Столица Республики Дагестан Махачкала, Россия

С нами с 31 окт 2009

Столица Республики Дагестан

22 мая 2016 года||
    | 14| 482511

Несмотря на то, что я прилетел в Махачкалу в пятницу, немного покататься по городу и познакомится с ним удалось только в воскресенье перед отлётом домой.

Автор: DK1974

Предыдущие два дня погода стояла неплохая, в последний же день периодически шёл мелкий дождь, было пасмурно и сыро. Вообще для туристических целей в Дагестан лучше приезжать с мая по октябрь. Я приехал в начале марта, когда город ещё окончательно не проснулся после зимней спячки и не приоделся в зелёные наряды.

Автор: DK1974

Правда, кое-где уже появилась первая трава, но для красивой картинки этого мало.

Автор: DK1974

Поэтому просьба строго не судить снимки и если получится, когда будете на них смотреть, попробуйте представить Махачкалу в ярких цветах при тёплой погоде с синим небом и белоснежными облаками.

Автор: DK1974

При знакомстве с любым населённым пунктом я редко упускаю из вида скульптуры и памятники, а когда времени мало, то в основном только их и фотографирую. Таким образом я прикасаюсь к историческому прошлому города его культуре и духовному настоящему. Если памятник разрушается или сносится — теряется частичка перечисленного выше. Надо беречь их!

Автор: DK1974

Это один из самых известных памятников Махачкалы, не только по тому, что находится в центре города рядом с Русским драматическим театром, но и по причине личности, которой посвящён. Расул Гамзатович Гамзатов (8 сентября 1923 — 3 ноября 2003) — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель.

Автор: DK1974

В Махачкале можно встретить строки из его знаменитого и проникновенного стихотворения "Журавли".

Автор: DK1974

А это Гамзат Цадаса (1877 — 1951) — аварский советский поэт, государственный деятель. Отец Расула Гамзатова и Гаджи Гамзатова.

Автор: DK1974

Абдурахман Даниялович Даниялов (22 августа 1908 — 24 апреля 1981) — выдающийся государственный и общественно-политический деятель Дагестана

Автор: DK1974

Абдуразак Марданович Мирзабеков (30 января 1938 — 17 июля 2008) — советский и российский государственный деятель.

Автор: DK1974

Памятник дагестанским большевикам-руководителям революционного подполья, расстрелянным врагами Советской власти в 1919 г., был установлен в 1980 году.

Автор: DK1974

Монумент «Бессмертие», созданный скульптором и народными художником Республики Дагестан и Российской Федерации Гейбатом Гейбатовым, и по сей день является одним из самых величественных памятников в столице Дагестана.

Автор: DK1974

Али Зурканаевич Алиев (29 ноября 1937 — 7 января 1995) — советский борец вольного стиля. Заслуженный мастер спорта СССР (1962).

Автор: DK1974

Сулейман Стальский (настоящая фамилия — Гасанбеков, 18 мая 1869 — 23 ноября 1937) — лезгинский поэт-ашуг, основоположник лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, народный поэт Дагестанской АССР (1934).

Автор: DK1974

Максим Горький на 1-м съезде писателей назвал Сулеймана Стальского «Гомером XX века».

Автор: DK1974

Памятник сотрудникам милиции, погибшим при исполнении. Здесь ко мне подошли вежливые парни с автоматами и спросили не снимал ли я здание МВД (оно в нескольких метрах). Конечно я изначально знал, что этого лучше не делать и не фотографировал его, но напрягся, ведь боялся, что попросят показать отснятые кадры. Наверняка ведь ранее что-то попало запретное. Но, как я уже написал, сотрудники МВД были вежливыми и поверили мне на слово.

Автор: DK1974

Ну, и в завершении, памятник человеку имя которого носит город Махачкала. Магомед-Али Дахадаев (псевдоним Махач; 2 апреля 1882 — 21 сентября 1918) — общественно- политический деятель Дагестана начала XX века.

Автор: DK1974

Как вы понимаете, для такого города это только малая часть представленных мною памятников.

Ещё я люблю снимать крупным планом разные детали города. Их набралось на целый отдельный альбом. Позже вас с ним познакомлю.

Автор: DK1974

А теперь переходим к архитектурным и другим достопримечательностям Махачкалы.

Автор: DK1974

Площадь имени В.И. Ленина — центральная городская площадь появилась в 1952 году, возникла на том месте, где ранее возвышался собор Александра Невского (справа на старом фото). Слева — так выглядела Махачкала в начале ХХ века.

Автор: DK1974

На площади установлен памятник Ильичу, вся ее территория облагорожена заботливыми руками горожан. Вокруг расположены административные и другие значимые здания.

Автор: DK1974

Сегодня площадь является одним из любимых мест отдыха горожан и важной достопримечательностью Махачкалы.

Автор: DK1974

«Юсуф Бей Джами» — главная джума-мечеть Махачкалы. Построена по образу знаменитой стамбульской Голубой мечети благодаря помощи одной из богатых турецких семей. Жемчужина столицы Дагестана, новая Соборная мечеть была открыта в 1997 году.

Автор: DK1974

В городе много и других крупных мечетей.

Автор: DK1974

Несколько из них мне повезло сфотографировать с самолёта.

Автор: DK1974

Вот справа ещё одна, строительство которой практически завершилось.

Автор: DK1974

На предыдущем кадре (слева внизу) виден интересный монумент. Он находился в 5 минутах ходьбы от отеля, поэтому в один из вечеров я пришёл на него посмотреть.

Автор: DK1974

Памятник «Русской учительнице» представляет собой 10-метровую бронзовую скульптуру, изображающую молодую женщину на постаменте, которая в правой руке держит открытую книгу, а левая её рука лежит на глобусе.

Автор: DK1974

Памятник символизирует собой труд и самопожертвование представителей русского народа всех профессий и специальностей, которые целиком посвятили себя служению дагестанскому народу.

Автор: DK1974

Есть в мусульманском городе и единственный православный храм Свято-Успенский кафедральный собор

Автор: DK1974

Хочется отметить, что катаясь по столице Дагестана бросается в глаза огромное кол-во новых домов на разных этапах строительства.

Автор: DK1974

В 2012 году Махачкала даже заняла 3-е место в конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

Автор: DK1974

Уверен, что через несколько лет проблемы с жильём в городе будут полностью решены.

Автор: DK1974

Жизнь тогда будет ещё более комфортной. Важно, чтобы и местные жители двигались вперёд, не забывая бороться и решать локальные проблемы. Ну, а главный секрет счастья — это создавать семьи, рожать детей и любить их.

Автор: DK1974

Кстати, Махачкала достаточно молодой город.

Автор: DK1974

Поселение (как русское военное укрепление Петровское) здесь было основано в 1844 году.

Автор: DK1974

В 1857 году оно получило статус города и название портовый город Петровск, которое связано с легендой, что во время Персидского похода 1722 года в этом месте был лагерь войска Петра I.

Автор: DK1974

Даже на флаге Махачкалы в арке крепости видно жёлтое вензелевое имя Петра Великого. Этот фрагмент я сфотографировал на информационном банере в одном из скверов города.

Автор: DK1974

Сегодня Махачкала — это крупнейший город российского Северного Кавказа и одноимённого федерального округа, культурный, экономический и научный центр Юга России.

Автор: DK1974

Население городского округа Махачкала — чуть более 700 тыс. человек.

Автор: DK1974

Несмотря на погоду и малое кол-во времени для первого свидания, столица Республики Дагестан мне понравилась. С удовольствием приехал бы сюда ещё раз.

Автор: DK1974

P.S. Это природное место хотя и находится за городом, для меня стало главной достопримечательностью Махачкалы Осколок азиатской пустыни или самая высокая дюна Европы

Цель всей поездки и её хронология описаны здесь Дагестанский уикенд

Дешёвый ✈️ по направлению Махачкала