Путешествуем по Андалусии — Малага Малага, Испания

Малага

• 36.71921N, 4.42122W

Sallona 1179

Путешествуем по Андалусии — Малага

Как же я люблю Испанию — эту замечательную страну, полную солнца, праздника! Встречи с ней ждешь с таким нетерпением, пребывая в предвкушении какого-то чуда и, конечно, новых незабываемых впечатлений!
    Преисполненные именно такими чувствами мы собирались на нашу очередную встречу с ней.
    В этот раз выбор пал на южный берег — Андалусию. Чем нам приглянулась Коста-дель-Соль? Отвечу коротко: своими историческими бриллиантами — Гранадой, Кордовой, Севильей; возможностью за какой-то час с небольшим оказаться в Марокко или Португалии или же посетить до не давнего времени "запретный плод" для всех несчастных, неимеющих английскую визу — Гибралтар.
    Мы остановились непосредственно на побережье, в одной из восьми провинций Андалусии — Малага, в гордке Бенальмадена, отель. На дворе июль, жара — в тени 35, а температура воды .... 19!!! В тупом валянии "тюленей" мы замечены не были, да и планы наши — "не сидеть/лежать на месте, движение — жизнь!"
    Начать свое "движение" было решено с главного города этой провинции — Малаги. Добраться до нее возможно как на электричке, так и на автобусе, который идет вдоль побережья. Итак, в путь! Время в пути всего-то полчаса и мы в Малаге. Рядом с автовокзалом находится порт, в котором нас встречала красавица-каравелла

Автор: irina712

Исторический центр города расположен всего в километре от автовокзала и ж/д станции, все достаточно компактно. Поднимаемся от порта в центр, по пути любуясь конными экипажами

фонтанами

Автор: irina712

широким проспектом и красивыми домами

Автор: irina71

А вот и помощник туриста — красный экскурсионный автобус

Автор: irina71

В самом сердце исторического центра Малаги расположился Кафедральный собор. Местные жители называют его "одноруким" — вместо положенных двух колоколен у него только одна, вторую — южную так и не достроили, но это ни коем образом не уменьшает его красоты, в лучах солнца кажется, что он отливает золотом

Автор: irina71

Часто бывая в Испании, мы привыкли к тому, что главная площадь города носит название Плаза Майор. Но в Малаге главная — Площадь Конституции, хотя внешне они практически ничем не отличаются: все тот же квадрат

Автор: irina71

Очень гармонично вписалась в квартал маленькая церковь Иглесиа дель Санто Кристо де ла Салюд — Христа-целителя

Автор: irina71

Неспешно прогуливаемся по пешеходной торговой улице Marques de Larios: после палящего солнца было очень приятно очутиться в теньке, защищенными таким парусиновым пологом

Автор: irina71

Повернули голову налево — скульптура британца Тони Крэгга "Точки зрения"

Автор: irina711

повернули направо — скульптура испанца Хосе Сегуири "Птица-хиромантка"

Автор: irina71

Но, пожалуй, "старейшими" достопримечательностями Малаги по праву можно считать построенные в XI веке дворец-крепость Алькасаба

и замок-маяк Хибральфаро

Автор: irina71

Соединены они между собой мощеной дорогой, которую с обеих сторон обрамляют изогнутые зигзагами стены

Автор: irina71

Замечательный вид на Малагу открывается с высоты этого замка

Автор: irina71

а во внутренних двориках растут апельсиновые деревья

Автор: irina713

Возвращаясь назад к автовокзалу, сделали не большой круг. Прошли мимо сухой реки Гуадальмедина

Автор: irina711

а в паводок она выглядит иначе, но нам этого увидеть было не суждено, поэтому для красоты сравнения нашла фото в инете

Автор: irina71

Подводя итоги посещения Малаги, не хочу сравнивать ее с такими мега-центрами истории и культуры как Мадрид или Барса, тем самым принижая ее. Малага — не "центровая", она очень уютная, спокойная, без дикого скопления буквально мешающихся под ногами туристов, живущая своей размеренной жизнью, хранящая свои исторические достоинства и дающая возможность безмятежного отдыха на самом солнечном южном берегу Испании!

Дешёвый ✈️ по направлению Малага
      6 фев 2016, 23:18
      Очень симпатично, особенно улица, накрытая полотном от солнца понравилась.
      8 фев 2016, 12:03
      Спасибо! А как нам понравилась эта торговая улочка после палящего солнца:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 фев 2016, 19:09
      Красивая Малага! Мы не попали туда, все носились мимо:)))
      Спасибо, что показали!
      9 фев 2016, 21:47
      Спасибо! Ты жили "под боком", а вот посещение других городов было в составе экскурсионных групп, это сейчас мы "самостоятельные" туристы:) Да и сейчас там наверное уютнее — нет тех строительных лесов и кранов, что преследовали нас по всей Андалусии!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      7 мая 2016, 10:14
      Малага в планах этого года либо первой половины следующего. Скажите пож. в Гибралтар сейчас пускают по шенгену?
      7 мая 2016, 18:30
      Когда мы были, а это был 2009 год, пускали только по uk-визе, нам предложили на свой страх и риск примкнуть к голландскому автобусу, но сразу предупредили, что могут высадить при въезде — проверяют автобусы через одного, а то и каждый:( Сейчас ситуация изменилась в "нашу" пользу и туда можно въехать по шенгену! Вроде только есть условие — открытая виза должна действовать еще 21 день с момента въезда на Гибралтар:)
      Кстати, из Малаги можно посетить океаническое побережье Испания — Коста де да Лус, Португалию, а на пароме из Тарифы — Марокко:) Хотя зачем вам в Танжер, в Марокко вы уже были:)))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      8 мая 2016, 02:07
      Удивительный город! Первоначально планировался, только как место "постоянного" жительства в путешествии по Андалусии. Но попал амурной стрелой прямо в сердце. Спасибо! Было приятно вспомнить!
      8 мая 2016, 09:43
      Благодарю! Сама люблю "побродить" по заметкам о знакомых местах, можно сказать, всколыхнуть память:)