь можно уплыть на какой-нибудь другой остров. Например, ходит пассажирский пароход на Маумере (остров Флорес).

В Макассаре — много всего вкусного и фруктового. Бананы, помело и рамбутаны, дурианы и другие фрукты, недорого. Вкусные заведения — «Warung Makan» (поле еды), выбирай что хочешь и набирай себе разного вкусного (потом подсчитают). На любого желающего найдётся самая лучшая ЕДА. Всем рекоменудую. Ночевал в одной из многочисленных мечетей. Опять остался босиком — шлепанцы, подаренные мне в малайском Сибу, пришли в негодность и были выброшены мной. Но они много прослужили — пару месяцев. Если посчитать по их средней удельной стоимости — самая выгодная обувь. Если их стоимость в Малайзии составляла, например, 50 рублей, то, значит, что они обошлись бы покупателю менее чем в 1 рубль в день. А если учесть, что они мне достались уже б.у.шными и даром… Сплошная выгода!

Три дня в Макассаре я провёл в разложении, не занимаясь общественной деятельностью. Наслаждался быстрым дешёвым интернетом, большими магазинами, вкусностями и ночевал в мечетях мегаполиса. Когда подошёл срок уплывания, я совсем обленился. Не стал искать гидростоп или бесплатный билет (офис Пелни находился далеко от центра), пошёл в агентство и взял обычный платный билет (143 тыс.рупий = 500 руб). Вечером направился в порт, ждать.

Я сижу в порту Макассар, ожидаю парохода.
    Пароход придёт не скоро, он обычно не спешит.
    Рикши, грузчики, таксисты, в предвкушении дохода,
    Тоже ждут вокруг его же, масса движется, шуршит.

Тётки с рисом, парни с чаем, попрошайка — с костылём,
    Мы, конечно, не скучаем, все при бизнесе своём.
    Только я сижу с тетрадкой, с рюкзаком и с бородой,
    На народ гляжу украдкой, что скопился
    над водой

Потом мне, впрочем, надоело пассивно ждать, я решил проверить, насколько сильны грузчики и другие завсегдатаи порта. Мы боролись при большом стечении народа (и полицейских, которые пришли на шум). Вывод — грузчики Макассара дохлые, не чета папуасам! Под конец я всё же поддался одному молодому продавцу, чтобы сохранить у индонезийцев веру в свой народ.

Заполночь приплыл кораблик — старенький тысячеместный «АВУ», народу, впрочем все 1,5 тысячи. На моём билете честно написано «Палуба 0. Нет места». Не такой комфртный, как «Тидар» или «Нгапуллу». Устроился на палубе под лестницей. Плыть до Флореса примерно сутки.

2008

Дешёвый ✈️ по направлению Макассар