• Вот оно — главное действующее лицо последнего дня карнавала жареная хамса (он же boquerón)
  • Раздача жареной рыбы всем желающим
  • Скорбящие родные и близкие покойного
  • Остались от козлика, т.е. хамсы, рожки да ножки
Похороны. Этим закончился карнавал в Малаге Малага, Испания

Sallona
    С нами с 11 фев 2011

Похороны. Этим закончился карнавал в Малаге

20 февраля 2012 года||1 (1)| 19| 741715

Карнавалы в Андалусии - что-то нечто похожее на нашу масляницу. Люди провожают зиму. Зимой это можно назвать с большой натяжкой; температура в Малаге днем достигает +20, ночью в среднем +10. Праздник горячей зимы. Предпоследний день заканчивается "снежной феерией", или битвой цветов, batalla de flores, где вместо снега, по понятным причинам, используется конфетти. Участники карнавала едут на платформах и всласть засыпают улицы города и зрителей этими самыми конфетти. Было использовано неимоверное количество бумаги - ночью все было покрыто сантиметровым слоем. Утром - идеально чисто!
    В последний день карнавала существует традиция почитать маленькую рыбешку хамсу (boquerón), поскольку пожаренная в муке она является основным типичным блюдом региона.
    На главной площади бесплатно полдня кормят народ этой жареной рыбкой.
    Почитают ее по-своему: полдня возят огромный макет по городу и затем вечером сжигают на пляже. В точности как наши чучела на масляницу.
    Хоть и называется все действо "Похороны хамсы", но все весело, с шутками, музыкой, смехом, костюмами.
    Недельное всеобщее гуляние закончилось, но никто не унывает, ведь через месяц - Страстная неделя, Semana Santa - самый главный из самых главных праздников в Малаге.

Дешёвый ✈️ по направлению Малага
    • sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      5 мар 2012, 19:34
      Точно, это наша черноморская хамса. ))) А по-иностранному, значит - тот самый анчоус.