помощь Подписаться на новые материалы автора

shamrovaleksey
С нами с 17 июл 2011

Когда зацветает азалия

3 сентября 2011 года|| 23

Весной, примерно в середине марта, когда в Питере ещё лежит снег в оранжереях Ботанического сада на Аптекарском острове распускается азалия. В это время Ботанический сад открывает свои двери для публики в неурочное время, чтобы все желающие смогли насладится буйством цвета среди серых Питерских будней.
В этом году я тоже решил сходить в Ботанический сад на азалии. Была суббота. Сговорившись с друзьями к шести вечера мы подгребли к главному входу на ул. Профессора Попова, 2. Отстояв очередь, купив билеты мы прошли на территорию сада укрытую снегом.
Обычно в оранжереях Ботанического сада проводятся экскурсии для групп не более 15 человек, но в этот день всё изменилось. Посетители шли сквозь все оранжереи сада нескончаемой очередью. В каждой оранжерее дежурили несколько специалистов ботанического института, которые рассказывали о самых интересных растениях оранжерей. Звучала музыка исполняемая на японской флейте. Мы прошли тропики и субтропики и, наконец, попали в оранжерею полностью заполненную кустами цветущей азалии. Богатство фактуры, разнообразие цвета - всё это цветущая азалия, доставившая нескончаемое зрительное удовольствие всем посетителям сада. Наше Путешествие по оранжереям закончилось, мы вышли на тёмную улицу, но в памяти ещё долго стояли образы великолепно цветущих азалий.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург