Малага

• 36.71921N, 4.42122W

Sallona 1179

Италия – 2005. Из дневника автобусной туристки

2 февраля 2012 года||13 (7)| 10| 88616

Несмотря на то, что все смотрели в Интернете прогноз погоды и он оказался неутешительным (дожди, температура не выше 16 градусов), большинство наших туристов одеты очень легко. И мы тоже. А на улице дождь и ветер. В этот апрельский день – первый день в Италии – мы едем из Римини в республику Сан-Марино. Римини мы толком не увидели, только теоретически знаем, что это город Феллини (он здесь родился и здесь же похоронен) и еще, что здесь рядом течет речка Рубикон, но перейти его нам не придется. Море видели издали, когда нас везли в отель и из отеля. Больше мы сюда уже не вернемся, так что познавать Римини придется в следующий раз.

Сан-Марино
    Сан-Марино - карликовое государство. Жители – всего 28 тысяч - говорят по-итальянски, но имеют свои паспорта, свою тюрьму на 4 камеры, свои достижения. Здесь бесплатное образование и медицинское обслуживание и самая большая продолжительность жизни. В Сан-Марино я, как нигде, почувствовала, что значит “галопом по Европе”: часа за два обежали центр государства, выпили кофе, купили сувениры и в автобус. Мы едем в Рим, куда, как известно, ведут все дороги.

Гид Аида, бывшая жительница Литвы, рассказывает очень много и очень интересно об особенностях итальянской жизни. Особенно всем женщинам нравятся принципы итальянской семейной жизни. Итак, вот они:
    1. Лишь в 1974 году в Италии разрешили разводы, но развестись все равно сложно… для мужчины, потому что законы всегда защищают женщин. В разводах обычно виновен всегда муж, и формулировка: “Какой же вы муж, если у вашей жены появился любовник” - отягчающий фактор для мужчины. Разведенной жене муж пожизненно платит алименты, а бывает, что платит и любовнику. Доказать судье, что вы –идеальный муж, а виновата жена, практически невозможно, потому что юристы обычно тоже женщины.

2. В Италии работающих женщин примерно 40 процентов, и общество относится к ним как к героиням.

3. Дети в Италии – “священные коровы”. “Как мальчик может ходить в школу, если он влюбился!” – такой вопль итальянской мамы никого не удивляет. Но тем не менее дети почему-то вырастают не избалованными и послушными, родителей чтят.

4. В Италии культ любви и красоты. Мужчины очень следят за собой. Магазинов мужской одежды и парфюмерии не меньше, чем женских. Город любви, сердце Италии – Неаполь. Там свой неаполитанский, очень красивый диалект. “Санта Лючия” и “О со ля мио” – тому доказательство. В этом диалекте нет тяжелого слова “работать”. Его синоним – “Мучиться”. Из разговора неаполитанцев:

– Где ты мучаешься?
    - В банке.
    Вот под эти рассказы и под непрекращающийся дождь мы и въехали в вечный город.

Рим
    Рим…Рим! Рим!!! Меня он потряс. Конечно, три дня – это ничто. Рим надо разгадывать месяцами. Колизей, Капитолий, Сенат-место, где убили Цезаря, дом Муссолини, дом Софи Лорен, дом матери Наполеона, аллея, по которой любил гулять Гоголь – все рядом, все вперемешку, все настоящее. Цветет глициния. В фонтан рядом с дворцом Зинаиды Волконской мы с Сашей бросили по монетке, чтобы еще сюда вернуться.

Живем в отеле “Ницца”, в комнатке, похожей на келью. Вид из окна – крыши. Вода в кранах чуть теплая. Но это Рим, и это главное.

В нашем римском отеле

В нашем римском отеле

Мы еще попали сюда в историческое время – идут выборы нового папы Римского.

Вчера мы были на мессе перед канклавом, издалека видели всех кардиналов мира. Меня не покидало ощущение фантастичности происходящего.

Перед канклавом

Перед канклавом

Правда, с мессы нас увели на экскурсию по Ватикану. Впечатлений множество, даже записывать все не успеваю. Базилика Девы Марии (поставили там свечи), Колизей, вечер в ресторанчике с оперными певцами, прогулка по ночному городу – все сконцентрировано, в сон просто падаем и спим без сновидений.

Несколько фактов из итальянской жизни (мысли вперемешку, как ощущения):
    1. Жениться в дождь – хорошая примета, будет фортуна (как и у нас)
    2. Итальянцы не любят говорить о политике. Говорить надо о прекрасном.
    3. Покровитель всех туристов и водителей - Святой Кристофор. А Святому Валентину, так популярному у нас, итальянцы в свое время отрубили голову.
    4. Пицца “Маргарита” названа так честь королевы Маргариты, жены Умберто Первого.
    5. В Риме всего 2 линии метро - красная и синяя.
    ... Канклав не утвердил первого кандидата – из трубы над Сикстинской капеллой пошел черный дымок. Эта новость № 1 бурно обсуждается итальянцами, наша Аида тоже волнуется и мы вместе с ней за компанию.

Флоренция

...Не знаю, какой день, какое число. Сбилась со счету. Едем во Флоренцию. Позади посещение Неаполя и Помпеи, Пизы, Сиены. Аида все говорит и говорит, я записываю, потом проваливаюсь в сон, просыпаюсь и снова пишу. Пицца- неаполитанская еда, лучший сыр – моцарелла, из молока буйволицы, символ мафии – артишок, в Генуе самые жадные жители, как болгарские габровцы, Бродский похоронен в Венеции. На Везувий раньше ходил фуникулер.

Наконец приехали во Флоренцию. Флоренция – удивительный город. Город Данте и Беатриче, Россини и Галилея. Потрясающий собор, отделанный разноцветным мрамором, площадь Синьории с фонтаном Нептун. Наверное, в этом стыдно признаваться: мы с мужем не пошли в галерею Уффици, одну из самых знаменитых галерей мира. Но я уже не вмещаю все эти великолепные работы Челлини, Ватто, Вакка… Я переполнена. Я забываю имена и названия скульптур, рука устала записывать. Конечно, в моем образовании есть огромные пробелы и сейчас они становятся явными и выпуклыми, но мне уже все равно. И пока часть группы уходит в галерею, мы с мужем с наслаждением вытягиваем уставшие ноги в маленьком кофе и пьем надоевший уже черный кофе, мечтая о горячем крепком чае.
    После ночи в элегантном номере едем дальше, в Венецию.

Вот и мы)))

Вот и мы)))

Венеция

Венеция нам досталась ветреной, но солнечной. Полно туристов. Музыка, толпы народу. Сувениры, маски, золото, стекло. Пьяцца сан Марко – главная площадь Венеции. Конечно, я кормила голубей и они садились мне на голову, как без этого. Конечно, катались на гондолах и наш гондольер показывал нам дома Марко Поло, Казановы – весьма любимого героя в Италии, пел романтическую песню. Аида как обычно изо всех сил нас просвещает: в Венеции было очень много куртизанок. Эта профессия здесь считалась почти престижной. Классическая венецианская маска делалась из папье-маше. В Венеции жили Байрон, Хемингуэй, Дягилев, Стравинский, Бродский! Зеркала изобретены в Венеции! Современные гондольеры – очень богатые люди!

Последнюю итальянскую ночь проводим в курортном местечке Лидо. Здесь тихо. В номере двухъярусная кровать и балкон с видом на море. Последний ужин с непременным красным вином и пастой. Боже, как я соскучилась по картошке. Италия прекрасна и совсем не виновата в том, что мы так устали и замерзли. Надо делать выводы и больше не пытаться охватить махом то, что такому охвату не подлежит. Автобусные пробеги, видимо, не для нас.

Дешёвый ✈️ по направлению Малага
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      2 фев 2012, 01:22
      Зато сколько впечатлений за несколько дней...
      2 фев 2012, 01:24
      Это да! Впечатлений было море!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 фев 2012, 08:10
      Заметка замечательная, очень интересно рассказано об итальянцах, теперь понятно почему в Европе кризис, так ка в теплых странах - Италия, Греция, Испания, Португалия - не работают, а мучаются. Нужно , наверное, ездить в Рим и в Венецию самостоятельно, предварительно все изучив. Насчет картинных галерей, все правильно, хотя я очень люблю живопись, никогда не осматриваю все коллекции полностью, глаз " замыливается" и все шедевры уже выглядят, как обычные картины. Перед посещением музея я выбираю, что бы я хотела увидеть и уже не останавливаюсь у каждой картины, а стараюсь получит максимум впечатлений от моих" любимцев". Желаю вам еще раз побывать в Риме и Венеции.
      2 фев 2012, 11:10
      Omiteнаписала 2 февраля в 08:10

Да, уроки из той поездки мы вынесли: теперь тоже готовлюсь заранее, читаю, выписываю, выбираю, что нужно именно нам.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      2 фев 2012, 10:28
      Возможно, и я когда-нибудь доберусь до Италии, а пока взор устремлен в Непал
      2 фев 2012, 11:17
      OlgaVarнаписала 2 февраля в 10:28

Возможно, и я когда-нибудь доберусь до Италии, а пока взор устремлен в Непал

Да Непала мы еще не доросли)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 фев 2012, 13:23
      Ольга! Вчера вечером не было уже сил внимательно читать ваш материал - хотелось спасть. Прочла бегло и сказала спасибо.
      Сегодня вернулась - читаю и смакую. Так здорово и интересно написано! Некоторые вещи тут же зачитывала мужу и вместе улыбаемся (осбенно о разводах). А я была в поездке "Классическая Италия" в 1997 году. Мы с мужем решили сделать подарок сыну, который в тот год поступил в МГУ на филфак (правда, вскоре он шёл из университета :( ). Была середина августа. Жара стояла невыносимая. Помню, выйдя из аэропорта в Риме, мы почувствовали себя, как в бане - стали все мокрые. А ходить под палящим солнцем в +35 полдня в Помпеях? Мало не покажется. От той поездки вынесла то же ощущение. Так путешествовать нельзя! Летом этого года вновь собираюсь в Италию. Вдохновил меня на поездку rodov. Теперь уже едем самостоятельно и за 10 дней решили побывать только в Риме и во Флоренции. Хватит галопом по Европам!
      2 фев 2012, 13:40
      Optimistka16написала 2 февраля в 13:23

Спасибо, Марина, за теплый отзыв. Ощущения те самые, неподдельные, записи вела во время поездки, сама перечитала их с улыбкой( о разводах тоже). В жару, согласна, еще хуже путешествовать. В Помпеях и у нас было тепло,снимали куртки, а летом там, видимо, баня! Рим и Флоренция - это те города, что и на меня произвели наибольшее впечатление. Венецию как-то не прочувствовала. Может, конец тура, устали, но не тянет туда. Уверена, что ваша новая встреча с Италией будет прекрасной. Буду ждать ваших впечатлений, как всегда полно и ярко описанных, а там, может, и мы соберемся еще раз.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      2 фев 2012, 19:20
      спасибо за изящное повествование об автобусном пробеге по италии.
      погода во время путешествий - деталь существенная, это точно. вспомнилось мое первое знакомство с италией в жару более сорока градусов. было тяжко: из флоренции, расположенной в низине, хотелось поскорее удрать (хотя ради этого города я и захотела посетить италию), спаслась от духоты в галерее уффици, которая стала одним их ярких впечатлений этой поездки.
      в следующем итальянском вояже опасалась экскурсии в помпеи, чья территория находится на открытом пространстве. но помпеи меня покорили настолько, что я забыла о жаре (правда температура была в разумных летних пределах). и с экскурсоводом нам повезло несказанно - время летело незаметно, а знакомство с этим удивительным местом просто незабываемо.
      теперь считаю, если в поездке повезло с погодой и удалось, сэкономив на перемещении лоукостом, погулять по городу с профессиональным персональным гидом - знакомство с новым уголком европы удалось, принесло радость и осталось в душе навсегда.
      2 фев 2012, 23:08
      Не надо автобусом! А за материал спасибо.
      2 фев 2012, 23:38
      Пожалуйста))! А вообще туризм, как и все прочее, это так индивидуально! Кто-то любит автобусные туры, нам они оказались не по плечу.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      6 фев 2012, 22:57
      Да уж.. галопом. Зато до сих пор помните. Читала с интересом. Спасибо!
      Желаю ещё раз посетить Италию в спокойном темпе и в своё удовольствие.
      7 фев 2012, 01:02
      Спасибо! Тоже надеюсь)