помощь Подписаться на новые материалы автора

Katze7
С нами с 17 мар 2011

Визбаден как красиво !

8 июля 2011 года|| 97

Я заказала два номера в Crowne Plaza по своей скидке и мне это стоило ВСЕГО ТО по 38 евро за каждый номер включая завтрак + тах. В гостинице есть маленький и неглубокий бассейн и он работает с 8 утра и до 8 вечера. Есть тренажерный зал - приличный. Мужу очень понравилось. Номера маленькие и не очень удобные - один номер был угловой и я все время боялась стукнуться головой о скошенный потолок - стукнулась ! Моя мама и брат были в соседнем номере - им понравилось все. Я, избалованная пятизвезд. гостиницами , к сожалению, видела все недостатки.
В город мы приехали на поезде и пешком дошли (5 мин) до гостиницы. В гостинице мы оказались в 12 часов дня и никто нам не предлагал ,как в Израиле , посидеть и подождать пару часов. Через 4 - 5 мин оформления мы получили наши номера.
В номере был чайник . Мы попили чаю и нескафе (я взяла с собой пакет молока) со своими бутербродами и печеньем и пошли гулять по городу.
Мои мама и брат живут вот уже почти 6 лет в Германии в г. Гиссен и до сих пор никуда не ездили кроме Франкфурта-на-Майне . Визбаден находится в той же зоне , что и Франкфурт и мы купили групповои билет по земле Гессен (до пяти человек).
В регистратуре я попросила карту на русском и на анг. - муж не знает русский.
Сначала мы поехали в русскую церковь и на русское кладбище (все автобусы и электрички по этому билету у нас до 24.00 в этот день бесплатны) мама прочитала давно про все интересные места в Визбадене и хотела попасть в русскую церковь до закрытия т.е. до 16.00 . Абтобусы в Германии ходят минута в минуту - по расписанию. На карте все было указано и даже номер автобуса. В автобусе пишут каждую новую остановку ЗАРАНЕЕ и автоматический голос уточняет - след. остановка такая-то. Если ты на остановке хочешь выйти , то нажимаешь на кнопку остановки. Автобус плавно ( Плавно !!! ) останавливается и ты потом должен нажать на другую кнопку чтобы подать водителю знак открыть дверь перед твоим носом. А если ты на кнопку не нажал - дверь не откроют, но водитель ещё немного подождет - вдруг ты все таки хочешь сейчас выйти...
В первый раз в Германии я не знала про эту самую вторую кнопку в автобусах и почти начала ломать дверь. Но другие пассажиры мне помогли и дверь открылась. И вообще я заметила , что коренные немцы намного дружелюбнее всех остальных. Самые же вредные "немцы" - бывшие выходцы из Казахстана. Когда мы немного заблудились в Визбадене и я на своем облезлом немецком попросила указать направление - одна из таких "этнических немок " на немецком (гораздо хуже моего) и с жутким русским акцентом стала мне объяснять как пройти - я её перебила и спросила : "М.б. вы тоже самое скажете по-русски ? "
"Нет " продолжила она на немецком - за 15 лет жизни в Германии она забыла ( ЯКОБЫ ) русский язык. Тетке было на вид лет 60. Т.е. до 45 лет она жила в России и говорила на русском языке. Училась в школе, м.б. даже в институте. Я ей , просто так для прикола , предложила поговорить на англ. , которым я очень даже неплохо владею. " Ни-ни" сказала тетка - анг. она не знает. Вообщем из-за таких "бородавок " вместо человека настроение упало. Но муж задал тот же вопрос пробегавшей рядом молоденькой и хорошенькой немке - и мы получили ответ и на нем. и на анг. и по карте немочка нам все показала. И она же порадовалась за мою маму - мама понимает и говорит на нем. , но иногда немного смущается или боится. А боится моя мама наверное вот таких мерзких "этнических теток ^.
До русской церкви можно было доехать на малюсенькой электрической железной дороге- фуникулере в три вагончика. А потом мы очень долго шли пешком - мама даже устала.
Православная Церковь новая и большая, снаружи похожа на русские церкви, но какая то слишком немецкая внутри.
В русской церкви нам дали ключ от кладбища в залог 5 евр. или паспорта. Я предпочла дать свой израильский паспорт - я вообще люблю говорить , что я из Израиля.
На кладбище было сыро, грязно и бегали мышы, а еще ходило человек тридцать и каждый со своим ключом за 5 евро. Какая я молодец , что дала паспорт ! Не буду же я у церковного служителя отбирать назад деньги - вроде дар богу...

Дешёвый ✈️ по направлению Висбаден