В Малаге вечный праздник Малага, Испания

Sallona 1179

andreas
    С нами с 21 фев 2010

В Малаге вечный праздник

На автобус из Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон в Малагу я успел, но мест не хватило. Пришлось доехать до Альхесираса, а оттуда уже в Малагу. Дорога проходила вдоль средиземноморского побережья, где по горным склонам разбросаны частные дома и виллы богатых людей Европы. Особенно любят олигархи иметь владение в районе Марбельи.

Вечер с русскими в Малаге

С автовокзала Малаги позвонил русской паре Володе и Асе, проявившим готовность принять меня на ночь. Они ещё работали в своём офисе велопроката, когда я пришёл к ним туда. Была радостная встреча и общий язык нашли сразу, как будто были старыми друзьями.

Автор: andreas

Володя предложил пойти пешком к нему домой, чтобы посмотреть по пути вечерний город. Я был удивлён, увидев на центральных улицах тысячи веселившихся людей. Может по пятницам такое веселье всегда у них? Или это предрождественское настроение? Решил спросить у Володи. И вот что я услышал: “Нет, это не праздник. Здесь люди так живут всегда, каждый день.” Надо же, каждый вечер практически весь город выходит на улицы гулять!

Автор: andreas

В ресторане, где мы зашли перекусить было всего около 20 человек, в основном молодёжи. Но они так шумно общались, как будто там находились две сотни людей. Володя угостил настоящим андалузским вином, авокадо с тунцом и жареным осьминогом. Все эти деликатесы я пробовал впервые. Вкуснятина, особенно осьминог!

Автор: andreas

Квартира Володи и Аси двухэтажная и имеет необычную планировку. Например, на месте детской комнаты вмонтирован огромный шкаф, на крыше которого расположена спальня. Ночью я буду спать на японском матрасе на шкафу. Хм, необычно… Гостиная в марокканском стиле, а чашки сделаны руками Аси. Оказалось, что она является творческим человеком и занимается керамикой.

Перед сном Володя, как опытный гид, рассказал самое интересное про Малагу. Да и то, что я успел сегодня увидеть, было весьма увлекательно. Посмотрим ещё завтра.

Малага днём также интересна

Утром я пошёл вместе с Володей к нему на работу, где оставил рюкзак и отправился гулять по городу. Он предлагал велосипед, но я предпочёл в этот раз пешую прогулку по старому городу. Сегодня суббота, но уже в утренние часы на улицах много людей. Большинство из них сидят в ресторанах и кафешках, попивают кофе и поглядывают на прохожих.

Автор: andreas

Первым делом я отправился на рынок, чтобы попробовать всемирно известный испанский хамон. Его в продаже было такое изобилие, что даже трудно было определиться с выбором. Но хамон здесь отменный!

Автор: andreas

Кроме хамона на рынке продают изобилие морепродуктов. Продавцы орут, как резаные, зазывая покупателей. Как только продавец умолк, так и знай, что у него есть клиент. Ещё поражает воображение количество видов тапосов, или салатов. Их продают просто повсюду. Да, еды здесь валом и фантазия у андалусцев неиссякаема.

Автор: andreas

Одним из самых заметных зданий в старом городе является Кафедральный собор. Это величественное здание часто называют главной жемчужиной Ренессанса во всей Андалусии. Но мне показалось, что от него веет каким-то холодом и унынием.

В историческом центре сосредоточены все основные достопримечательности Малаги. Их посещение я объединил в одну экскурсию. Сначала прогулялся по каменным плитам римского амфитеатра.

Автор: andreas

Тут же перешёл на финикийские остатки крепости. А буквально рядом расположена одна из основных достопримечательностей всей Испании – крепость Алькасаба, построенная в 11 веке. Её видно чуть ли не с любой точки города.

Автор: andreas

Но больше всего мне понравилась красивая городская Ратуша. Эта достопримечательность Малаги в стиле необарокко с элементами модерна была построена архитектором Фернандо Герреро Росадо Страчани в 1912-19 годах. Фасад Ратуши украшен изваяниями типичных жителей Малаги тех времен: рыбаков, моряков и торговцев.

В Малаге есть что посмотреть. Ведь не случайно поэт Висенте Алейксандре говорил, что Малага – «райский город». Поэтому, если будете на юге Испании, не забудьте обязательно съездить хотя бы на пару дней в Малагу. Вы не будете разочарованы так же, как и я не разочаровался.

Автор: andreas

А сейчас мне пора продолжить путь домой. Около 15 часов я зашёл на работу к Володе и Асе, сердечно их поблагодарил за заботу и внимание, забрал свой рюкзак и уехал в аэропорт. У меня был рейс в Берлин, а оттуда автобусом планировал добраться через Польшу домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Малага