Феникс Макрума Макрум, Ирландия

Макрум

Макрум

1 материал,  24 фотографии

Феникс Макрума

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Макрум – маленький торговый городок, расположенный в графстве Корк. Мы сделали в нем небольшую остановку, погуляли по вечерним улицам, переночевали в отеле и отправились дальше. Тем не менее, Макрум заслуживает внимания, ведь общее впечатление о стране складывается не только из посещения знаковых мест, но и из маленьких зарисовок, которые отпечатываются в памяти, благодаря знакомству с провинцией и "глубинкой".

Автор: ksushasha

Поэтому Макрум по праву можно считать маленьким звеном в длинной цепочке наших ирландских впечатлений.

Здесь теснятся друг к дружке невысокие разноцветные дома.

Автор: ksushasha

И улицы украшены пышными цветочными корзинами-шарами.

Автор: ksushasha

На главной площади уютно устроилось здание городской управы.

Автор: ksushasha

А напротив ратуши находится самое главное строение Макрума — его замечательный замок Macroom Castle. Как и положено оборонительному сооружению, замок стоит над рекой, охраняя город.

из интернета

Стену украшают несколько круглых башен разной высоты, а над главными воротами симметрично расположены две самые высокие башни — сторожевые.

Автор: ksushasha

Здесь же, у главных ворот установлены две средневековые пушки. Вид они имеют не устрашающий, а немного бутафорский, особенно когда замечаешь, что в дула пушек "заряжены" корзины цветов.

Автор: ksushasha5

Конечно, замок выглядит декоративно и совсем не кажется неприступным. Похожие бутафорские крепости, даже помощнее макрумской, в современных городах "охраняют" входы в зоопарки и парки аттракционов. А всё же этот замок замечательный! Почему? Потому что за долгую свою историю, подобно Фениксу, пять раз восставал из пепла.

Автор: ksushasha

Историки считают, что первый замок существовал в Макруме с конца 12-го века и принадлежал клану О'Флинн, богатым землевладельцам. Не буду упоминать здесь всех последующих владельцев замка и все средневековые военные конфликты, происходившие на протяжении столетий в графстве Корк, но пара эпизодов в судьбе замка показались мне очень интересными.

Дело было в 17 веке, в период Содружества или так называемой Английской Республики.

В 1650 году, когда войска Кромвеля осаждали Корк, гарнизон замка Макрум никак не сдавался. В ходе боя епископ Росс и Верховный Шериф Керри попали в плен. Шерифа казнили сразу, а епископу предложили свободу, при условии, что он убедит гарнизон замка сдаться. Однако, вернувшись в крепость, епископ агитировал защитников замка держать оборону, за что впоследствии был повешен.

Замок Макрум в ходе той войны был в очередной раз сожжен, потом в очередной же раз восстановлен, и его получил в награду за заслуги перед Республикой
    Перейти на английскийТранслитерировать
    Сэр Уильям Пенн — английский адмирал и политик, член палаты общин, и, главное, отец Уильяма Пенна , основателя провинции штата Пенсильвания.

Вот чего я никак не ожидала, что найдется у маленького ирландского городка какая-то связь с Пенсильванией! Однако, это — факт. На молодость Пенна пришелся "век перемен": период Содружества, война и возвращение монархии. Может быть, поэтому его так увлекли идеи квакерства. В 1681 году Уильям Пенн младший получил в подарок от английского короля Карла II большую территорию на новом континенте и основал там колонию-убежище для протестантов (квакеров). Он назвал её в честь своего отца, адмирала королевского флота, Пенсильванией, что означает по-латыни Penn Sylvania — Лесистая земля Пенна.

Но вернемся к нашему замку. В последний, 5 раз за века своего существования, замок Макрум был сожжен в 1922 году, во время войны за независимость. Теперь же, отреставрированный и охраняемый государством, он считается национальным памятником. Внутри находится отель.

А мы провели в Макруме приятный вечер, и, вдоволь нагулявшись по городским улочкам, отправились в паб — отдыхать и слушать живую музыку.

Автор: ksushasha3

[youtube]z1J9qVN3wws[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Макрум
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 окт 2015, 11:01
      Очень мне понравилась аналогия замка и декоративной крепости, охраняющий зоопарк :)
      Я даже представил, как бандерлоги охраняют свой замок от нашествия детей. Забавно получилось :)))
      25 окт 2015, 11:31
      Люблю ирландские песни, а ещё больше танцы!
      25 окт 2015, 12:38
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 09:01

Ну, мне придумывать ничего не пришлось. У Московского зоопарка вполне замковое оформление входа, а парк аттракционов в Салониках и вовсе смахивает на неприступную крепость))Это лишь парочка примеров из многих мне известных.
      25 окт 2015, 12:40
      Nina__Pastuhova 25 октября в 09:31

Люблю ирландские песни, а ещё больше танцы!

На танцы мы ходили, точнее на шоу с песнями и танцами. Очень милый такой, молодежный коллектив выступал — не для большой сцены, скорее по-домашнему, но очень профессионально
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 окт 2015, 13:23
      Хорошенький городок! Я очень люблю именно такие — провинциальные, где можно увидеть и услышать настоящие нотки страны, по которой путешествуешь.
      И еще мне очень понравились яркие домики! Так здорово, наверное, ходить по таким "веселеньким" улицам! В странах с несолнечным климатом, я думаю, это очень правильный прием.
      Спасибо за видео, интересно!
      25 окт 2015, 17:31
      Мне этот городок напомнил канадский Квебек — такие же улочки, цветные домики, крепость с пушками, также холодно и также очаровательно.
      25 окт 2015, 18:43
      Ой, мне музычка в пабе понравилась. Прям так пятки и запрыгали! А замок у меня тоже сразу ассоциации вызвал, как ты и сказа, Ксюш! Даже ещё не прочитав.
      Мне лавандовый дом понравился!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 окт 2015, 22:55
      Спасибо,Оксик! Красочный и уютный городок,а крепость великолепно смотрится с цветочными корзинами и подсветкой,как игрушечная...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 окт 2015, 00:05
      Городок совершенно игрушечный, такие яркие цветные домики. Ночные фото очень хороши.
      26 окт 2015, 07:52
      ilonarigaнаписала 25 октября в 11:23

Спасибо за видео, интересно!

Я тоже думала, что яркие дома связаны с особенностями климата, но есть совсем другие версии. В принципе, я собиралась упомянуть это в будущих рассказах, но неважно. Тебе шепну на ушко ))) Сами ирландцы утверждают, что красить дома начали в конце викторианской эпохи — проявили мол, таким образом радость по поводу смерти королевы Виктории. Другую причину, ещё более достоверную подержу пока в секрете ;)
      26 окт 2015, 08:02
      Rainbowнаписала 25 октября в 15:31

Тань, ты знаешь, у меня на все ирландские впечатления наложились цветовое и звуковое восприятие. Везде было очень ярко и разноцветно, и в каждом месте — собственная музыка. Я не зря вставляю в заметки короткие ролики, пытаюсь передать атмосферу. Жаль даже теперь, что не записывала музыкальные моменты чаще.
      26 окт 2015, 08:07
      Leolikнаписала 25 октября в 16:43

Мне лавандовый дом понравился!

Вот как мы с тобой во всем тут совпали!
      И с музычкой, и с замком )) А с домиком особенно! Это наш отель, я от него была в восторге. А внутри-то, внутри! Просто как в декорации какого-то фильма про 19 век.
      26 окт 2015, 09:10
      irishKo40 25 октября в 20:55

Интереснее всего было у реки и внутри крепости, жаль, что там почти не было освещения, и фото не получились.
      26 окт 2015, 10:16
      Ponyanniнаписала 25 октября в 22:05

Мне ещё ночью очень понравилось сочетание абсолютно пустых и безлюдных улиц с музыкой и шумом, доносящимися из дверей пабов.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 окт 2015, 12:21
      Спасибо за знакомство с этим городом. Вряд ли туда попаду — уж очень хмурое небо над ним ...
      26 окт 2015, 12:58
      Yurivarнаписал 26 октября в 10:21

Юрий, да неужто в Исландии яснее? Это обнадеживает — может, я по вашим стопам тогда и соберусь :-)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 окт 2015, 13:11
      ksushashaнаписала 26 октября в 11:58

В Исландию мы ехали за природными достопримечательностями ... И то — тоже была разная погода за те две недели, что мы там были ...
      26 окт 2015, 18:41
      ksushashaнаписала 26 октября в 07:07

Так покажи, как внутри! Я люблю про гостиницы!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 окт 2015, 21:52
      Странно. а я здесь не была во время своего трипа по Ирландии...
      Фиолетовое здание — просто отвал башки... пойду еще его гляну...
      30 окт 2015, 00:54
      Leolikнаписала 26 октября в 16:41

Так покажи, как внутри! Я люблю про гостиницы!

Лен, я как-то не фотографировала там. "Наелась" уже на тот момент, а в начале поездки просто очарована была их отелями, они очень хороши.
      30 окт 2015, 00:57
      Darettaнаписала 29 октября в 19:52

Странно. а я здесь не была во время своего трипа по Ирландии...
      Фиолетовое здание — просто отвал башки... пойду еще его гляну...

Городок приятный, но за раз ведь все не объедешь. Хотя, этот прямо на пути из Корка в Килларни, удобно расположен.
      31 окт 2015, 09:47
      ksushashaнаписала 29 октября в 23:54